Маркировка ювелирных изделий

13.05.2019
0
Команда СП

О необходимости маркировать ювелирные изделия власти говорят давно, однако разработать действенный механизм оказалось непросто. Пока по-прежнему на большинстве золотых, серебряных и прочих украшений можно увидеть только привычную «пробу». Маркировка ювелирных изделий с 01.06.2018 по 01.11.2018 проводилась в экспериментальном режиме, однако в ближайшее время она приобретет принудительный характер. Точные сроки введения обязательного маркирования неизвестны, но Минфин предложил запустить его с начала 2020 года.

Когда начнется обязательная маркировка ювелирных изделий

28-го апреля 2018 года был издано Распоряжение Правительства № 792-р с Перечнем отдельных товаров, подлежащих обязательному маркированию. Ювелирных изделий среди них не оказалось, и в течение 2019 года Кабмин не планирует принуждать производителей к чипированию украшений.

Однако Министерство финансов подготовило законопроект – с поправками к Федеральному закону о драгметаллах и драгоценных камнях (закон № 41-ФЗ от 26.03.1998). Если они будут приняты, обязательная маркировка золотых изделий и других украшений начнется с 1-го января 2020 года. Другая инициатива Минфина заключается в предложении освободить производителей серебряных изделий от их клеймирования и проставления проб. Ведомство полагает, что следует разрешить им делать это в добровольном порядке.

Маркировка ювелирных изделий в России в 2019 году не ведется, хотя многие эксперты ожидали, что она стартует в ближайшие месяцы. В прошлом году, в соответствии с Постановлением Правительства № 321 от 24.03.2018, на территории Российской Федерации проводился эксперимент по маркированию «ювелирки». Оператором и разработчиком специальной информационной системы стало АО «Гознак». За период действия эксперимента к нему подключились:

  • 97% организаций, добывающих драгоценные камни и драгметаллы;

  • 77% аффинажных компаний, занимающихся очисткой золота от различных примесей;

  • 49% предприятий, чья деятельность связана с огранкой изделий.

Розничные магазины присоединялись к экспериментальной маркировке ювелирных изделий неактивно – всего 7% торговых организаций проявили к ней интерес.

Эксперимент преследовал две цели: выяснить степень готовности рынка к тотальному маркированию ювелирных украшений, и найти наиболее эффективные способы легализации оборота «ювелирки».

Обязательная маркировка золотых украшений и иных изделий: особенности технологии

Во время эксперимента специальная маркировка наносилась на бирки ювелирных изделий. Однако в дальнейшем она будет проставляться непосредственно на украшения, в связи с чем возникают различные технологические вопросы. И главный из них: как промаркировать украшение, не испортив его внешний вид? Пока это вопрос без ответа.

Код на бирке и на изделии должен быть идентичным. Чиновники считают, что подобное чипирование ювелирных товаров позволит контролировать их движение – от производства до продажи. Покупатели, через приложение, установленное на смартфон, смогут узнавать реальную информацию об украшении – кем оно произведено, каков его вес, какой драгметалл был использован, какой камень и т.д. Если полученные сведения не совпадут с теми, что представлены магазином (производителем), потребитель увидит, что ему собираются продать подделку.

Маркировка золотых изделий: как к ней подготовиться

К обязательному маркированию украшений бизнесу следует подготовиться заранее. Чтобы подключиться к информационной контролирующей системе, необходимо иметь онлайн-кассу, а также:

  1. Получить усиленную цифровую подпись (без нее доступ к системе невозможен).

  2. Установить специальное программное оборудование, настроить его работу.

  3. Купить принтеры, печатающие RFID-метки.

  4. Приобрести устройства, сканирующие штрих-коды (двухмерные сканеры).

  5. Вступить в ассоциацию ГС1 РУС (так именуется ассоциация автоматической идентификации, объединяющая предпринимателей).

  6. Оформить и подписать соглашение с «Гознаком» - о предоставлении идентификационных знаков. Это особые QR-коды, которые содержат радиочастотную метку, наносимую непосредственно на украшение.

Нововведение должно принести пользу государству и потребителям. Контролирующие органы смогут эффективнее следить за оборотом драгметаллов и ювелирных украшений, так как рынок станет более прозрачным. У покупателей появится возможность получать достоверную информацию о приобретаемом изделии и не стать жертвой мошенников.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий