Как выйти из профсоюза: образец заявления

04.12.2020
0
Команда СП

Сегодня профсоюзы чаще функционируют на крупных производственных предприятиях, где работает большое количество людей. Главная задача таких организаций заключается в защите прав работников. Но в некоторых случаях сотрудники предприятия недовольны работой профсоюза и принимают решение выйти из него. Можно ли выйти из профсоюза, и как это правильно сделать? Как оформить заявление? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Что дает работникам членство в профсоюзной организации

Профсоюз – это независимый орган, создаваемый работниками предприятия на добровольных началах. Процедура создания профсоюзных организаций, а также права и обязанности состоящих в них работников, регламентируются на законодательном уровне. В связи с этим руководство субъекта хозяйствования не имеет права препятствовать выходу людей из профсоюза.

В компетенции данного органа находится одобрение и запрет инициатив руководства, контроль за правомочностью увольнения и сокращения сотрудников, дисциплинарных взысканий и т.д. Полный перечень всех видов поддержки, оказываемых профячейкой, перечислен в ее Уставе. Членам профсоюза нужно ежемесячно отчислять взносы, размер которых обычно составляет не больше 1% от заработной платы.

Читайте также: Протокол принятия коллективного договора (образец)

Перед тем, как написать заявление и выйти из профсоюза, работнику надо взвесить все «за» и «против». Членство в этой организации имеет ряд преимуществ:

  • предоставление бесплатных юридических консультаций;
  • предоставление помощи в трудовых спорах с руководством в случае неправомерных действий с его стороны;
  • предоставление материальной помощи в сложных ситуациях;
  • помощь в решении разного рода социальных проблем;
  • возможность получения беспроцентных ссуд и займов;
  • получение льготных путевок для оздоровления и т.д.

Образец заявления, как выйти из профсоюза, приведен ниже.

По какой причине можно выйти из профсоюза?

Это дело сугубо добровольное, вступить в данную структуру и выйти из нее может любой работник. Среди самых распространенных причин прекращения членства в профсоюзе можно выделить следующие:

  • Работники не хотят уплачивать регулярные членские взносы.
  • Деятельность профсоюзной организации не приносит результатов.
  • Работники предприятия не получают обещанных привилегий.
  • Рабочий персонал не доверяет руководителям профсоюзной ячейки.
  • Руководство профсоюза преследует политические и преступные материальные цели.

Наиболее частая причина выйти из профсоюза связана с тем, что деятельность данной структуры направлена только на взыскание членских взносов. А работники при этом не получают никакой материальной помощи и поддержки в трудовых спорах.

Заявление о выходе из профсоюза: что это за документ

Заявление с просьбой выйти из профсоюза (образец данного документа будет приведен далее) ставит завершающую точку в отношениях между работником и профсоюзной организацией. В этом документе желание работника должно быть выражено в свободной форме. Заявление не имеет унифицированного образца.

На рассмотрение заявления, чтобы выйти из профсоюза обычно отводится 30 дней. Но при необходимости работник может сократить этот срок, указав конкретную дату выхода и сопутствующие причины. Заявление составляют в двух экземплярах. Один из них подают управляющему профсоюза, а второй – в бухгалтерию предприятия. Если профсоюзное объединение отказывается принимать и рассматривать заявление – это является основанием для обращения в правоохранительные органы.

Как выйти из профсоюза на работе?

Работнику необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Узнать, на чье имя писать заявление и какие сроки отводятся на его рассмотрение.
  • Написать заявление о выходе из профсоюзной структуры в двух экземплярах и подать их в профсоюз и в бухгалтерию. В бухгалтерию заявление подают для того, чтобы прекратить отчисление взносов из заработной платы работника.
  • Дождаться, пока руководство профсоюза рассмотрит заявление и сообщит работнику о своем решении.
  • Сдать членский билет в профсоюз. Впоследствии он будет уничтожен.

Как работнику составить заявление о выходе из профсоюза

  • В «шапке» заявления указывают, кому оно адресовано. Например, «Председателю профсоюза ООО «Сириус» Волкову И.Д.». Затем нужно прописать Ф.И.О. и должность работника, который подает заявление.
  • Одно заявление можно написать на имя председателя профкома, а второе - на имя главного бухгалтера.
  • После этого нужно прописать название документа «Заявление».
  • Следующий этап – указание просьбы об исключении из рядов профячейки. Здесь же рекомендуется перечислить причины, из-за которых работник выходит из профсоюза. Также нужно прописать дату прекращения членства.
  • После этого в заявлении следует указать просьбу о прекращении удержания профсоюзных взносов с зарплаты в полном объеме.

Если к заявлению будут приложены дополнительные документы, их обязательно надо перечислить в тексте.

Проблем с тем, как выйти из профсоюза, быть не должно – процесс выхода прост. Поданное заявление должно быть зарегистрировано в специальном журнале. По истечении срока давности его передают на хранение в архив.

Образец заявления, как выйти из профсоюза 

 

Образец заявления в бухгалтерию

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий