Миграционный учет иностранных граждан в 2020 году

11.08.2020
0
Команда СП

Миграционный учет граждан, прибывших в Россию из других стран, ведется в соответствии с требованиями Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006. Он осуществляется либо по месту проживания иностранца, либо по месту его пребывания. Текст закона № 109-ФЗ неоднократно обновлялся – за 14 лет нормативный акт претерпел около 20 редакций. Очередные поправки в правовой документ вносятся законом № 182-ФЗ от 08.06.2020. Они вступят в силу с 7 сентября 2020 года. В основном они направлены на упрощение учетных процедур.

Постановка на миграционный учет иностранных граждан – 2020: нормативные акты

О каждом иностранном лице, прибывшем на территорию РФ, необходимо уведомлять миграционные органы (далее – МО), входящие в структуру МВД. Для этого иностранцы проходят одну из обязательных процедур:  

  • или они регистрируются по месту жительства;
  • или их ставят на учет по месту пребывания.

Обе процедуры регламентируются следующими правовыми актами:

  • вышеупомянутым ФЗ-109 о миграционном учете (основной закон);
  • правительственным Постановлением № 9 от 15.01.2007 (им утвержден Порядок постановки иностранцев на учет в МО – по месту жительства/пребывания);
  • Приказом МВД России № 514 от 30.07.2019 (содержит детальный Административный регламент предоставления госуслуги по постановке на миграционный учет иностранных граждан и лиц без какого-либо гражданства, в частности, здесь приведен полный список запрашиваемых документов, а также исчерпывающий перечень оснований, по которым в регистрации могут отказать).

В Приложениях 2 и 3 Приказа МВД России содержатся формы документов (заявления и уведомления), подаваемые в МО для миграционного учета иностранцев.

Читайте также: Иммунизация против кори трудовых мигрантов

Миграционный учет иностранных граждан по месту жительства

Встать на учет в МО иностранный гражданин обязан в течение семи рабочих дней от даты:

  • прибытия по месту нахождения жилого объекта, где он будет зарегистрирован;
  • получения вида на жительство в РФ;
  • получения разрешения на временное проживание.

Регистрация иностранца по месту жительства осуществляется в день подачи им соответствующего заявления и полного комплекта документов. Предварительно «гость» должен уплатить госпошлину за его регистрацию в квартире или другом жилом помещении – в размере 350 рублей (п.19 ст.333.28 Налогового кодекса). Квитанция об оплате предоставляется в миграционный орган.

Постановка на миграционный учет иностранцев по месту пребывания

Если въехавший в страну иностранец собирается временно находиться в месте, которое не является его местом жительства, в том числе, в больнице, санатории, пансионате и т.д., он обязан встать на учет в течение 7 рабочих дней от даты приезда. В МО он или принимающая сторона подает уведомление о прибытии по месту пребывания, прикладывает к нему документы. Их перечень указан в разделе III Постановления Правительства № 9 от 15.01.2007.

Обращаем внимание, что в 2019 году Кабмин упростил процедуру подачи документов иностранцев, встающих на миграционный учет в Российской Федерации по месту пребывания (п.8 Постановления Правительства № 246 от 07.03.2019). Теперь не нужно делать копии всех страниц паспорта приехавшего гражданина, включая пустые. Достаточно ксерокопировать листы, содержащие информацию о лице или какие-нибудь отметки.

Если иностранный гражданин останавливается в гостинице, сотрудники отеля в течение 1 рабочего дня (следующего за днем прибытия иностранца) обязаны уведомить миграционный орган о его приезде.

Читайте также: Квоты на иностранных работников на 2020 год

Миграционный учет 2020 года: что изменится в сентябре

С 7 сентября 2020 года процедура миграционного учета претерпит некоторые изменения. ФЗ о миграционном учете № 109 от 18.07.2006 будет работать с учетом поправок, которые вступят в силу с этого дня. Некоторые требования к учету иностранцев упростятся:

  1. Принимающей стороной сможет стать любой иностранец, имеющий собственное жилье в России, и предоставившее его для фактического проживания другого иностранного гражданина. В нынешней редакции это может быть только высококвалифицированный специалист, а пригласить к себе он вправе лишь членов своей семьи (пп.7 ст.2 фз № 109).
  2. Подать заявление о регистрации по месту жительства разрешат удаленно (через Госуслуги) или через многофункциональный центр. Сейчас действует правило, что миграционный учет иностранных лиц осуществляется после личной подачи документов в МО (ст.16 фз № 109).
  3. Уведомление о прибытии иностранца можно будет подать в электронном виде (пока такой возможности нет – ст.22 фз № 109).
  4. Иностранцам при покупке путевки в санаторий, пансионат, турбазу и т.д. не придется сниматься с учета по месту прежнего пребывания (в ст.23 фз № 109 появится дополнительный пункт об этом).

Еще одно новшество коснется участников программы по добровольному переселению соотечественников в РФ. Их добавили в перечень иностранных «льготников», которые имеют право регистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней (а не в 7-дневный срок, как установлено общим правилом). В статье 20 закона № 109 появится соответствующий пункт 4.2.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий