Материальные и нематериальные поисковые активы в балансе: что это

13.03.2023
0
Какие активы являются поисковыми, что к ним причисляют, как их отображают в учете? Отвечая на данные вопросы, разберем детально ключевую тему – материальные и нематериальные поисковые активы в балансе: что это такое.

Понятие «поисковые активы»

Компании, чья деятельность связана с освоением природных ресурсов, несут расходы, именуемые поисковыми активами (далее по тексту также – ПА). Это расходы, которые осуществляются:

  • при поисковых работах, оценке на месторождениях;
  • разведке полезных ископаемых на конкретном участке недр.

Данные виды расходов подлежат обязательному учету с применением норм ПБУ 24/2011. Их причисляют ко внеоборотным активам (ВА), которые связываются обычно с определенным участком недр, имеющим установленные пространственные границы. Предполагается, что компания выполняет здесь работы на основании выданной ей соответствующей лицензии.

Законодательные нормы разрешают компаниям самостоятельно определять, какие из активов следует причислять к поисковым с учетом их разделения по группам. Перечень данных активов (поисковых расходов) зависит во многом от специфики деятельности компании. Принятое компанией решение закрепляется в локальном акте. После этого если во время поисковых работ, связанных с освоением ресурсов, компания понесет иные расходы (не поименованные в локальном акте), их будут причислять к затратам по обычной деятельности.

Примеры поисковых расходов

Вне зависимости от принадлежности к какой-либо группе, данный вид расходов по факту может включать следующие суммы:

  • оплата поставщику согласно договору, а также посредникам, участвовавшим в приобретении соответствующего актива;
  • амортизационные перечисления по ВА, которые задействуются в создании поискового актива;
  • оплата выполненных работ при его создании;
  • оплата услуг консультационного, информационного характера и др.

Классификация поисковых активов

ПБУ 24/2011 делит поисковые активы на две группы: материальные (МПА) и нематериальные (НПА). Как уже было отмечено выше, все они включаются в состав внеоборотных. Учитывают их на обособленных субсчетах к обобщающему сч. 08 «Вложения в ВА» (ДТ).

Какое имущество относится к внеоборотным активам в целях бухгалтерского баланса? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к разъяснениям экспертов.

Вложения (расходы) могут быть связаны, например:

  • с приобретением участка земли для последующих исследований;
  • закупкой техники, необходимой для работ;
  • услугами посредников (при приобретении активов с участием третьих лиц);
  • лабораторными исследованиями образцов и др.

Если компания проводит поисковые работы на нескольких участках земли, то подобный субсчет, как принято, открывают по каждому отдельно взятому участку. Подробнее об этом счете – в разд. 1 к Методическим рекомендациям, утв. Приказом Минсельхоза № 654 от 13.06.2001.

Для сведения: расходы на уплату общеобязательных сборов, пошлин, налогов разрешается причислять к ДТ 08.

Что причисляют к материальным поисковым активам (МПА)

При исследовании участка земли, проводя поиски, оценку на месторождениях, компания использует:

  • сооружения (трубопроводную систему, проч.);
  • оборудование (буровую технику, емкости резервуаров, проч.);
  • транспорт.

Все это и есть поисковые активы, которые относят к материальным. Соответственно, расходы, связанные с ними, – это затраты на их покупку, изготовление.

Что причисляют к нематериальным поисковым активам (НПА)

Все остальные активы, по сути, являются нематериальными. Они тоже связаны с поисковыми работами, проводимых в рамках освоения природных ресурсов, но имеют информационный, невещественный характер. По ПБУ 24/2011 к ним причисляют:

  • лицензию, разрешающую выполнять работы по освоению земель (поиск, оценка, разведка);
  • данные исследований (топографические, геологические, географические);
  • результаты пробного (разведочного) бурения, выборки образцов;
  • оценку, определение коммерческой уместности добычи;
  • иные геологические данные о качествах, особенностях недр и полезных ископаемых в них.

К этой группе можно отнести, к примеру, итоговые данные по анализу образцов ископаемых, отчет о результатах бурения либо топографических исследований.

Поисковые активы в балансе

Бланк по теме: Форма 1 бухгалтерского баланса - порядок заполнения Форма 1 бухгалтерского баланса - порядок заполнения Посмотреть Скачать

Итак, материальные и нематериальные поисковые активы в балансе: это названные выше группы активов, которые отображают в бухгалтерском балансе (ОКУД 0710001). Его актуальная форма введена Приказом № 66н от 02.07.2010. Этот бланк состоит из двух частей: «активы» и «пассивы». И там, и там отображают сведения по соответствующим строкам и следующим периодам:

  • за отчетный на дату отчета;
  • за предыдущий год на 31.12;
  • за год, предшествующий предыдущему на 31.12.

«Активы» в балансе делятся на «внеоборотные» и «оборотные». НПА и МПА отображают, соответственно, во «внеоборотных» (разд. 1).

Каждому показателю в балансе соответствует конкретный код строки. Расшифровка кодов приведена в Прил. 4 к Приказу Минфина № 66н, где обозначено, что Приказом Минфина № 124н от 05.10.2011 в свое время вводились новые (ныне актуальные) строки:

  • для НПА – строка 1130;
  • для МПА – строка 1140.

Соответственно, в балансе показатели НПА, МПА указывают здесь:

Как формируют показатели стр. 1130 и стр. 1140

По стр. 1130 (показатель НПА) прописывают сумму расходов, связанных с поиском полезных ископаемых на месторождениях. Их учитывают на соответствующем субсчете к сч. 08 (НПА), а в балансе показывают по остаточной цене. Поэтому значение стр. 1130 = сч. 08 (НПА) – сч. 05 (НПА).

По стр. 1140 (показатель МПА) прописывают сумму расходов, связанных с использованием основных средств, при осуществлении поисковых работ. То есть с использованием оборудования, транспорта, сооружений. Они подлежат учету на обособленном субсчете к сч. 08 (МПА). Их в балансе учитывают тоже по остаточной цене. Соответственно, значение стр. 1140 = сч. 08 (МПА) – сч. 02 (МПА).

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Нюансы

1. По амортизации ПА:

  • в общем случае амортизация поисковых активов идентична амортизации ОС и НМФ;
  • СПИ (срок полезного использования) для них определяет сама компания, закрепляя свое решение в учетной политике;
  • при использовании одного и того же актива на нескольких участках (сначала на одном, затем – на другом) амортизацию «засчитывают» в создании нового актива на втором участке;
  • сопутствующие проводки по начислению амортизации: ДТ 23 (Вспом. произ-во), субсч. (Расходы по обычной деятельности) КТ 02 «Амортизация ОС», субсч. Амортизация ПА».

2. По списанию ПА:

  • МПА, НПА подлежат списанию по факту принятия решения о коммерческой целесообразности добычи ископаемых либо по факту доказанности ее ничтожности (нерезультативноти);
  • если добыча ископаемых признана вполне уместной, многообещающей, то ПА «автоматом» становятся ОС по остаточной цене. Проводки:

(a) по списанию амортизации ПА на снижение остаточной цены; ДТ 02 субсч. «Амортизация ПА», КТ 08 субсч. «МПА либо НПА»;

(b) по причислению ПА к ОС и НМА;

  • если добыча ископаемых признана нерезультативной, то понесенные расходы признаются негативным финансовым итогом и подлежат списанию так: ДТ 91 (Проч. расходы) субсч. «Бесперспектив. добыча» КТ 08 субсч. «МПА либо НПА».

Для сведения. Коммерческая целесообразность добычи ископаемых определяется по оценке результатов исследований, проведенных на конкретном участке. Итоги, выводы оценки документируются в форме отчета, где указывают наличие (отсутствие) у организации возможностей для добычи, отмечают, покроет понесенные расходы прибыль от добычи ископаемых или нет.

Таким образом, добыча ископаемых будет иметь смысл, если у организации имеются все требуемые ресурсы и, как ожидается, доход от реализации ископаемых будет достаточно высокий.

Итоги

К поисковым активам относят расходы организации, понесенные при освоении природных ресурсов. Т. е при выполнении поисковых работ, оценке на месторождениях, разведке ископаемых. Они бывают материальными (сооружения, транспорт, оборудование) и нематериальными (информационная составляющая, включающая лицензию на работы).

Поисковые активы подлежат оценке по фактическим затратам. Они признаются в учете (сообразно ПБУ 24/2011) при условии, что компания имеет лицензию на выполнение работ по освоению ресурсов.

Учитывают их на обособленных субсчетах, открываемых к сч. 08 «Вложения в ВА». В балансе отображают в разделе «ВА»: по стр. 1130 НПА и по стр. 1140 – МПА.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий