Как вшить вкладыш в трудовую книжку

09.09.2021
0
Команда СП

Бывает, что за время своей трудовой деятельности работник успевает сменить столько мест работы, что свободных страниц для внесения записей в трудовой книжке попросту не остается. В этом случае новую трудовую заводить не нужно – достаточно оформить вкладыш, в который в дальнейшем будут вноситься сведения о трудовой деятельности работника. О том, как оформить вкладыш в трудовую книжку, расскажем в статье.

Вкладыш в трудовую книжку: как правильно оформить

Записи о деятельности работника можно вносить только в тот раздел трудовой книжки, который для них предназначен – использовать свободные страницы, относящиеся к другим разделам, нельзя. Например, недопустимо вносить записи о месте работы и должности сотрудника в раздел, предназначенный для внесения сведений о награждениях.

В случае, когда свободных страниц не хватает, для того, чтобы внести необходимую запись, в «Трудовую книжку» необходимо вшить вкладыш. Форма документа и порядок его оформления определен п.32, 33 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.

В документе должны быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. работника и дата его рождения;
  • образование и профессия/специальность работника;
  • дата заполнения вкладыша;
  • подпись владельца трудовой книжки;
  • подпись лица, ответственного за ведение трудовой книжки.

На титульном лице трудовой книжки при выдаче каждого вкладыша ставится штамп «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер документа. Если оформляется не первый, а второй или последующий вкладыш, и на титульном листе трудовой нет места для того, чтобы проставить штамп, его можно поставить на титульном листе первого или последующего вкладыша. Если у кадровика такого штампа нет, сведения о выданном вкладыше можно вписать в документ вручную. 

Вкладыш действителен только при наличии трудовой книжки – если у работника ее нет, вкладыш не будет считаться документом.

Как вшить вкладыш в трудовую книжку

Чтобы вкладыш не потерялся, его нужно сделать частью трудовой книжки – для этого его просто вшивают в основной документ. Чтобы вшить вкладыш, кадровику понадобится:

  • иголка;
  • шило (при необходимости; если его нет, можно сделать проколы в трудовой и вкладыше иголкой);
  • прочная нитка;
  • вкладыш и сама трудовая.

Вшивают вкладыш в конец трудовой – между последним листом книжки и обложкой. Отверстия для прошивки располагают на равном расстоянии друг от друга. Количество проколов ничем не регламентировано – обычно делают от двух до четырех-пяти отверстий. Вкладыш раскрывают ровно посередине, вкладывают его в трудовую, плотно прижимают и вшивают по заранее сделанным отверстиям прямыми и обратными стежками. Концы нити связывают между собой.

Таким образом можно вшить вкладыш в трудовую книжку. Образец нового бланка документа приведен ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий