Закон об ответственном обращении с животными – 2018

15.01.2019
0
Команда СП

Федеральный закон об ответственном обращении с животными Президент России подписал перед новогодними праздниками – 27 декабря 2018 года. Появления этого документа ожидали многие: владельцы животных, заводчики, их соседи, зоозащитники и другие заинтересованные лица. Однако пока закон получился «сырой», требующий принятия различных подзаконных актов.

На кого распространяется закон о защите животных 2018 года

Федеральный закон о животных № 498-ФЗ защищает следующих представителей фауны:

  • домашних питомцев (животных-компаньонов);

  • служебных животных (например, собак, служащих на границе или на таможне);

  • зверей, обитающих в неволе, которые используются человеком в культурно-зрелищных целях (в зоопарках, цирках, дельфинариях и т.д.);

  • животных, содержащихся в специальных приютах.

Из данного перечня видно, что это не узкий закон о содержании домашних животных, потому что он охватывает и другие категории зверей, птиц, рыб и прочих «меньших братьев». Под охрану взяты животные, существование которых полностью зависит от человека, так как они лишены возможности самостоятельно о себе заботиться. Непосредственному содержанию домашних питомцев в документе посвящена только одна из статей (ст.13).

Закон о содержании животных (ст. 1) также очерчивает круг вопросов, которые он не затрагивает. В частности, документ не регулирует правоотношения по защите зверей, используемых в сельском хозяйстве или научных лабораториях.

Работа волонтеров-зоозащитников тоже не подпадает под этот правовой акт, так как регламентируется российским законодательством о благотворительной деятельности. Однако новый закон о животных наделяет их широкими полномочиями. Зоозащитники могут осуществлять контроль за условиями содержания «меньших братьев», получив удостоверение общественного инспектора. Результаты проверок они вправе беспрепятственно фиксировать на различных фото-, видео- и аудионосителях. Организаторы приютов для животных должны обеспечить инспекторам доступ к питомцам (ст. 20). Приэтом закон ограничивает круг тех, кто может содержать частный приют – это только ИП и юридические лица.

Закон об обращении с животными: основные положения

В новом законе появился важный постулат, который ранее не фиксировался ни в одном правовом документе: животные – это существа, способные испытывать физические страдания и эмоции. Ранее в гражданском законодательстве они приравнивались к имуществу, к которому следует относиться гуманно (ст. 137 ГК РФ). Закон об обращении с животными 2018 года содержит и другие важные юридические новеллы.

Требования к содержанию домашних питомцев

Законодатели попытались соблюсти интересы как животных, проживающих в квартирах, так и жильцов многоквартирных домов. Последние часто вынуждены страдать от неприятного запаха, шума, а также прочих негативных факторов, исходящих из жилых помещений, где содержатся кошки, собаки и иные питомцы.

Закон о защите прав животных не устанавливает их предельное количество, которое можно держать в квартире. Однако документ делает отсылку к соответствующим санитарным нормам и ветеринарным правилам. Сейчас ни в одном федеральном акте максимальное число домашних питомцев не фигурирует. Возможно, его определят позже.

После того, как законодатели приняли закон о животных, от владельцев различных зверей-компаньонов требуется:

  • выгуливать питомцев только на специализированных площадках, предоставленных местными муниципалитетами;

  • убирать за ними продукты жизнедеятельности;

  • исключить неконтролируемое передвижение домашнего животного в общественных местах (дворах, лифтах, детских площадках и т.д.).

Принятый закон о домашних животных запрещает использовать питомцев в предпринимательских целях, то есть осуществлять сделки, направленные на извлечение прибыли. Многим заводчикам собак, кошек и других зверюшек этот пункт документа кажется совершенно неприемлемым и нуждающимся в доработке.

Что гласит закон о животных в России, содержащихся в приютах

Статья 16 закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 начнет действовать только с 1-го января 2020 года. Когда она вступит в законную силу, умерщвлять животное, находящееся в приюте, можно будет только в одном случае: если оно нежизнеспособно и испытывает непереносимые физические страдания. Определять это придется специалисту-ветеринару. Умерщвление животного должно осуществляться гуманными, безболезненными методами.

Закон о защите животных в России запрещает использовать «постояльцев» приютов в лабораторных исследованиях. Кроме того, добровольцы смогут свободно посещать приюты в установленные часы. Доступ волонтеров к животным разрешается ограничить только в санитарные дни.

Использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях

Закон о содержании домашних и других животных 2018 года касается и цирков, зоопарков и других учреждений, использующих братьев меньших в культурно-зрелищных целях. С 1-го января 2020 года данная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Можно надеяться, что с этого же дня, когда вступит в силу 15-я статья закона, перестанут функционировать и контактные зоопарки. Данная норма запрещает заниматься деятельностью, основой которой является физический контакт с животным. Отдельные мероприятия с подобным контактом разрешаются, но лишь в случае, если животное обеспечено укрытием, где оно может стать недосягаемым для людей.

Закон о животных 2018 года: за что его критикуют

Указанный правовой акт пока действует частично, но и в таком варианте подвергается активной критике. В частности, эксперты недовольны его недоработанностью, зависимостью от последующих подзаконных документов, которые могут по-разному отразиться на конечном содержании документа. Например, перечень потенциально опасных собак, требующих особого содержания, еще предстоит определить Правительству.

Хотя закон об ответственном обращении с животными принят и уже вступил в силу, неясными остаются вопросы по контролю за его исполнением. В частности, непонятно, каким образом закон о домашних животных 2018 года позволит проверять условия их содержания в квартирах частных владельцев. Или: как и кем будет контролироваться, убирает ли хозяин экскременты своего питомца на улице или нет.

Вопреки ожиданиям, закон о налоге на домашних животных в России пока не вводится. Также не вошли в закон инициативы об обязательном чипировании всех домашних питомцев.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий