Может ли у ИП быть обособленное подразделение

25.07.2023
0
Могут ли у ИП быть обособленные подразделения? Ответ на этот вопрос однозначный - нет, не может. Разберемся, почему это так, и как быть ИП, желающему работать одновременно в нескольких городах и регионах.

Что такое обособленное подразделение 

Под обособленным подразделением подразумевается отделение компании, которое находится территориально в другом месте от головной организации, и в нем организованы рабочие места на срок более 1 месяца, то есть стационарные рабочие места.

Статья по теме: Что такое обособленное подразделение Обособленное подразделение организации – что это простыми словами, а также с точки зрения действующего российского законодательства; какие существуют виды. На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашей публикации и привести конкретные примеры. Подробнее

Обособленное подразделение у ИП - возможно ли 

ИП — это одно единственное физическое лицо, которое не может быть по своей сути разделено. Поэтому индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ и ст. 11 Налогового Кодекса на них не распространяются.

Следовательно, ответ на вопрос: может ли у ИП быть обособленное подразделение — отрицательный: у ИП обособленного подразделения быть не может не при каких обстоятельствах.

Открывать филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения, регистрируя их в налоговых органах — это исключительное право юридических, но никак не физических лиц.

Больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Может ли ИП работать в разных городах и регионах 

Да, может. 

Индивидуальные предприниматели ничем не ограничены в своих возможностях вести коммерческую деятельность во всех регионах страны, в том числе и других муниципальных образованиях.

ИП может открывать склады, точки продаж, магазины, пунктов оказания услуг на все территории страны без каких-либо ограничений.

Подавать при этом заявление в ФНС ему не требуется.

С точки зрения законодательства такие пункты продаж, производства и оказания услуг различного формата не будут иметь статуса филиалов, представительств и не будут наделены соответствующими полномочиями. Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности.

Где регистрировать ККТ точек, расположенных в других городах и регионах

Отдельный вопрос касается использования в удаленных точках продаж кассовых аппаратов и где они должны быть зарегистрированы. Многие ИП считают, что если они открыли магазин в другой местности, то и ККТ следует поставить на учет там же. Однако это не так. 

Индивидуальный предприниматель, сколько бы кассовых аппаратов не имел по числу точек продаж, всех их должен регистрировать в одной и той же ИФНС по месту своего проживания. Об этом сказано в п.15 Постановления Правительства РФ № 470 от 23.07.2007 г. «О регистрации и применении ККТ».

 

Статья по теме: ФНС изменила правила проверки ККТ в 2023 году Налоговая служба в письме от 05.05.2023 № Д-5-20/32@ рассказала о новом подходе проведения проверок ККТ в 2023 году. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий