Как сдать НДС, если нет электронной отчетности

25.04.2018
0

Порядок подачи декларации по НДС в рамках применения общей системы налогообложения имеет определенные нюансы. Если другие отчеты на ОСН могут быть предоставлены в контролирующие органы на бумаге, то для налога на добавленную стоимость такой возможности в настоящий момент нет. Сдается декларация по НДС в электронном виде, и только. Данный отчет, если он представлен в бумажном виде, просто будет считаться не сданным. Что же это означает для рядовых налогоплательщиков?

О пользе ЭП

Подача электронной отчетности предполагает наличие у налогоплательщика не только доступа в интернет, но и установки специального программного обеспечения, посредством которого осуществляется отправка форм документов. Декларация же при этом подписывается специальной электронной подписью.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Напомним, что, исходя из различного назначения, электронные подписи могут быть простыми и усиленными. Последние в свою очередь делятся на неквалифицированные и квалифицированные ЭП. Для подачи отчетности в контролирующие органы фирмами и индивидуальными предпринимателями требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, созданная при помощи криптографических средств, прошедших сертификацию ФСБ России. Выпускаются они лишь определенными аккредитованными организациями, которые удостоверяют выдаваемый сертификат и выступают гарантом его подлинности.

Разумеется, поддержание действующей электронной подписи требует дополнительных затрат. Лицензия на право использования подписи и необходимого для передачи отчетности ПО, приобретается на определенный срок, как правило минимум на год. Стоимость будет зависеть в первую очередь от применяемой налогоплательщиком системы налогообложения, проще говоря, от количества отчетов, которые ему необходимо подавать. ОСН – это всегда более «дорогой» тариф, как для компаний, так и для ИП.

Конечно, сейчас большинство коммерсантов все же имеют оформленную электронную подпись. Однако строго обязательной она не является, и в некоторых ситуациях без нее можно успешно обходиться. Исключение – выше упомянутый случай необходимости электронной подачи отчетности по НДС. Что же делать в ситуации, если ЭП нет, но отчитаться по налогу на добавленную стоимость надо? Очевидный ответ – выпустить сертификат электронной подписи. Однако есть и дополнительное решение.

Электронная отчетность через представителя

Вариантом выхода из ситуации, когда электронную подпись оперативно оформить не получается, а декларацию по НДС сдавать надо, может быть подача отчета через доверенное лицо, у которого имеется необходимая ЭП. Он предоставит в ИФНС отчетность по НДС в электронном виде, то есть требование будет соблюдено.

На представителя оформляется соответствующая доверенность. ИП обязан такую доверенность заверить у нотариуса. Юрлица выдают данный документ за подписью директора и печатью организации – это является достаточным заверением.

Доверенность необходимо предоставить в налоговую, и лишь после этого представитель сможет подавать по ней налоговую отчетность за доверителя. Сделать это можно лично, то есть просто привезти доверенность в ИФНС. Ее также возможно передать по электронным каналам связи, однако в этом случае отсканированный документ также должен быть подписан электронно, причем самим доверителем, а при отсутствии у последнего электронной подписи, этот вариант является тупиковым. Так что во избежание проблем с отчетностью в будущем, инспекцию все же необходимо посетить.

Сама же отчетность, предаваемая в ИФНС электронно таким образом, будет иметь определенную специфику. На титульном листе всех без исключения деклараций есть поле под названием «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю». В нем указывается значение «1», если данные отчета удостоверяет директор компании или сам индивидуальный предприниматель. Для представителя, подающего отчет по доверенности за стороннее лицо, указывается значение «2», а кроме того заполняется поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика» - в нем указываются дата и номер оформленной доверенности.

Конечно же, касается это не только декларации по НДС, а любого другого отчета, подаваемого представителем.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий