Может ли отец получить материнский капитал

15.12.2023
0
Материнский капитал отцу - не такая редкая ситуация, как принято думать. Рассмотрим, в каких случаях материнский капитал может получить отец, что для этого нужно сделать, как можно потратить деньги и, наконец, возможно ли мужчине получить маткапитал, если жена иностранка,

Когда отец может получить материнский капитал – условия

Лица, которые вправе претендовать на получение материнского капитала, перечислены в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данная норма позволяет получить его и отцу ребенка, но только в отдельных случаях. Вот они:

  • отец является единственным усыновителем второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу не ранее 1 января 2007 года. Мужчина обязательно должен иметь российское гражданство;
  • отец является единственным усыновителем первого ребенка при условии, что решение суда об усыновлении вступило в законную силу не ранее 1 января 2020 года. У мужчины обязательно должно быть гражданство Российской Федерации;
  • у матери ребенка пропало право на получение маткапитала. Гражданство мужчины при получении помощи от государства по этому основанию не имеет значения — он может быть не только россиянином, но и иностранцем.

Во всех остальных случаях, когда возникает право на материнский капитал, получить его может только мать ребенка. Иными словами, просто поменяться местами родителям здесь не получится (например, как в случае с декретным отпуском).

Обратите внимание: в соответствии с данными нормами биологический отец не может получить маткапитал за исключением случая, когда у матери пропало право на него. В основном речь идет об усыновлении.

Закон предусматривает ситуации, когда при наличии родных или усыновленных и соблюдении всех остальных условий материнский капитал все равно не начисляется. Вот они:

  • лишение родительских прав в отношении детей, при рождении которых могло бы возникать право на получение маткапитала;
  • отмена усыновления в отношении усыновленных детей, которое могло бы дать право на получение материальной помощи от государства, и оставление таких детей в детском доме или иной медицинской организации;
  • письменное согласие на усыновление родного ребенка другим лицом (в законе речь идет о согласии матери, но данная норма может по аналогии применяться к отцу).

Не учитываются в качестве детей, дающих право на получение материнского капитала, пасынки и падчерицы, усыновленные мужчиной при вступлении в новый брак.

Статья по теме: Материнский капитал превысит 800 тысяч рублей В следующем году материнский капитал планируется проиндексировать на 7,5%. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о праве на материнский капитал. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Положен ли отцу материнский капитал, если мать – не гражданка РФ

Действующее законодательство дает право на материальную поддержку от государства следующим категориям женщин:

  • матерям второго или третьего ребенка, родившим или усыновившим его не ранее 1 января 2007 года и являющемся гражданками Российской Федерации;
  • матерям первого ребенка, родившим или усыновившим его не ранее 1 января 2020 года и имеющим российское гражданство;

Таким образом, женщины, родившие детей на территории Российской Федерации и при этом не являющиеся ее гражданками не имеют права на получение материнского капитала. 

Соответственно, отцы таких детей также не смогут получить капитал, даже если они являются гражданами России, поскольку не соблюдены основные условия предоставления материнского капитала отцу: усыновление детей в одиночку, смерть матери или лишение ее родительских прав. 

Статья по теме: Материнский капитал дадут только на ребенка – россиянина по рождению С 1 января 2024 года материнский капитал можно будет получить только на ребенка – гражданина РФ по рождению. Подробнее

Может ли отец получить маткапитал, если у него несколько детей от разных браков

Действующее законодательство привязывает право на получение материальной помощи от государства к рождению женщиной ребенка. У мужчины такое право возникает исключительно в связи с этим. Данной особенностью законодательного регулирования и обусловлено то обстоятельство, что при наличии нескольких детей от разных браков получить материнский капитал отцу затруднительно.

Так, если мужчина вступил в новый брак и новая супруга родила своего первого ребенка, но до этого в предыдущем другая женщина родила от него ребенка, то права на маткапитал у него не возникает. У супруги - возникает, если первый ребенок родился не ранее 1 января 2020 года. 

С усыновлением все точно так же. Допустим, у мужчины есть дети от первого брака, он вступает во второй и усыновляет детей новой супруги. Де-юре они становятся его детьми, однако права на маткапитал также не появляется, поскольку, как говорилось выше, оно не действует в отношении пасынков и падчериц.

Кто получит маткапитал, если при разводе дети остались с отцом

Если говорить кратко, то мать. В ст. 34 Семейного кодекса РФ перечислено имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов и подлежащее разделу при расторжении брака. Маткапитала среди него нет. Кроме того, федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает исчерпывающий перечень случаев, когда у женщины пропадает право на материальную помощь от государства. Помимо смерти, о которой будет речь далее, к ним относятся:

  • лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение маткапитала;
  • совершения женщиной отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей);
  • оставления женщиной ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации;
  • наличие письменного согласия женщины на усыновление ребенка, рождение которого дало бы ей право на получение материальной помощи от государства.

Если супруги расторгли брак, но при этом не наступило ни одно из обстоятельств, указанных выше, то маткапитал остается у женщины. При этом у нее сохраняется обязанность использовать его в целях, предусмотренных законом. К ним относятся:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком;
  • дополнение накопительной части женщины;
  • покупка товаров для адаптации детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты по рождению ребенка до достижения им трех лет.

Как можно заметить, женщина в данной ситуации не обязательно должна израсходовать выданные государством средства на детей, даже несмотря на то, что фактически они проживают с отцом. Например, если она направит маткапитал на увеличение накопительной части своей пенсии, до детей деньги точно не дойдут.

Как отцу оформить материнский капитал.

Мужчина может оформить материнский капитал на себя несколькими способами:

  • онлайн на портале Государственных услуг;
  • в любом отделении МФЦ;
  • в отделении СФР по месту жительства.

Два последних способа подразумевают посещение соответствующих ведомств.

Иными словами, мужчины оформляют материнский капитал точно также, как и женщины: 

Статья по теме: Как оформить материнский капитал Подробнее

Документы для маткапитала отцу

Для оформления маткапитала мужчина должен предоставить те же документы, что и женщина:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС ребенка.

Если мужчина является усыновителем, то также потребуются бумаги, подтверждающие усыновление (вступившее в законную силу решение суда). Также понадобится доказать особые обстоятельства, ввиду которых помощь получает именно мужчина — например, признание женщины умершей.

Если заявление направляется через Госуслуги, достаточно вписать данные документов в электронное заявление или проверить указанные сведения. При личной подаче в СФР или МФЦ потребуется взять оригиналы бумаг собой на прием.

Материнский капитал отцу, если мать умерла – нюансы

Ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает возникновение у отца права на получение маткапитала, если оно пропало у матери ребенка. Одно из оснований исчезновения такого права — это смерть женщины. В соответствии с положениями ч. 3 Ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оно прекращается у матери и появляется у отца в случае:

  • смерти женщины;
  • объявления ее умершей.

Если отец также умрет, то право на маткапитал перейдет к детям, причем сумма материальной помощи от государства будет разделена между ними в равных долях.

Переход материнского капитала к другим лицам в случае смерти его обладателя также подразумевает только целевое распоряжение деньгами. Например, оплату обучения детей с их помощью. То есть в этом плане ничего не меняется.

На что отец может потратить материнский капитал

Если материнский капитал получает отец, цели, на которые его можно израсходовать, не меняются.

Но есть один важный нюанс: мужчина при этом не может потратить материальную помощь на увеличение накопительной части собственной пенсии, однако он может увеличить пенсионные накопления детей.

Это обусловлено тем, что указанный в законе перечень целей, на которые можно израсходовать средства, является исчерпывающим, и увеличения накопительной части пенсии отца среди них нет.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий