Какая стоимость используется при начислении амортизации

21.08.2023
0
Стоимость для амортизации основных средств и нематериальных активов зависит от выбранного организацией метода начисления амортизационных отчислений. В публикации будет рассказано, как в 2023 году правильно рассчитать амортизацию на базе программного продукта 1С, и что нужно учитывать при расчете амортизации для целей бухгалтерского и налогового учетов.

Виды стоимости основных средств

В литературе по бухгалтерским и финансовым дисциплинам можно встретить огромное множество стоимостей, которые в тех или иных случаях используются применительно к объектам основного фонда. Ниже представлена таблица, содержащая полный перечень стоимостей основных средств с указанием области применения и способа расчета.виды стоимости основных средств таблицавиды стоимости ОС таблица

Как можно увидеть из таблицы, далеко не каждая стоимость используется при начислении амортизации. Поэтому ниже мы более подробно остановимся на тех из них, которые играют роль при расчете суммы амортизационных отчислений.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Первоначальная стоимость

Полный перечень сумм, которые учитывают при определении первоначальной стоимости объекта основного фонда приведен в стандарте ФСБУ 26/2020:

  1. Стоимость имущества, уплаченная или подлежащая уплате поставщику. В зависимости от условий договора учитываются скидки и индексации стоимости объекта, приобретенного в рассрочку или с отсрочкой платежа.
  2. Стоимость активов компании, которая списывается или амортизируется в связи с использованием при осуществлении капвложений.
  3. Затраты на оплату труда и страховые взносы работников, задействованных для осуществления капвложений.
  4. Оценочное обязательство, включая затраты на будущий демонтаж, утилизацию и восстановление окружающей среды.

Общая сумма перечисленных выше затрат аккумулируется в процессе приобретения или создания актива до момента признания основного средства в бухгалтерском учете.

Стандартная формула расчета первоначальной стоимости нового оборудования выглядит следующим образом:расчет полной стоимости нового оборудования формула

По новым правилам учета первоначальная стоимость подлежит изменению не только в случаях модернизации или иного улучшения. Теперь список случаев, в которых следует произвести пересмотр стоимости объекта основного фонда, расширился на:

  • корректировку оценочного обязательства, учтенного в составе первоначальной стоимости;
  • капитальные вложения, связанные с улучшением или восстановлением объекта:
  • улучшение;
  • восстановление;
  • реконструкцию;
  • замену запасных частей;
  • ремонт;
  • технические осмотры и обслуживание.

Организация сама выбирает по какой стоимости в дальнейшем отражать основные средства: по первоначальной или переоцененной.

Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Ликвидационная стоимость

Ликвидационная стоимость необходима при расчете базы для начисления амортизации. По новым правилам, пришедшим к нам после вступление в действие ФСБУ 6/2020, для расчета базы необходимо использовать следующую формулу:база для начисления амортизации формула

Сумма амортизации должна быть рассчитана таким образом, чтобы к концу срока полезного использования балансовая стоимость равнялась ликвидационной. Данное правило действует независимо от принятого в организации метода начисления амортизации.

Ликвидационная стоимость — принципиально новый элемент амортизации. Утверждается ликвидационная стоимость одновременно с вводом объекта основного фонда в эксплуатацию.

В теории по окончании срока полезного использования объект основного фонда подлежит списанию с последующей ликвидацией или продажей.

Процесс ликвидации может сопровождаться возникновением новых активов:

  • запасных частей;
  • материалов;
  • иных запасов;
  • активов к продаже и т.д.

Параллельно при ликвидации объекта организация несет дополнительные расходы на демонтаж и подготовку к продаже или ликвидации.

Разница между доходами от поступления новых активов и расходами на демонтаж и составляют ликвидационную стоимость:ликвидационная стоимость формула

Ликвидационная стоимость является расчетной величиной, которая определяется на основании субъективных факторов и приобретенного опыта. При этом предполагается, что состояние объекта характерно для конца срока полезного использования.

Ликвидационная стоимость подлежит проверке и, при необходимости, пересмотру — не реже одного раза в год.

Способ определения ликвидационной стоимости разрабатывается организациями самостоятельно. Принципы, используемые при расчете, закрепляются в учетной политике компании. Новый стандарт не ограничивает налогоплательщиков в выборе метода расчета ликвидационной стоимости. Единственным условием, которое должно быть выполнено — соблюдение требования о достоверности.

Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Остаточная стоимость

Понятие «остаточная стоимость» давно не применяется в официальной литературе, но многие бухгалтеры по привычке продолжают использовать это словосочетание. Мы же законопослушно будем использовать новое понятие — балансовая стоимость.

Под балансовой стоимостью понимают ту стоимость активов, по которой они отражены в балансе организации. Иными словами, балансовая стоимость — не что иное, как разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации.

балансовая (остаточная) стоимость формула

Восстановительная стоимость

Под восстановительной стоимостью следует понимать стоимость объекта основного фонда после того, как по нему была осуществлена переоценка. Важно отметить, что восстановительная стоимость может быть, как выше, так и ниже первоначальной.

Для достоверности данных отчетности учет объектов основного фонда должен вестись по реальной стоимости. Именно для этого в организации предусмотрена процедура переоценки активов.

Следует отметить, что переоценка стоимости активов на предприятии — дело добровольное. Однако, если однажды организация произвела переоценку, то далее придется выполнять эту процедуру регулярно.

Переоценка стоимости активов осуществляется путем индексации или прямого присчета из стоимости по документально подтвержденным рыночным ценам.

Ниже приведем формулу для расчета восстановительной стоимости методом индексации:восстановительная стоимость формула

Стоимость ОС для бухгалтерской амортизации

Как мы уже упоминали ранее, вид стоимости, который используется при начислении амортизации, зависит от применяемого в организации метода. Систематизируем данную информацию в таблице:стоимость ОС для амортизации в бухучете

Стоимость ОС для налоговой амортизации

Для целей налогового учета законодательством предусмотрены два метода начисления амортизации:стоимость ОС для амортизации в налоговом учете

Итоги

В публикации мы постарались рассказать о различных видах стоимостей, применяемых в учете, а также подробно остановились на тех из них, которые применяются при начислении амортизации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий