ФНС изменила правила проверки ККТ в 2023 году

22.05.2023
0
Налоговая служба в письме от 05.05.2023 № Д-5-20/32@ рассказала о новом подходе проведения проверок ККТ в 2023 году.

В частности, ФНС отметила, что в связи с действием Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», контролирующий орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ в виде внеплановых (надзорных) мероприятий, направленных на выявление нарушений неприменения ККТ, по результатам специального отбора налогоплательщиков и контрольных закупок.

В этой связи при проведении контрольных мероприятий в 2023 году применяются следующие правила:

  • При получении информации о нарушении законодательства ККТ будет проведена проверка, по итогам которой могут быть назначены контрольные (надзорные) мероприятия при одновременном выполнении следующих условий:

1) сведения, содержащиеся в поступивших обращениях (заявлениях) граждан и организаций, указывают на неприменение ККТ налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);

2) сведения о неприменении ККТ содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

  • Если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований будут выявлены сведения о нарушениях, то мотивированное представление о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в виде документарной проверки могут быть направлены на рассмотрение руководителю (заместителю руководителя) ФНС России при одновременном наличии следующих критериев:

1) налогоплательщик осуществляет свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);

2) у налогоплательщика отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется в установленных случаях;

3) налогоплательщик ранее привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за неприменение ККТ, или в его адрес направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ о применении ККТ, которое не исполнено;

4) сведения о неприменении ККТ, установленные в ходе наблюдения, содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного.

Также мотивированные представления о проведении проверки могут быть назначены в отношении налогоплательщиков, у которых сумма расчетов без применения ККТ превышает 1 млн. рублей.

Между тем налоговая служба отмечает, что сведения о проведении документарной проверки размещаются в ЕРКНМ, а на:

  • решение о проведении документарной проверки,
  • требование о предоставлении документов (письменных объяснений),
  • акте документарной проверки,
  • предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований

наносится QR-код, сформированный в ЕРКНМ, который обеспечивает переход на страницу в сети Интернет, содержащую запись в ЕРКНМ о контрольном мероприятие.

Таким образом, несмотря на наличие моратория на проведения проверок ККТ, применяемый механизм внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий обеспечивает соблюдение требований законодательства о ККТ со своевременным пресечением нарушений.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Оставить комментарий