Как сделать доверенность в Казахстане для России

26.10.2023
0
Доверенность в Казахстане для России можно оформить в российском консульстве или у местного нотариуса. Как правильно это сделать для того, чтобы доверенность имела юридическую силу на территории России, рассказываем в этой статье.

Как сделать доверенность в Казахстане гражданину России

Оформить доверенность в Казахстане для России можно двумя способами:

  • в консульском учреждении РФ;
  • у казахского нотариуса.

Нужна ли легализация документов, выданных на территории РК

По общему правилу, если доверенность оформляется за границей, то ее необходимо легализовать. Под легализацией понимается формальная процедура, используемая для придания документу (доверенности и пр.) юридической силы за пределами территории выдавшего документ государства.

Существует 2 основных вида легализации документов: упрощенная легализация (проставление штампа «апостиль») и консульская легализация. Легализация всегда выполняется на территории той страны, органы власти которой выдали документ.

Однако, в некоторых случаях легализация документов не требуется. Она не нужна, когда между государствами заключен договор, отменяющий необходимость проведения легализационных процедур.

Так, между странами СНГ в 1993 году в г. Минск была заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно которой документы, изготовленные или засвидетельствованные на территории одной из стран-участниц, принимаются на территории других стран-участниц без какого-либо специального удостоверения.

В 2002 году в Кишиневе страны СНГ подписали новую редакцию Конвенции о правовой помощи…. Она фактически заместила Минскую конвенцию (в том числе по вопросам взаимного признания документов). Республика Казахстан является участником Кишиневской Конвенции с марта 2004 года. Россия ратифицировала данный документ в декабре 2021 года. Однако, пока Кишиневская конвенция не начала действовать в России (ст. 120), отношения между двумя государствами регулирует Минская Конвенция.

Таким образом, в любом случае начиная с 1993 года доверенность, сделанная в Казахстане, действительна в России без какой-либо легализации.

Оформление доверенности в консульстве РФ

Чтобы оформить доверенность в Казахстане, гражданин РФ может обратиться в российское консульство. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

Статья по теме: Таможенное декларирование товаров для личного пользования Товары для личного пользования - понятие таможенного законодательства. Оно введено для того, чтобы определить, какие вещи, ввозимые через границу, ввозятся не для продажи, а лично для себя и не подлежат растаможке (не декларируются, не нуждаются в оплате госпошлины при выпуске). Подробнее

Для оформления доверенности необходимо записаться на личный прием к сотруднику консульства, занимающегося нотариальной деятельностью.

Подать заявление и записаться на прием можно в онлайн формате через специализированный сайт Консульского департамента МИД России.

Какие документы понадобятся:

  • действительный заграничный паспорт гражданина РФ, внутренний паспорт, если он фигурирует в тексте доверенности;
  • данные паспорта гражданина, на имя которого выдается доверенность (может потребоваться копия или скан его паспорта);
  • образец доверенности. Как правило, на сайте консульства имеются образцы разных видов доверенностей;
  • квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.
Бланки по теме Таможенная декларация на транспортное средство Пассажирская таможенная декларация

Окончательный список необходимых документов зависит от фактических обстоятельств и типа оформляемого документа.

Положительным моментом оформления доверенности в консульстве РФ является то, что такая доверенность полностью соответствует законодательству РФ и считается выданной на территории нашей страны.

Обратите внимание! Сведения о доверенностях, удостоверенных в загранучреждениях МИД России, вносятся на портал Федеральной нотариальной палаты в течение 7 рабочих дней с даты оформления.

К минусу этого способа оформления можно отнести наличие очереди, запись на прием иногда растягивается на месяцы. Кроме того, консульства расположены только в крупных городах и людям, живущим вдали от них, добираться до консульства может быть затруднительно. 

Стоимость оформления доверенности в консульстве РФ

Нотариальное удостоверение доверенностей

Стоимость услуги в тенге

на право пользования/распоряжения имуществом, находящимся в России;

на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами

15000

на получение/распоряжение денежными средствами от физических и/или юридических лиц;

на получение посылок, корреспонденции и документов;

заверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия

15000

Оформление нотариальной доверенности в Казахстане для России

Оформление доверенности у местного нотариуса во многих случаях может оказаться проще и дешевле, чем в консульстве РФ.

Напоминаем, что оформление доверенности на территории иностранного государства происходит по правилам данного государства. То есть, нотариус РК при заверении вашего документа будет руководствоваться Правилами совершения нотариальных действий нотариусами, утв. Приказом Министра юстиции РК № 31 от 31.01.2012.

Как оформить доверенность гражданину РФ в Казахстане, что для этого надо сделать?

Сначала определите, какую доверенность вам необходимо оформить. Найдите образец этой доверенности. Учтите, что нотариусы часто применяют типовые шаблоны, разработанные без учета конкретных ситуаций.

Найдите местного нотариуса и запишитесь на прием. Для оформления доверенности необходимо личное присутствие доверителя. Нотариус должен удостоверится, что гражданин в здравом уме и по собственной воле делегирует свои права. Присутствие поверенного для составления доверенности не требуется. Достаточно указать его фамилию, имя, отчество, адрес и в некоторых случаях паспортные данные. Если доверитель не в состоянии посетить нотариуса лично, то специалиста можно вызвать домой.

Согласно законодательству Республики Казахстан, нотариус может составить доверенность на русском языке, так как его использование для составления документов допускается в этой стране. После удостоверения доверенности нотариусом, она готова к использованию на территории РФ. Отправить в Россию необходимо оригинал доверенности любым доступным видом связи.

Если вы не смогли найти нотариуса, в достаточной степени владеющего русским языком (что маловероятно), доверенность придется перевести на казахский язык (переводчика может порекомендовать нотариус). После заверения доверенности нотариусом, ее можно отправлять в Россию. Там ее необходимо будет перевести на русский и нотариально заверить подлинность перевода. После этого доверенность из Казахстана будет действительна в России.

Обратите внимание! В Республике Казахстан действует Единая нотариальная информационная система (ЕНИС). Это открытый веб-ресурс, содержащий различные электронные реестры. С его помощью можно выбрать нотариуса, проверить его статус, узнать стоимость нотариальных услуг, а также проверить факт удостоверения доверенности.

Сколько стоит оформить доверенность у нотариуса

Стоимость нотариальных услуг в Республике Казахстан регулируется Законом РК от 14.07.97 № 155-I «О нотариате» (ст. 30, ст. 30-1) и Налоговым кодексом РФ.

Общая сумма складывается из госпошлины и оплаты дополнительных услуг самого нотариуса, например, консультации и составления текста документа. Также общая стоимость доверенности может зависеть от количества представителей в документе.

Частный нотариус при совершении нотариальных действий взимает оплату за совершение нотариальных действий по ставкам государственной пошлины и оплату за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера.

Стоимость нотариального действия зависит от величины МРП (месячного расчетного показателя), который с 1 апреля 2022 установлен в РК - 3 180 тенге.

Нотариальное действие

Размер госпошлины (ст. 611 НК РК)

Размер оплаты услуг технического и правового характера (ст. 30-1 Закона РК «О нотариате»)

Удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом

0,5 МРП

2 МРП

Удостоверение доверенностей на право пользования и управления автотранспортным средствами без права продажи

1 МРП

1 МРП

Удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену автотранспортных средств

2 МРП

2 МРП

Удостоверение прочих доверенностей:

а) для физлиц

б) для юрлиц

0,1 МРП

0,5 МРП

1 МРП

2 МРП

Свидетельствование подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):

а) для физлиц

б) для юрлиц

0,03 МРП

0,1 МРП

0,5 МРП

1 МРП

Содержание доверенности

Доверенность, как и другой документ, имеет набор обязательных реквизитов. Отсутствие некоторых из них может повлечь недействительность документа.

Требования, предъявляемые к оформлению доверенностей в Республике Казахстан, во многом совпадают с требованиями, предъявляемыми к доверенностям, установленным российским законодательством. Согласно законодательству РК доверенность должна содержать:

  • Дату выдачи (без этой даты она не действительна);
  • Фамилию, имя, отчество и адрес доверителя и поверенного, ИИН (индивидуальный идентификационный номер).
  • Срок действия (максимальный срок может составлять 3 года, если же срок не указан доверенность действует в течение 1 года);
  • Перечень полномочий, предоставленных поверенному.

Какие документы потребуются

Во время оформления доверенности доверитель должен предъявить нотариусу свой заграничный паспорт и копию (скан) паспорта доверенного лица.

Перед обращением к нотариусу необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Казахстанский ИИН похож на российский ИНН. Это личный номер, по которому государство и организации, у которых есть доступ к государственным базам данных, определяют человека. Получить ИИН можно в центре обслуживания населения, бесплатно, при наличии паспорта.

Иногда для оформления доверенности могут потребоваться дополнительные документы. Например, если доверитель является несовершеннолетним, то дополнительно потребуются его свидетельство о рождении и документы его представителя. Аналогичные требования предъявляются и в случае, если лицо является недееспособным.

***

Таким образом, доверенность, выданная на территории Республики Казахстан, обладает юридической силой на территории нашей страны. Она не требует никакой легализации. Допускается как консульское заверение доверенности, так и ее нотариальное удостоверение в органах нотариата Республики Казахстан без дополнительной легализации.

Теперь наши полезные советы и новости можно прочитать в телеграме. Подключайте канал «Современный предприниматель» и будьте всегда осведомленными.

Специализация: Гражданское право (договорное, трудовое, налоговое), гражданский и арбитражный процесс.

Советник юстиции 1-го класса в отставке.

В 1997 году закончила Московский Международный Университет по специальности юриспруденция.

Большой опыт работы в Министерстве юстиции РФ и ФССП. Представление интересов данных структур в государственных органах законодательной и исполнительной власти, перед третьими лицами. Судебная практика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В настоящее время занимаюсь частной практикой, имею большой успешный опыт самостоятельной реализации различных проектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Ответы на вопросы по этой теме:
Почему консул не составляет доверенность, как нотариус в России?
Консул не составляет доверенность в связи с тем, что для консульских учреждений не предусмотрена такая услуга - составление доверенности. Консул может лишь удостоверить готовую...
Как проверить доверенность?
Нотариально удостоверенную доверенность можно проверить с помощью специального сервиса Федеральной нотариальной палаты. С доверенностями, которые выданы в простой письменной...
Оставить комментарий