Лимит стоимости основных средств в 2024 году

11.02.2024
0
Лимит стоимости основных средств – это предельная величина, которая позволяет делить поступающее имущество на основные средства и МПЗ или малоценку. На практике это очень важно для расчета налога на прибыль, потому что малоценные объекты списываются на расходы сразу же, а вот основные фонды амортизируются в течение всего срока эксплуатации. Ранее бухгалтерским и налоговым законодательством были установлены такие лимиты стоимости. Как дело обстоит сейчас? Изменились ли предельные суммы? Об этом читайте ниже.

Лимит стоимости в бухгалтерском учете

Ранее для целей бухгалтерского учета действовал установленный ПБУ 6/01 стоимостной предел – 40 000 рублей. Все, что стоило больше, относилось к основным средствам. При этом объекты должны были еще и соответствовать некоторым условиям – наличие материально-вещественной формы, срок эксплуатации от 12 месяцев. Если же объект отвечал критериям основных фондов, но при этом стоил менее 40 000 рублей, его списывали на затраты единовременно.

Статья по теме: Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020 С начала 2022 года все организации обязаны применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В статье мы коснемся принципиальных нововведений в области учета имущества организаций. Подробнее

Но лимит стоимости основных средств в 2024 году выглядит совсем по-другому. Теперь согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организации вправе самостоятельно устанавливать предельную величину, то есть она может быть и больше, чем 40 000 рублей. Нормативно этот параметр больше не регулируется.

Правда, в бухгалтерском стандарте есть оговорка – стоимостной лимит определяется с учетом критерия существенности. Это значит, что отсутствие объектов в составе основных фондов не должно искажать бухгалтерскую и налоговую информацию о субъекте хозяйствования.

То есть, например, нецелесообразно устанавливать лимит стоимости ос выше стоимости объектов, без которых функционирование компании невозможно в принципе. Нередко критерий существенности рассчитывают в процентах к общей стоимости всех основных фондов компании.

В любом случае, стоимостной лимит, который определила для себя организация, должен быть отражен в учетной политике. Его перерасчет доступен с нового года.

Имущество, стоимость которого ниже лимита, может быть сразу списано на расходы. Но ФСБУ 6/2020 обязывает организацию обеспечить учет таких объектов. Обычно для этого используются забалансовые счета.

Как учитывать "малоценные" ОС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Лимит стоимости в налоговом учете

Лимит стоимости основных средств в налоговом учете установлен в п.1 ст. 256 НК РФ. Он действует с 2016 года и в 2024 году эта величина никаких изменений не претерпела, так и осталась на уровне 100 000 рублей.

То есть для целей налогового учета объекты, стоимость которых ниже 100 000 рублей, не признаются основными фондами и сразу же списываются на расходы.

Лимит стоимости ос в бухгалтерском и налоговом учете в 2024 году по-прежнему может оказаться разным. Хотя организации и выбирают теперь эту величину самостоятельно, не всегда целесообразно устанавливать ее на уровне 100 000 рублей, как в налоговом учете. Расхождения ведут к тому, что возникают так называемые временные разницы.

Разницы, образовавшиеся в результате неравенства стоимостных лимитов, «висят» на счете 77 «Отложенные налоговые обязательства» до окончания срока полезного действия объекта.

Итак, лимит стоимости основных средств для целей налогового учета в 2024 году не изменился, он все так же составляет 100 000 рублей (п.1 ст. 256 НК РФ). Все, что стоит меньше, сразу относится на расходы и, соответственно, уменьшает базу по налогу на прибыль. А вот в бухгалтерском учете предельная величина теперь может устанавливаться организациями самостоятельно. Возникающие из-за несовпадения лимитов налогового учета и бухгалтерского учета временные разницы формируют отложенные налоговые обязательства и до окончания срока действия объекта учитываются на счете 77.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий