Методы оценки нематериальных активов

17.06.2023
0
Оценка нематериальных активов и отражение в учете корректной стоимости крайне важны, начиная со дня принятия НМА к учету и до момента его выбытия. В публикации мы расскажем о том, от чего зависит стоимость НМА, в каких случаях следует проводить ее оценку, а также рассмотрим методы и способы проведения оценки.

Для чего нужна оценка нематериальных активов

Изначально, необходимость оценки нематериальных активов возникает при поступлении такого актива в распоряжение организации. При этом, следуя требованиям ФСБУ 14/2022, необходимо принять во внимание способ, которым получен данный актив:

  • приобретение за плату;
  • создание силами организации;
  • приобретение с оплатой в натуральном выражении;
  • безвозмездное получение.

Остановимся на основных моментах для каждого из описанных выше способов приобретения НМА.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Приобретение или создание

Нематериальный актив, приобретенный или созданный собственными силами, следует принимать к учету по первоначальной стоимости, в которую включены все фактически понесенные затраты на создание или покупку актива до момента его включения в состав НМА.

К таким расходам, согласно ФСБУ 26/2020 можно отнести:

  • суммы по договору купли-продажи с правообладателем;
  • суммы по лицензионному договору;
  • суммы, уплаченные подрядчикам, в том числе при выполнении НИОКР;
  • стоимость материальных носителей, используемых в ходе создания НМА;
  • суммы амортизационных отчислений ОС, которые использовались в ходе создания НМА;
  • ФОТ и социальные отчисления сотрудников, занятых при создании НМА;
  • прочие затраты, включая консультационные услуги и государственные пошлины.

Оплата в натуральном выражении

При полной или частичной оплате приобретаемого нематериального актива неденежными средствами, согласно ФСБУ 14/2022, фактическими затратами следует считать справедливую стоимость передаваемых активов. В случае, если таковую определить невозможно, то актив учитывается по балансовой стоимости, включая фактически понесенные затраты.

При неравноценном обмене с доплатой, суммы, поступившие в счет НМА должны быть включены в общую сумму капвложений на приобретение НМА.

Безвозмездное получение

При безвозмездном получении НМА, актив учитывается по справедливой стоимости.

Помимо поступления, необходимость оценки НМА возникает при запланированных действиях с ним. В частности, планируя реализацию актива, во избежание недоразумений с налоговыми органами, крайне важно отразить сделку по корректной стоимости.

Еще одним поводом к проведению оценки НМА служит предоставление НМА в качестве залога по кредиту или займу. Не обойтись без оценки НМА и при общей оценке текущего состояния предприятия.

Как видим, поводов для проведения оценки нематериальных активов, находящихся в распоряжении организации достаточно. Далее расскажем, какие существуют методы оценки.

Еще больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Методы оценки НМА

Традиционно при оценке итоговой стоимости НМА, равно как и при оценке иных активов, применяются три классических метода:

  • доходный;
  • затратный;
  • рыночный (сравнительный).

Выбор того или иного метода напрямую зависит от количественных и качественных факторов:

  • насколько важно владение данным активом для получения выручки и прибыли;
  • насколько сложно приобрести подобный актив или создать его собственными силами;
  • какой информацией об активе можно воспользоваться в открытом доступе и насколько она достоверна и т.д.

Каждый из существующих методов имеет как свои достоинства, так и весомые недостатки.

Доходный метод

В основе данного метода лежит оценка будущей выгоды от использования НМА с учетом его ценности для каждой, отдельно взятой организации. При данном подходе главная задача состоит в том, чтобы достоверно определить, каково денежное выражение будущих выгод, или же какие преимущества может принести актив при владении им в будущем.

Оценка производится с помощью:

1. Метода дисконтирования. В основе лежит предположение, что с течением времени стоимость актива снижается. При использовании метода применяется формула сложных процентов для определения дисконта. На полученный показатель корректируется текущая стоимость актива. Проводя данный вид оценки, срок использования НМА условно делится на две части:

  • прогнозный период использования – позволяет наиболее достоверно определить риски;
  • постпрогнозный период использования – получение точных результатов невозможно.

2. Метода капитализации. В основе лежит расчет будущей выгоды от непосредственного использования НМА

В рамках данного подхода применяются различные способы анализа дисконтированных денежных потоков:

  • капитализация прибыли;
  • анализ нормы доходности на инвестиции;
  • метод Монте-Карло;
  • опционные модели;
  • метод расчета экономии на роялти;
  • расчет дополнительной доходности.

На практике, чаще всего используются два последних варианта.

Наибольшее признание в финансовых кругах получил метод расчета экономии на роялти. Суть метода заключается в определении приведенной стоимости ожидаемых потоков лицензионных платежей за право пользования тем ли иным НМА.

Для проведения оценки НМА данным способом необходимо обладать следующей информацией:

  • ставка лицензионного платежа;
  • срок действия лицензионного соглашения, в течение которых будут поступать лицензионные платежи;
  • размер и динамика выручки за время действия лицензионного соглашения;
  • стоимость капитала или ставка дисконтирования

Для НМА с неопределенным сроком полезного использования, помимо прочего следует также определить предполагаемую справедливую стоимость, приходящуюся на конец периода прогнозирования (терминальная стоимость).

Прибегая к доходному методу оценки НМА, следует помнить, что лицензионные платежи не всегда напрямую связаны с выручкой. Порой, базой для определения их размера служит объем продукции, производимой в рамках использования лицензионного соглашения, иными словами – натуральный показатель.

При определении ставки лицензионного платежа, которая как правило представлена в процентном выражении, необходимо провести анализ типичных для аналогичных активов ставок роялти с учетом качественных и количественных характеристик НМА. Оценка каждого из элементов оценки требует тщательного изучения как самого актива, так и рынка. Это позволит минимизировать риск допущения ошибки и учесть тенденции рынка.

Однако самым важным при проведении данного анализа является определение разумности предложения и результата, который предполагает получить лицензиат при использовании конкретного НМА.

На практике, чаще всего, при проверке разумности и обоснованности ставки роялти придерживаются эмпирического правила, согласно которому 25-33 % прибыли до вычета процентных и налоговых платежей и после учета амортизации является справедливой лицензионной платой за используемый НМА.

Пример

Компания, активно работающая на рынке, в ходе своей деятельности использует товарный знак. Оценку стоимости товарного знака следует начинать с определения ставки роялти. Для чего необходимо провести анализ ставок роялти, применяемых при лицензировании прав среди других компаний, ведущих бизнес в аналогичной сфере деятельности. В ходе изучения рыночных ставок роялти, был определен диапазон 1-5% от выручки.

Вторым шагом является применение метода ранжирования товарного знака по определенным параметрам:

  • географическое расположение и покрытие;
  • узнаваемость;
  • доля рынка и т.д.

В ходе комплексного анализа ставка роялти была установлена на уровне 3% от выручки.

Третьим шагом является расчет дохода, полученного от использования данного товарного знака. Для этого можно воспользоваться формулой:расчет дохода от использования товарного знака формула

Далее предлагаем расчет справедливой стоимости нематериального актива.определения стоимости замещения НМА доходным методом

В ходе расчета, необходимо воспользоваться дополнительной формулой для расчета коэффициента дисконтирования:расчет коэффициента дисконтирования формула

Таким образом, справедливая стоимость, определяемая путем суммирования чистого дисконтированного дохода от лицензиата за весь прогнозный период и стоимость НМА в постпрогнозный период, составляет 9,6 млн. руб.

Основные выводы, которые можно сделать после проведенного исследования следующие:

  • доля нематериальных активов постоянно растет в стоимости компании;
  • НМА уникальны, для определения их справедливой стоимости не существует ликвидного рынка;
  • владелец НМА получает доход от аренды или реализации НМА;
  • стоимость НМА напрямую зависит от степени конкуренции на рынке, от размера и длительности получения выгод, а также от сложности их замещения.

Затратный метод

Основой затратного метода является оценка общей величины расходов, понесенных организацией при создании оцениваемого объекта. Считается, что потенциальные покупатель или инвестор готовы заплатить ровно столько, сколько было бы потрачено для создания аналогичного актива. Позывом к созданию данного метода оценки НМА лежит неоспоримая истина – никто не хочет платить больше, чем фактически стоит приобретаемый объект.

Применение затратного метода оценки НМА весьма ограничено, однако в некоторых случаях, он может оказаться единственным, с помощью которого возможно максимально достоверно определить стоимость НМА. Чаще всего это утверждение можно отнести к программным продуктам, разработанными собственными силами.

Затратный подход целесообразно использовать в тех случаях, когда характеристики актива не уникальны, а оцениваемый актив может быть замещен на иной, обладающий аналогичными возможностями.

При этом, определение стоимости замещения влечет за собой изучение реально понесенных затрат на создание и тестирование аналогичного объекта с учетом потраченного на это времени.

Главная сложность, с которой сталкиваются при определении стоимости замещения – это поиск достоверной информации.

Пример

Правообладатель владеет программным обеспечением собственной разработки, которое используется для работы с клиентской базой при обработке заказов. Активный рынок по аналогичным продуктам не выявлен. Для определения стоимости замещения можно воспользоваться следующей формулой:расчет стоимости замещения НМА затратным методом формула

Используем предложенную формулу на конкретном примере:расчет стоимости замещения НМА затратным методом пример

Как мы уже сказали, затратный метод не является идеальным, но в иных случаях может оказаться единственно возможным.

Сравнительный (рыночный) метод

В основе метода лежит предположение, что стоимость НМА должна быть определена с учетом цен наиболее популярных сделок, поскольку именно рынок определяет равновесную стоимость конкретного товара.

В теории, определение стоимости НМА с помощью сведений о рыночных сделках должно дать возможность исчислить наиболее достоверную стоимость актива. Однако в реальной жизни сделки, о которых мы ведем речь, редки, а сами активы уникальны. Как правило, подобные активы редко продаются сами по себе, а лишь в составе целиком передаваемого бизнеса.

Таким образом, выделить долю выручки или прибыли компании, которая приходится на отдельно взятый НМА практически невозможно.

Именно поэтому, сравнительный метод редко используется на практике. Однако, если же НМА не столь уникален, а рынок богат данными о сделках с НМА или покупке компаний, то данный метод может быть весьма полезен.

Статья по теме: Срок полезного использования нематериальных активов Срок полезного использования (СПИ) нематериальных активов зависит от нескольких факторов. В публикации мы расскажем, как определяется срок полезного использования НМА, в чем могут быть сложности и какую роль СПИ играет в налоговом учете. Подробнее

Итоги

Завершая разговор о методах оценки нематериальных активов, остается только добавить, что нельзя недооценивать значение корректности определения справедливой стоимости НМА, поскольку, при совершении любого вида сделок с НМА это позволит обезопасить совою компанию от лишнего внимания со стороны контролирующих органов.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий