Как заверить трудовую книжку в 2021 году

04.08.2021
0
Команда СП

Заверение трудовой книжки в 2021 году осуществляется по нормам ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 г. № 2004-ст). Работник вправе получить от работодателя копию трудовой книжки на основании ст. 62 ТК РФ для любых целей. Для реализации такого права достаточно обратиться к работодателю с заявлением произвольной формы. Наниматель не может требовать от сотрудника расшифровки причин запроса копии трудовой (это делается заявителем по собственному желанию). В трехдневный срок требуемые копии должны быть оформлены соответствующим образом и выданы заявителю.

Как заверить трудовую книжку (2021) – образец

Визировать копии кадровых документов вправе руководитель предприятия или назначенный ответственным за кадровое делопроизводство сотрудник. В последнем случае необходимо, чтобы соответствующие обязанности были возложены приказом руководителя.

Порядок действий при подготовке документов зависит от формата ведения трудовой книжки – бумажный или электронный.

Как заверить ЭТК

Если работник перешел на ведение электронной трудовой книжки (ЭТК), бумажный ее вариант выдается сотруднику на руки по запросу и при увольнении.

Как заверить трудовую книжку в 2021 году при электронном способе ведения документа:

  • В заявительном порядке у работодателя можно получить «Сведения о трудовой деятельности» (оформляется форма СТД-Р), но в документе будут отражены сведения только о последнем месте работы. Форма может быть выдана на бумажном носителе – она заверяется подписью руководителя или уполномоченного лица с расшифровкой и печатью (при ее наличии), ставится дата заполнения. Документ в электронном виде визируется квалифицированной ЭЦП уполномоченного лица.
  • Для получения полной выписки из электронной трудовой с указанием всех мест работы необходимо обратиться в Пенсионный фонд, который выдаст форму СТД-ПФР. Подать заявку можно через отделение ПФР, а также МФЦ (выписка будет предоставлена на бумажном носителе) или портал Госуслуг (доступна только электронная форма выписки). В копии электронной трудовой указываются сведения о работнике (ФИО, его дата рождения и номер СНИЛС), формат оригинала документа (электронный или бумажный), сведения о работе. В разделе с информацией о трудоустройстве указываются наименования работодателей, виды кадровых перемещений, название и код трудовой функции, причины прекращения трудовых отношений и документальные основания для увольнения. Подготовленная выписка заверяется подписью уполномоченного должностного лица ПФР.

Заверение копии бумажной трудовой

Как заверить копию трудовой книжки, если документ ведется в бумажном формате:

1. С оригинала трудовой книжки делаются копии всех заполненных страниц, включая титульный лист и вкладыш.

2. Далее возможны два варианта:

  • заверение только последнего листа копии с изнаночной стороны, но при этом все страницы должны быть прошиты между собой;
  • заверение каждого листа отдельно - тогда прошивать страницы не надо.

Если копия подается в другую организацию, заверительная надпись должна содержать информацию о месте хранения подлинника. Дополнительно можно указать, что сотрудник работает на указанной должности по настоящее время (этот реквизит не относится к числу обязательных). Также надо проставить дату выдачи копии.

Какой должна быть надпись, которой производится заверение трудовой книжки в 2021 году – образец:

  • указывается слово «Верно», что свидетельствует об идентичности копии с оригиналом;
  • указывается местонахождение оригинала трудовой – рекомендуется прописать не только наименование работодателя, но и то, что документ находится в конкретном отделе (запись о месте хранения составляется в произвольном виде, фразу разрешается менять по усмотрению нанимателя; без нее можно обойтись, если копия нужна для внутреннего пользования, но при выдаче документа с целью предъявления в другие организации этот реквизит обязателен);
  • название должности ответственного за кадровое делопроизводство лица, его подпись с расшифровкой;
  • дата оформления копии и печать.

Пример


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)

Наименование, дата
и
номер документа, на
основании которого
внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл» (ООО «Кристалл»)

 

11

12

07

2020

Принят в отдел продаж на должность менеджера

Приказ от
12.07.2020 № 33-к

 

 

 

 

Работает по настоящее время.

Верно. Подлинник документа находится в ООО «Кристалл» в сейфе отдела кадров в деле № 33.

Начальник отдела кадров Бероев И.Г.Бероев

04.08.2021 г.  Печать

 

Заверить трудовую книжку в 2021 году можно не только записями от руки, но и при помощи штампа с соответствующим шаблоном текста. Оба варианта обладают одинаковой юридической силой.

Читайте также: Учет трудовых книжек с 1 сентября 2021 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий