Куда платить страховые взносы

03.02.2017
0
Команда СП

В 2017 году начала работать глава 34 Налогового кодекса. Теперь налоговые органы, а не фонды, контролируют начисление и уплату пенсионных взносов, взносов на обязательное медстрахование, а также на соцстрахование в случае нетрудоспособности и материнства.

В нашей статье страхователи смогут найти ответ на вопрос: куда платить страховые взносы в 2017 году различным категориям плательщиков.

Плательщики страховых взносов в 2017 году

Плательщики страховых взносов – это страхователи, зарегистрированные в этом качестве в соответствующих фондах (ПФР, ФФОМС, ФСС). Перечень тех, кто является плательщиком страховых взносов, содержится в статье 419 НК РФ:

  • организации, ИП и физлица, не являющиеся предпринимателями, которые выплачивают вознаграждения физлицам;
  • ИП и частнопрактикующие адвокаты, нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие и прочие лица, работающие «на себя», которые не делают выплат физлицам.

В 2017 году, как и ранее, все отчисления страховых взносов за работников производятся за счет средств работодателя. Те лица, у которых работников нет, соответственно, платят взносы только за самих себя. В случае, когда плательщик взносов относится более, чем к одной категории, он должен платить взносы по всем основаниям. Таковыми, например, являются ИП, имеющие наемных работников: они должны платить не только фиксированные страхвзносы за себя, но и перечислять взносы за своих сотрудников.

Учет плательщиков страховых взносов в 2017 году

До 01.01.2017 года функция регистрации плательщиков страховых взносов принадлежала Пенсионному фонду и Фонду соцстраха. Теперь постановкой страхователей на учет занимаются налоговые органы. ФНС ведет учет как новых плательщиков, то есть тех, кто зарегистрировался в качестве страхователя с 01.01.2017, так и старых - тех, кто до наступления 2017 года уже состоял на учете в фондах.

Налоговики теперь сами передают фондам сведения о зарегистрированных у них плательщиках взносов, а территориальные отделения фондов должны зарегистрировать страхователя у себя на основании переданных им из ФНС сведений.

«Старым» плательщикам страховых взносов регистрироваться в налоговых органах заново в этом качестве не нужно. Вновь созданные организации встают на учет как плательщики взносов в инспекциях ФНС по месту своего нахождения, а ИП – по месту жительства.

Для некоторых категорий плательщиков страхвзносов появились следующие особенности постановки их на учет (снятия с учета) в ИФНС, например:

  • международная организация – плательщик взносов регистрируется в органах ФНС в этом качестве на основании заявления о постановке на учет от этой организации;
  • постановка на учет физлица как плательщика взносов (в качестве медиатора) производится по месту его жительства, по заявлению, которое он может подать в любую налоговую по своему выбору;
  • оценщики и арбитражные управляющие ставятся на учет по месту жительства на основании сведений, которые подает в ИФНС орган по надзору за их деятельностью.

Куда платить страховые взносы ИП и организациям в 2017 году

Начиная с 1 января 2017 года все страховые взносы, за исключением взносов ФСС на «травматизм», нужно перечислять в свою налоговую инспекцию: предпринимателям по месту жительства, а организациям по месту нахождения. Это относится не только к страхвзносам, начисленным в 2017 году, но и к тем, которые уплачиваются за прошлые отчетные периоды до 01.01.2017 г. Например, страховые взносы за декабрь 2016 года в январе 2017 нужно платить уже в ИФНС по новым КБК, несмотря на то, что сдавать расчеты взносов за 2016 год надо все еще в фонды.

Страховые взносы за работников перечисляются в ИФНС отдельными платежными документами в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Так, начисленные за январь 2017 года взносы нужно уплатить не позже 15 февраля. Если последний день срока уплаты совпадет с нерабочим днем, то уплата передвигается на ближайший рабочий день.

Предприниматели должны платить за себя фиксированные страховые взносы, срок перечисления которых в 2017 году – 31.12.2017 г. Периодичность их уплаты может быть любой, допустимо перечисление по частям или единовременно. Также, ИП, у которых доход превысил 300 000 рублей, должны уплатить «пенсионный» допвзнос с суммы превышения лимита. За 2016 год срок уплаты - не позднее 3 апреля 2017 года, а за 2017 год – не позже 2 апреля 2018 года.

Если возник вопрос, куда платить страховые взносы на «травматизм» в 2017 году, ответим, что здесь никаких новшеств нет. По-прежнему, эти взносы уплачиваются в отделение ФСС по месту учета, а в платежных поручениях указываются те же КБК, что действовали в 2016 году. Сроки уплаты аналогичны срокам уплаты остальных страховых взносов – 15 число следующего месяца.

Таким образом, платить страховые взносы в 2017 году страхователи должны в налоговые органы и в ФСС.

Помните, что отчитываться по взносам в 2017 году нужно тоже в налоговую инспекцию. Для этого разработана новая единая форма расчета по страховым взносам (КНД 1151111). Она сдается ежеквартально нарастающим итогом в срок не позже 30 числа месяца после отчетного периода. Средняя численность работников более 25 человек обязывает страхователей сдавать расчет электронно через спецканалы связи, при меньшей численности можно подать расчет на бумаге. Бумажная отчетность может подаваться как лично, так и через представителя плательщика страховых взносов – это лицо, уполномоченное на это страхователем, и имеющее соответствующе оформленную доверенность. Также можно направить отчет в инспекцию почтой.

По «травматизму» в ФСС ежеквартально сдается обновленная форма 4-ФСС, в которой теперь указываются показатели только в части «травматических» взносов.

Обособленное подразделение: куда платить страховые взносы ПФР, ОМС и ФСС?

Если у организации есть обособленные подразделения (в том числе филиалы и представительства), которые получили право начислять зарплату и иные вознаграждения в пользу физлиц, то об этом нужно сообщить в ИФНС в течение одного месяца с момента наделения подразделения этими полномочиями. Аналогичные действия необходимы при лишении обособленного подразделения такого права (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ). Подобное сообщение не требуется, если подразделение состояло на учете в ПФР до 01.01.2017 г.

Вопрос, возникающий у юрлиц, имеющих обособленное подразделение – куда платить страховые взносы ПФР, а также на медстрах и соцстрахование? Это зависит от того, наделено ли подразделение правом начислять выплаты физлицам:

  • если такое право у подразделения есть – то платить страховые взносы, а также сдавать расчеты по взносам нужно по месту его нахождения, а также по месту нахождения головной организации (п. 11 ст. 431 НК РФ);
  • если такого права нет – уплата взносов и сдача расчетов производится только по месту нахождения головной организации;
  • независимо от наделения правом делать выплаты физлицам, при наличии обособленных подразделений, созданных российской организацией за границей, взносы платятся организацией только по месту своего нахождения (п. 14 ст. 431 НК РФ).

Сумма взносов для уплаты по месту нахождения подразделения определяется, исходя из размера базы, которая относится к этому подразделению.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий