Ликвидационная стоимость основных средств

27.02.2018
0
Команда СП

Ликвидационной стоимостью актива является эквивалент денежной оценки объекта, уменьшенный на величину издержек, связанных с его реализацией (например, затрат на хранение, рекламу, транспортировку и т.п.). Можно сказать, что ликвидационная стоимость основных фондов – это расчетная сумма, которую может получить компания от продажи актива на текущий момент. Так определяет это понятие МСФО 16. Поскольку формулировка стоимости предполагает реализацию в короткие сроки, следовательно, такая цена объекта всегда ниже рыночной.

Ситуации, когда встает вопрос об определении ликвидационной стоимости для последующей реализации объектов, могут быть разными – реорганизация компании, констатация морального износа производственных объектов, ликвидация части подразделений и др. Рассмотрим более детально эту категорию стоимости имущества.

Виды ликвидационных стоимостей

В зависимости от ситуаций, возникших на предприятии, ликвидационные стоимости разделяют на виды:

  • Краткосрочную (принудительную);
  • Долгосрочную (упорядоченную);
  • Стоимость неликвидных или не подлежащих реализации активов.

Понятно, что первый вариант предполагает оперативную продажу активов в самые краткие сроки, если, к примеру, компании необходимо рассчитаться с кредиторами как можно скорее. Для подобных продаж характерна минимальная оценка активов, поскольку времени на проведение мероприятий по повышению ликвидности активов у компании не остается.

Долгосрочная ликвидационная стоимость определяется с учетом имеющегося времени для более выгодной продажи активов. Обычно ее рассчитывают при проведении процедуры банкротства крупных предприятий, когда ставится задача реализовать имущество фирмы по цене, приближенной к рыночной. Для объектов ОС, как труднореализуемых активов, период распродажи достаточно велик. Обычно он составляет 2 года, за это время продавец может повысить привлекательность активов с целью извлечения максимальной выгоды от продажи.

При определении размера стоимости неликвидных объектов речь идет не о продаже, а о списании с целью уничтожения. Считается, что подобный порядок ликвидации (уничтожение объекта для возведения нового в будущем) для предприятия экономически более выгоден, чем распродажа неликвидного имущества.

Факторы, от которых зависит оценка ликвидационной стоимости предприятия

Основным фактором, оказывающим влияние на величину ликвидационной стоимости имущества, является срочность или время, определенное для реализации. И здесь действует правило – чем быстрее надо продать актив, тем ниже будет его ликвидационная стоимость.

Хотя в установлении цены не последнее место занимают характеристика продаваемого объекта и место его нахождения. Например, при реализации добротного задания, выстроенного из качественных материалов и расположенного в перспективном районе, даже в самые короткие сроки владельцу можно рассчитывать на весьма высокую стоимость. Говоря о ликвидационной стоимости ОС, надо помнить, что они являются труднореализуемыми активами, особенно, если это касается узкоспециализированного оборудования. Сложности реализации таких объектов предполагают значительные потери стоимости.

Кроме того, всегда имеются внешние факторы, от которых зависит расчет стоимости объекта. Это – степень востребованности объекта на рынке, т. е. уровень спроса на него, а также предложения по реализации аналогичных активов.

Методы определения ликвидационной стоимости

 На практике используют два метода установления ликвидационной стоимости:

  • прямой;
  • косвенный.

Прямой метод предусматривает использование методик:

  • сравнения продаж, т. е. сопоставления рассматриваемого объекта с рыночными аналогами;
  • корреляционного анализа, т. е. определения уровня влияния на ликвидационную стоимость различных факторов.

Косвенный метод – это расчет стоимости на основе рыночной цены, скорректированной на факторы вынужденной продажи. В этом случае неизбежен риск в определении величины корректировки (скидки), поскольку она зависит от множества условий - сроков продажи, привлекательности объекта, его характеристик и реалий рынка на текущий момент. Как правило, корректирующая скидка в среднем составляет 10-35%, достигая иногда и 50% от стоимости актива.

Особенности оценки ликвидационной стоимости предприятия

Таким образом, ликвидационная стоимость представляет собой рыночную цену актива, уменьшенную на величину затрат по его выбытию. Но, ликвидация активов – мероприятие последовательное и состоит из следующих этапов:

  • Определение балансовой стоимости активов на основе данных бухучета;
  • Проведение оценки текущей стоимости каждого объекта (например, сравнив его с аналогами);
  • Расчет размера затрат, которые будет нести компания при реализации активов, и обоснование экономической выгоды от ликвидационных операций;
  • Разработка графика ликвидации по группам активов;
  • Расчет возможной скидки на вынужденную продажу для труднореализуемых активов (ОС).

Лишь реализовав все указанные этапы, компания может организовать мероприятие по продаже или уничтожению активов.

Ликвидационная стоимость: формула

Наиболее распространен расчет по формуле:

ЛС = РС х (1 – Квп) – Зр

где РС – рыночная стоимость объекта,

Зр – затраты по реализации,

Квп – коэффициент вынужденных продаж, который вычисляется с учетом всех факторов.

Например, установлено, что объект будет оптимально продаваться со скидкой 30%, значит показатель (1 – Квп) будет равен 0,7 (1 – 0,3).

Если рыночная цена актива составляет 100 000 руб., то ликвидационная будет равна 70 000 руб. (100 000 х (1 – 0,3)). При наличии расходов по реализации актива полученное значение будет уменьшено на сумму расходов.

Ликвидационная стоимость предприятия

Величина ликвидационной стоимости компании определяется по формуле:

ЛС = (ДС + 3/4ДЗ +1/2ТМЦ) – О

где ДС – денежные средства фирмы,

ДЗ – дебиторская задолженность,

ТМЦ – товары и запасы,

О – все обязательства.

Этот показатель рассчитывают пользователи при приобретении акций компании, инвестировании в ее развитие и т. п. Полученный результат дает возможность правильно оценить состояние компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий