Кто такой – общественный инспектор по защите животных?

02.12.2020
0
Команда СП

С октября 2020 года гражданин, неравнодушный к бедам «меньших братьев», может защищать их права, как общественный инспектор в области обращения с животными. В этом статусе он вправе фиксировать факты жестокого отношения к домашним, диким, безнадзорным животным, сообщать о них в государственные органы. Зоозащитники приветствуют новый институт, но предупреждают о необходимости строгого отбора инспекторов. Иначе для многих людей наличие общественного удостоверения станет возможностью свести с кем-то счеты, устранить конкурента. Вместо реальной помощи животным они будут решать собственные проблемы.

Общественный инспектор по обращению с животными: статус и полномочия

Институт общественных инспекторов по охране животных появился в России с 1 января 2020 года. С этого дня, наряду с другими статьями, заработала ст.20 Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018, в соответствии с п.2 ст.27 этого же закона.

Однако такие вопросы, как работа инспекторов, взаимодействие общественников с органами власти, порядок выдачи им удостоверений, законом № 498-ФЗ не регулировались. В п.9 ст.20 закон говорится, что они возложены на уполномоченный орган федеральной власти, из-под пера которого должен выйти соответствующий нормативный акт. Такой документ был подготовлен летом – приказ Минприроды РФ № 591 от 12.08.2020. Он опубликован 21 сентября 2020 г. и вступил в силу через 10 дней (со 2 октября).

Согласно вышеназванным нормативным актам, общественный инспектор по защите животных – это гражданин, добровольно и безвозмездно осуществляющий общественный контроль в сфере обращения с «меньшими братьями» человека. Деятельность инспектора направлена на оказание содействия госорганам, на которые возложен государственный надзор за обращением с различными животными, в проведении мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений в данной области.

Инспекторам предоставлены следующие полномочия (п.5 ст.20 ФЗ № 498):

  • фиксировать нарушения, допускаемые при обращении с животными, в том числе, осуществляя звукозапись, их фото- или видеосъемку;
  • отправлять собранные материалы в надзирающие органы;
  • вести просветительскую работу среди населения, разъяснять установленные законом гуманные правила обращения с животными;
  • подготавливать итоговые документы по своей общественной деятельности, направлять их в различные органы государственной власти (они подлежат обязательному рассмотрению).

Самостоятельный доступ инспекторам предоставлен только на территорию приютов для животных, и их помещения. Права вторгаться в квартиры, дома, на участки владельцев животных, заводчиков, им не предоставлено. Также они могут фиксировать нарушения в общественных местах, например, в парках или на детских площадках.

Закон запрещает ограничивать инспекторов в проведении аудио-, фото- и видеофиксации нарушений при обращении с животными.

Читайте также: Запрет контактных зоопарков в России

Общественный инспектор по охране животных: взаимодействие с властями

Общественный инспектор по защите животных наделяется полномочиями после получения удостоверения, подтверждающего его статус. Документ выдается территориальным органом Росприроднадзора и имеет ограниченный срок действия – 1 год. По истечении срока его можно продлить, подав в ведомство соответствующее заявление. Вопрос о выдаче удостоверения и о продлении его действия решается в 5-дневный срок – со дня обращения (п.5, п.13 Приказа Минприроды РФ № 591). Удостоверение выдается заявителю лично.

Зооинспекторы имеют право действовать самостоятельно или привлекаться надзорным органом к проведению конкретного мероприятия. Так, общественный инспектор Росприроднадзора по животным может быть направлен ведомством в приют для животных, на который поступает много жалоб, чтобы выяснить, есть ли там нарушения. В подобных случаях с зооинспектором проводится инструктаж, а его ФИО и реквизиты удостоверения указываются в приказе о проведении проверки.

Выявленные и зафиксированные общественным инспектором нарушения при обращении с животными направляются в компетентный надзорный орган, который принимает решение на основе полученных материалов.

Критика нового института

В целом появление общественных инспекторов расценивается зоозащитниками, как положительный шаг в области защиты «меньших братьев» от жестокости и безответственности человека. Однако многие считают, что они должны проходить предварительную базовую подготовку, что в настоящий момент законом не предусмотрено. Отсутствие знаний может привести к неверной интерпретации увиденного в приюте или иных местах, излишней эмоциональности при изложении фактов.

Например, челябинские зоозащитники на средства губернаторского гранта организовали школу зооволонтера, где граждане смогут научиться грамотно отстаивать права животных, оказывать им реальную помощь. Инициаторы этой программы считают, что и  общественный инспектор, если животные, их защита, являются целью его деятельности, должен проходить подобное обучение перед тем, как получит удостоверение.

Общественность, владельцы и разводчики животных также опасаются, что под прикрытием благими целями деятельность некоторых инспекторов может сводиться к шантажу «нарушителей», борьбе с конкурентами, и иным неправомерным действиям. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий