Запрет контактных зоопарков в России

16.01.2019
0
Команда СП

В конце 2018 года многие средства массовой информации анонсировали новость: Президент Путин подписал закон о запрете контактных зоопарков. На самом деле правовой документ называется иначе – «об ответственном обращении с животными», и его содержание касается не только мини-зоопарков, где звери вынуждены часами контактировать с посетителями. Федеральный закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 призван обеспечить гуманное отношение к «меньшим братьям», попавшим в зависимость от человека.

Запрет контактных зоопарков в России: почему этого требуют зоозащитники

Граждане, защищающие животных от жестокости и алчности людей, уже давно требуют закрытия частных контактных зоопарков. Заведения, где любого зверя можно потрогать, потискать, а часто и причинить ему боль, становятся для животных конвейером смерти, травм и стрессов. СМИ регулярно публикуют истории об издевательствах, которым обитатели контактных зоопарков подвергаются со стороны владельцев и посетителей.

Зоозащитники, ратующие за запрет контактных зоопарков, считают, что подобные заведения низводят живое существо до уровня игрушки. Это приводит к быстрой гибели животного, его агрессивному поведению, болезням, мучительному существованию питомцев. И все это допускается хозяевами контактных зоопарков с единственной целью – извлечь максимальную прибыль из имеющихся у них животных.

Что говорит закон о запрете контактных зоопарков

Закон № 498-ФЗ впервые в России признал, что животные способны испытывать эмоции и страдать физически (4-я статья). В законе их называют не имуществом владельцев, а существами, нуждающимися в гуманном отношении. Оно должно распространяться и на животных, которые используются в культурно-зрелищных целях.

Новость, что Владимир Путин подписал о запрете контактных зоопарков, связана с 15-й статьей закона № 498-ФЗ. В ней говорится о запрете деятельности, если ее основная цель – организация физического контакта с животным. Она объявлена недопустимой.

В то же время закон разрешает отдельные мероприятия, где возможен физический контакт питомца со зрителями. Однако в этом случае организаторы должны обеспечить животному укрытие, недосягаемое для человека. То есть если он устанет от общения с людьми или от них будет исходить агрессия или жестокость, у зверя должна быть возможность беспрепятственно уединиться.

Вводя запрет контактных зоопарков, Госдума также предусмотрела обязательное лицензирование деятельности по содержанию животных в обычных зоопарках, океанариумах, дельфинариях, зоотеатрах, зоосадах и цирках. Юридические лица и ИП, работающие в этой сфере, обязаны получить соответствующие разрешения до 1-го января 2022 года. В противном случае они будут закрыты.

Закон о запрете контактных зоопарков 2018 года: действует или нет

Необходимо отметить, что в течение 2019 года контактные зоопарки все еще вправе функционировать. Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» пока частично не действует. В частности, 15-я статья, запрещающая принуждать зверей к контакту с людьми, вступит в силу лишь с начала 2020 года. С этого же срока цирки, зоосады и прочие заведения обяжут получать лицензии.

Запрет на контактные зоопарки 2018 года: последствия

Несмотря на оптимистичные ожидания зоозащитников скорого закрытия контактных зоопарков, есть опасения, что совсем они не исчезнут. Закон сформулирован так, что оставляет «зообизнесменам» возможность для лавирования. Некоторые из них уже заявляют, что для них ничего не изменится, так как все требования нового закона и так ими соблюдаются: домики-укрытия у животных есть, комфорт, еда и лечение им обеспечены, боев между ними не проводится.

Не исключено, что запрет контактных зоопарков в торговых центрах или иных местах приведет лишь к переименованию таких развлекательных заведений, а для их обитателей мало что изменится.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий