Как заполнить раздел 10 декларации по НДС

24.07.2019
0

Разделы 10, 11 декларации по НДС называют «посредническими», поскольку формируют их лишь при ведении посреднических операций в интересах и за счет другого лица. Подобная деятельность оформляется агентскими соглашениями, договорами комиссии, поручения. Посредническими признаются и обязанности застройщика, а также экспедитора, если его доходом считается только посредническое вознаграждение (п. 5.1 ст. 174 НК РФ). Поговорим об особенностях формирования данных в разделе 10 налоговой отчетности.

Для кого актуальны разделы 10, 11 декларации по НДС

Обязаны заполнять эти разделы фирмы и бизнесмены – плательщики НДС, а также налоговые агенты, даже освобожденные от налогообложения или являющиеся неплательщиками НДС.

Комиссионерам и агентам – «упрощенцам» заполнять этот блок разделов не нужно. Они при выставлении/получении счетов-фактур (СФ) в деятельности посредника обязаны представлять в ИФНС журнал учета счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Какие данные аккумулирует раздел 10 декларации по НДС

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

10-й раздел необходимо формировать, если компания-посредник перевыставляет СФ. К примеру, если агент продает ТМЦ в интересах или по поручению заказчика, выступая от собственного лица, в этом разделе он обязан указать сумму реализации по СФ, переданному им приобретателю. Основой для формирования сведений в разделе 10-м является журнал учета выставленных СФ. А полученный от принципала (комитента) СФ на стоимость проданных ТМЦ, следует зафиксировать в разделе 11-м на базе сведений из журнала полученных СФ.

Таким образом, в разделе 10 аккумулируются сведения о выставленных СФ из первой части журнала, в разделе 11 – значения полученных СФ, зафиксированных во второй части журнала (кроме названия контрагентов).

Отметим, что в журнале учета счетов-фактур фиксируют лишь «транзитные» СФ, т.е. полученные/переданные/перевыставленные в связи с деятельностью посредника. Не стоит путать эти СФ с документами, выставляемыми заказчику на сумму вознаграждения от посреднической деятельности – они указываются в разделе 9, откуда попадают из книги продаж посредника, и речь о них в данной публикации не идет.

Заполнение декларации НДС: 10 раздел

Подробный порядок внесения информации в 10-й раздел отражен в разделе XII приказа ФНС № MMB-7-3/558 от 29.10.2014 (ред. 28.12.2018). В данный раздел включены строки с 001 по 210. В них размещают сведения из 1-й части журнала учета выставленных СФ.

В стр. 001 указывают признак актуальности ранее поданных сведений. Эта строка заполняется только при подаче «уточненки»: «0» указывают, если в декларации информации по разделу 10 раньше не было, либо она была ошибочной, «1» если данные достоверны.

В строке 005 фиксируют порядковый номер записи из гр. 1 журнала учета СФ. Строки 020-210 предназначены для отражения данных, внесенных в графы 3-9 и 11-19 журнала учета СФ.

Пример

Рассмотрим на примере, как формируются показатели для раздела 10 декларации по НДС. Допустим, ООО «Терра» (агент) реализовало партию товара покупателю - ООО «Лето» и действовало при этом в интересах заказчика - ООО «Дом».

ООО «Терра», указав себя продавцом, выставило СФ № 456 от 22.07.2019 для ООО «Лето» на сумму 120000 руб., зарегистрировав его в первой части журнала учета СФ и проинформировав заказчика (ООО «Дом») об отгрузке товара.

Заметим, что заказчик (комитент, принципал) обязан выставить СФ в адрес посредника на полную стоимость проданных товаров. Это правило должно исполняться даже в случаях, когда агентом из выручки удерживается сумма вознаграждения. Т.е. стоимостные значения в счете-фактуре ООО «Терра» и ООО «Дом» должны быть одинаковыми вне зависимости от особенностей оговоренных расчетов между ними.

ООО «Дом» выставил ООО «Терра» СФ № 123 от 22.07.2019 на сумму 120 000 руб., отразив его в книге продаж. Агент указал данные этого СФ во второй части журнала, а также заполнил графы 10-12 первой части, указав в них реквизиты заказчика, на самом деле являющегося продавцом, номер и дату выписанного им СФ.

ООО «Лето» зафиксировало полученный от агента СФ в книге покупок и заявило НДС по нему к вычету.

Представим, что другой посреднической деятельности компания «Терра» в отчетном периоде не вела. В итоге она отразила оборот счетов-фактур в журнале учета СФ за 3 квартал 2019 так:

 

На основании этих данных по завершении квартала в раздел 10 декларации по НДС были внесены сведения:

Таким образом, раздел 10 налоговой декларации по НДС базируется на данных журнала учета выставленных/полученных СФ.

Чем чревата ошибка в 10 разделе декларации по НДС

Информация, перенесенная агентом в указанные разделы декларации из журнала, должна быть достоверной, поскольку данные между журналом учета СФ посредника, книгой продаж поставщика и книгой покупок приобретателя взаимосвязаны, что дает возможность контролирующим органам идентифицировать информацию в них. Любая неточность повлечет искажения налоговой отчетности и, как следствие, требования от ИФНС дополнительных объяснений.

Проверяя данные декларации в ИФНС автоматизированная программа:

  • из журнала учета СФ агента установит продавца товаров, т.е. ООО «Дом»;
  • отследит фиксацию НДС в книге продаж ООО «Дом» и в книге покупок ООО «Лето».

Если ООО «Терра» не получит СФ от ООО «Дом» и не укажет информацию из этого СФ в гр. 10–12 части первой журнала, то у ООО «Лето» налоговики могут затребовать пояснения по суммам возмещения НДС.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий