Меняется ли ИНН при смене места жительства

10.04.2018
0
Команда СП

Поскольку постановка гражданина на учет производится по месту его проживания, то резонно возникает вопрос, нужно ли менять ИНН при смене прописки? Данную процедуру контролирует Налоговый кодекс РФ, который дает разъяснения по всем вопросам, связанным с заменой ИНН.

Определение ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика, иначе ИНН – это индивидуальный код, который присваивается всем гражданам страны для целей налогообложения. У физических лиц он состоит из 12 цифр.

Выделяют еще такое понятие, как свидетельство ИНН – это официальная бумага, выдаваемая налоговым органом, в которой содержатся следующие сведения:

  • ФИО налогоплательщика.
  • Половая принадлежность.
  • Налоговый орган, который осуществил выдачу документа.
  • Дата постановки на учет, то есть выдачи свидетельства.
  • Присвоенный номер ИНН.

Нужно ли менять свидетельство ИНН при смене места жительства, ведь в этом случае меняется орган, который будет производить учет налогоплательщика? Подробнее об ИНН читайте в нашей статье.

Нужно ли менять ИНН при смене регистрации?

В первую очередь нужно сказать, что сам номер налогоплательщика не меняется в течение всей жизни, об этом говорит статья 84 НК РФ. Значит, номер ИНН при смене места жительства менять нет необходимости.

Вопрос со свидетельством нужно рассмотреть подробнее. Дело в том, что на образце этого документа от 2004 года указан перечень случаев, когда нужно поменять свидетельство. В этом списке числится также и переезд на новое место проживания на другую территорию, то есть туда, где учет будет осуществляться другим подразделением.

Но при этом сама налоговая не требует этого от граждан, в своих пояснениях она говорит, что замена ИНН, при смене места жительства в том числе, не предусмотрена, ни в статье 23 НК РФ, ни в Порядке присвоения и выдачи ИНН.

В новом свидетельстве ИНН, действующем с 2011 года, перечень ситуаций для его замены уже отсутствует.

Таким образом, замена ИНН при смене места жительства не нужна, неизменным останется и сам цифровой код. Данные в налоговые органы о смене прописки должны подавать организации, которые проводят регистрацию граждан по месту жительства и пребывания. 

Оставить комментарий