Как заполнить производственный календарь в 1С на 2024 год

21.03.2024
0
Программы 1С поддерживают стандартный федеральный, а также региональный производственный календарь. Нередко его приходится заполнять (обновлять), настраивать самостоятельно. Где найти, как воспроизвести федеральную либо региональную версию, а также как создать, изменить производственный календарь в 1С 2024 ?

Что значит «федеральный» и «региональный» производственный календарь (форма, содержание, использование)

Календарь, в котором указаны рабочие, выходные, праздничные дни текущего года, называют производственным. Внешне он представляет собой привычный для всех календарь на год, только содержит названную выше дополнительную информацию. В ТК, законодательстве данное понятие не фигурирует. Но его в том либо ином виде (иногда как рабочий, табельный, иное) используют все наниматели. Он востребован обычно в бухгалтерии, отделе кадров:

  • при расчете различного рода выплат (заработка, за работу по праздникам, сверхурочно и т. п.), перерасчетах, удержаниях;
  • при предоставлении отпусков, составлении рабочих графиков, определении отработанных часов и др.

Он может быть федеральным (единым для всех), а также региональным и индивидуальным для конкретной организации (применительно к ст. 6 ТК).

Пример производственного календаря вы можете посмотреть здесь.

Что такое производственный календарь и вправе ли работодатель утверждать свой производственный календарь на каждый год? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Все эти варианты так либо иначе находят свое отображение в 1С 8.3 Бухгалтерия и, соответственно, ЗУП.

Возможности программ 1С предусматривают автоматическое обновление, позволяют подбирать региональный вариант календаря, формировать свой!

Как формируется федеральная версия в программе в 2024 г.

Федеральный производственный календарь в 1С 2024, предназначенный для всех, создан с учетом:

  • норм ТК;
  • переносов выходных, праздников, утверждаемых Правительством каждый год;

Перенос выходных, праздников в 2024 г. определяет ПП № 1314 от 10.08.2023!

  • Порядка исчисления норм рабочего времени из действующего Приказа Минздравсоцразвития № 588н от 13.08.2009.

Созданная таким образом федеральная версия загружается по умолчанию в соответствующей программе.

Как найти, настроить федеральный вариант 2024 г. в ЗУП

Здесь выйти на федеральную версию 2024 г. можно через «Настройки», выбрав «Производственные календари»:

Далее для достижения цели нужно выбрать «РФ» и указать соответствующий (2024) год:

Данная версия ежегодно будет обновляться автоматом у пользователей программы при наличии поддержки продукта 1С и подключении клиентской интернет-поддержки.

Как настроить федеральный вариант в 1С 8.3 Бухгалтерия

Здесь федеральную версию сформировать можно через следующую цепочку:

«Функции для техспециалиста» - «Справочники» - «Производственные календари» - «РФ» - «2024 год» - «Заполнить по умолчанию».

На данном этапе данные о выходных, праздничных, рабочих днях подлежат проверке, корректировке, в них можно вносить изменения. Готовый вариант производственного календаря в 1С следует попросту «Записать и закрыть».

Как формируется региональная версия

По ТК субъекты РФ на местном законодательном уровне могут дополнительно вводить свои нерабочие праздничные дни. Помимо этого, нередко локальный распорядок организации имеет особенности, связанные с переносами и режимом работы. Поэтому в таких случаях обычная федеральная версия, которая не учитывает всех этих введений, может не подойти. Тогда организация использует региональный вариант либо разрабатывает собственный. Принцип действий везде, по сути, идентичен.

Как настроить версию для своего региона на примере 1С Бухгалтерия 3.0

Если федеральная версия по тем либо иным причинам не подходит и требуется установить региональную, необходимо:

1. Зайти в «Справочники» (см. также), затем - «Производственные календари».

2. Выбрать из предложенного списка нужный вариант (найти свой регион).

Если региональной версии нет в таком списке, это означает, что никаких региональных изменений попросту не вводилось и нужно использовать федеральную версию.

Если ни федеральный, ни региональный вариант производственного календаря на 2024 год 1С не подходит, можно разработать свой с учетом специфики деятельности организации. Для этого следует:

1. Через «Производственные календари» создать «новый».

2. Заполнить открывшуюся пустую форму. При этом можно:

  • выбрать название календаря;
  • за основу взять федеральную версию, кликнув «Заполнить по умолчанию», тогда нужно выставить «Является региональным календарем», указать «Федеральный календарь РФ»;
  • при необходимости заменить рабочие дни на нерабочие (иные), перенести, поменять местами любые дни, используя специальные кнопки.

Что сделать, чтобы в 1С Бухгалтерия при расчете зарплаты автоматом учитывалась своя либо региональная версия

Для этого нужно внести соответствующие изменения в «Порядок учета зарплаты» через «Настройки зарплаты».

То есть следует попросту изменить федеральную версию, установленную по умолчанию, на нужную (т. е. свою либо региональную). Внесенные изменения надо сохранить. После этого программа при расчете выплат будет применять версию производственного календаря, выставленную вручную.

Для сведения: работая с 1С ЗУП, можно использовать разные графики работ в любом количестве. Поэтому для корректной работы заменять календарь на нужный следует в каждом таком графике. Делать это следует через «Изменить свойства графика».

Итоги

  1. Программы 1С поддерживают федеральную и региональную версию производственного календаря. По умолчанию устанавливается федеральная. При необходимости ее можно заменить на региональную.
  2. Здесь также можно сформировать собственную версию с учетом особенностей работы организации. Функционал программы позволяет при разработке, заполнении производственного календаря в 1С менять дни местами (рабочие, выходные, праздничные), переносить их.
  3. Для корректной работы измененная версия должна устанавливаться попутно в настройках зарплаты (1С Бухгалтерия) и каждом графике работ (1С ЗУП).
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий