Масочный режим в Санкт-Петербурге

28.05.2020
0
Команда СП

Обязательный масочный режим в СПб действует с 12 мая 2020 года. Ранее ношение масок и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) городские власти лишь рекомендовали. А в начале эпидемии чиновники настаивали, что использование масок необходимо исключительно заболевшим людям. Теперь правила ужесточили, сославшись на низкий уровень самоизоляции горожан и не уменьшающееся количество коронавирусных заражений в северной столице. Однако, текст правового акта о ношении СИЗ не позволяет однозначно утверждать, на каких пространствах обязателен тотальный масочно-перчаточный режим в Санкт-Петербурге.

Какие средства индивидуальной защиты нужно носить петербуржцам?

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020, которым введены различные антикоронавирусные меры, этот вопрос уточнен в п.2-5.3. Здесь говорится, что на работниках и посетителях организаций, продолжающих функционировать в условиях сложной эпидемиологической обстановки, должны быть:

  • средства защиты органов дыхания – одноразовые / многоразовые маски (медицинские, гигиенические), респираторы, текстильные изделия, заменяющие маску;
  • средства защиты рук – одноразовые перчатки (многоразовые, например, обычные уличные перчатки, соответственно не разрешены).

В п. 2-5.3 сообщается, что далее постановление Правительства Санкт-Петербурга о масочном режиме № 121 под средствами индивидуальной защиты подразумевает именно эти изделия. Также сделано уточнение, что без СИЗ для органов дыхания и рук человек может находиться только в обособленном помещении, в котором, кроме него, никого нет.

Читайте также: Приказ о введении масочного режима на предприятии (образец)

Масочный режим в Санкт-Петербурге – постановление городского Правительства и пояснения пресс-службы

Обязательное ношение масок и перчаток в СПб предписано постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 276 от 09.05.2020, которым были внесены очередные изменения в вышеупомянутое постановление Правительства СПб № 121. В частности, в правовом документе появился новый пункт 2-20, где говорится, что горожане обязаны использовать СИЗ в общественных местах, в том числе:

  • в магазинах;
  • в такси;
  • в общественном транспорте.

Это требование петербуржцы должны выполнять с 12 мая по 31 мая 2020 года. Таким образом был введен масочный режим в Санкт-Петербурге (текст постановления Правительства СПб № 276 от 09.05.2020 можно посмотреть здесь).

Споры среди горожан и представителей власти возникли по вопросу, что считать общественным местом, согласно п.2-20 постановления. В частности, неясно, идет ли речь только о конкретно названных в постановлении пространствах, или это всего лишь примеры общественных мест, и ими являются любые пространства, где есть люди. А главным камнем преткновения стал вопрос, действует ли масочный режим в СПб на улице.

В Информационном бюллетене от 18.05.2020 года пресс-служба городской Администрации сообщила, что жители Санкт-Петербурга, гуляя по улицам, также обязаны носить маски с перчатками. Однако из текста документа это прямо не следует, улица в нем не упоминается, а пояснения пресс-службы Смольного юридической силы не имеют. Ношение СИЗ на свежем воздухе противоречит рекомендациям МЧС России, где отмечается, что надевать маску на улице нецелесообразно. Ее следует использовать при большом скоплении народа, в общественном транспорте и при контакте с инфицированными людьми.

Денежная выплата от города на приобретение СИЗ при введении масочного режима в СПб

Согласно постановлению Правительства России № 417 от 02.04.2020 (п.3), при режиме ЧС и повышенной готовности граждане обязаны использовать СИЗ, если они предоставлены органами власти. Многие политики, юристы, общественные деятели полагают, что речь идет о их бесплатной выдаче населению.

Вводя «перчаточно-масочный» режим СПб с 12 мая 2020 года, городские власти не предусмотрели бесплатную раздачу масок и перчаток. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объяснил это тем, что выданные СИЗ могут попасть в руки лицам, не являющимся жителями региона. Например, есть риск, что они достанутся гостям северной столицы – туристам, иностранным работникам и т.д.

Поэтому, после того как в СПб ввели масочный режим, было издано постановление городской Администрации № 277 от 12.05.2020 о единовременной денежной выплате в размере 800 рублей на приобретение средств индивидуальной защиты некоторым категориям горожан:

  • пенсионерам;
  • семьям с низкими доходами, где есть дети;
  • многодетным семьям;
  • семьям, воспитывающим ребенка-инвалида;
  • приемным семьям, взявшим на воспитание детей-сирот.

Семьям с указанными категориями детей деньги выплатят на каждого ребенка. Такую помощь собираются оказать 1,8 млн. жителей СПб. Деньги поступят в автоматическом режиме, их можно будет получить тем же способом, что и пенсию (пособие).

Масочный режим в Санкт-Петербурге - штраф

За отсутствие маски и перчаток в общественном месте в Петербурге накажут штрафом в размере 4000 рублей. За повторное правонарушение он составит уже 5000 рублей (закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге № 273-70 от 31.05.2010, ст.8.6.1).

Читайте также: Кому положена субсидия 12 130 руб. из-за коронавируса

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий