Консервация ОС

28.02.2018
0
Команда СП

Если объект не эксплуатируется на протяжении определенного временного периода, производится консервация основного средства. Такая процедура подразумевает возобновление использования объекта в будущем и оформляется соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г.). Рассмотрим подробнее, как выполняется консервация ОС в учете организации.

Что такое консервация основных средств

Временный перевод основных средств на консервацию подразумевает вынужденную приостановку эксплуатации объекта. При этом автоматически предполагается, что через какое-то время актив начнет использоваться заново. Экономический смысл данной меры заключается в том, что предприятие получает возможность сохранить производственные мощности, без потери лишних средств.

Экономия в том числе достигается за счет отсутствия амортизационных отчислений в учете: согласно п. 23 ПБУ 6/01 начисление износа приостанавливается в бухучете при консервации ОС на период более 3 мес. Эта же норма действует и для налогового учета (п. 3 ст. 256 НК). Амортизацию прекращают начислять с месяца, следующего за месяцем передачи объекта на консервацию (п. 2 ст. 322 НК РФ), а возобновляют – с месяца, последующего за месяцем расконсервации. Законсервированное ОС продолжает числиться в бухучете - на отдельном субсчете к счету 01.

Каковы причины консервации основных средств? Как правило, к подобной мере вынуждены прибегать организации в случае ведения сезонных работ; при сокращении или временной приостановке производства; в результате поломки техники и оборудования или при проведении ремонтных работ. Переводить ОС на консервацию компания не обязана (за исключением стратегических учреждений), но вправе. Поскольку консервационные затраты разрешено принять как внереализационные для налогового учета (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ) и как прочие – для бухучета (п. 4, 11 ПБУ 10/99), порой нелишне перевести неиспользуемые объекты на консервацию сроком от 3 мес.

Порядок консервации основных средств

Чтобы процедура была проведена в рамках закона, необходимо соблюдать регламент документального оформления. Такой порядок утвержден на федеральном уровне для всех бюджетных и иных госструктур, а коммерческие фирмы могут самостоятельно разработать образцы документов, включая акт и приказ о консервации объекта.

Общий алгоритм действий включает в себя:

  • Составление ответственным должностным лицом заявки на консервацию ОС – документ подтверждается техническим обоснованием о нецелесообразности дальнейшей эксплуатации объекта и подается на имя руководителя фирмы.
  • Утверждение решения о необходимости процедуры консервации объекта – в рассмотрении участвует орган управления компанией.
  • Издание приказа на ОС – к примеру, при приостановке эксплуатации недвижимости составляется приказ о консервации здания – образец ниже.
  • Проведение инвентаризационных мероприятий.
  • Составление акта – в документе указывается, что объект временно прекращает эксплуатироваться.
  • Формирование проводок в учете – законсервированные ОС переносятся в дебет отдельного субсчета к сч. 01 для дальнейшего контроля, а расходы на консервацию отражают на счете 91.

Приказ о консервации ОС - образец

Акт о консервации ОС - образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий