Как рассчитать переменные издержки: формула

17.01.2024
0
Переменные издержки — это часть затрат компании, размер которых прямо пропорционален объему производства или продаж. В публикации расскажем об основных признаках переменных издержек, а также, на конкретном примере покажем, какой формулой можно воспользоваться для расчета данного вида расходов.

Переменные издержки — что это такое

Переменные издержки компании — это расходы, суммовое выражение которых прямо пропорционально объему производства или реализации.

В глобальном понимании деление затрат на постоянные и переменные осуществляется на основании того, существует ли зависимость между их величиной и показателями деловой активности предприятия. В связи с вышесказанным, осуществляя деление издержек на постоянные и переменные, можно отталкиваться не только от количества выпускаемой продукции, но и использовать иные данные.

Так, например, в качестве показателя может быть использовано время работы оборудования или часы работы производственного персонала, а также, пробег рабочего автотранспорта.

Выбор зависит от того, какие затраты подлежат анализу. В случае, если речь идет об издержках, связанных с продвижением товара, то в роли деловой активности может выступать количество рекламных акций.

Для того, чтобы признать затраты в качестве переменных, следует проанализировать их динамику при изменении выбранного показателя деловой активности. Анализ следует проводить за разные периоды деятельности организации. Только развернутый анализ позволит выявить изменение тех или иных расходов в зависимости от изучаемого показателя.

В случае, если динамика изменения издержек соответствовала темпу роста или снижения объему производства или иного показателя, то мы можем говорить о том, что расходы следует относить к переменным.

Важно помнить, что некоторые затраты реагируют на изменения объема производства не в точном соответствии с объемом производства. То есть при повышении деловой активности издержки увеличиваются, а при спаде производства — снижаются. Однако, говорить о прямо пропорциональной зависимости нельзя. Такие издержки принято называть смешанными.

Они включают в себя как переменную, так и постоянную составляющие. В качестве классического примера можно привести расходы на сотовую связь, которые включают в себя как фиксированную сумму абонентской платы, так и переменную часть поминутной тарификации.

Что относится к переменным издержкам

Следует отметить, что состав переменных издержек может изменяться в зависимости от отраслевой специфики предприятия и особенностей его функционирования. Говоря о производственной компании, обычно к переменным издержкам относят:

  • стоимость сырья и материалов;
  • прямые затраты на оплату труда производственных работников;
  • расходы на энергообеспечение производственного процесса;
  • логистические расходы, понесенные в связи с доставкой материалов на предприятие или готовой продукции к потребителю.

Если же организация специализируется на торговых операциях, то к переменным издержкам следует отнести:

  • стоимость закупленного для перепродажи товара;
  • логистические и транспортно-заготовительные издержки;
  • расходы на маркетинг и продвижение товара;
  • затраты на упаковку;
  • издержки, связанные со спецификой складской обработки товаров;
  • прочее.

Перед составлением полного переченя переменных издержек организации необходимо убедиться в том, что они действительно являются переменными.

Далее в публикации рассмотрим виды переменных расходов.

Больше полезной информации — в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Прямые и косвенные переменные издержки

В зависимости от способа отнесения расходов на себестоимость продукции принято выделять:

  • прямые затраты — формируют себестоимость конкретного вида товара;
  • косвенные затраты — которые невозможно отнести на себестоимость конкретного вида продукции. Применяются в отношении группы номенклатурных позиций или производственного процесса в целом.

Косвенные издержки подлежат распределению между видами продукции. База, на основании которой производится распределение, зависит от специфики работы конкретного предприятия. В роли базы для распределения могут выступать:

  • объем выпуска продукции;
  • показатель выручки;
  • плановая себестоимость производства;
  • среднесписочная численность персонала;
  • прочее.

За компанией закреплено право самостоятельно определять состав прямых и косвенных издержек.

Говоря о бухгалтерском и налоговом учетах, следует помнить, что распределение затрат на прямые и косвенные имеет свои особенности:

  • в целях бухгалтерского учета они влияют на себестоимость продукции;
  • в целях налогового учета оказывают влияние на формирование базы по налогу на прибыль.

Совокупные переменные издержки

Общий объем всех переменных издержек формирует категорию совокупных переменных затрат. Для того, чтобы понять из чего могут складываться совокупные переменные затраты, необходимо изучить раздел «Что относится к переменным издержкам» данной публикации.

Удельные переменные издержки

Удельные переменные издержки — это сумма затрат, которую использует предприятие в процессе изготовления каждой дополнительной единицы товара.

Особенность удельных переменных издержек заключается в том, что при увеличении объема выпуска продукции срабатывает «эффект масштаба» и издержки сокращаются. Эффект масштаба часто можно наблюдать в сфере логистики. На этом примере можно легко понять, что представляют собой удельные переменные издержки.

Стабильная составная часть расходов на перевозку делится прямо пропорционально на весь перевозимый груз. Чем груза больше, тем затраты на единицу перевозимого товара меньше.

Говоря об удельных переменных издержках, стоит упомянуть и о «принципе убывания». Продолжим пример с логистическими затратами. В данном случае в основе экономии лежит дальность маршрута. Удельный расход на единицу пути сокращается прямо пропорционально данности маршрута. Так, транспортировка одного груза на 1 000 километров обойдется на единицу продукции дешевле, чем транспортировка двух грузов на расстояние по 500 километров.

Формула для расчета удельных переменных издержек выглядит следующим образом:удельные переменные издержки формула

Условно-переменные издержки

Условно-переменные издержки относятся к разряду расходов, которым характерна динамика под воздействием объема производимой продукции.

Смысл переменных издержек заключается в том, что эти издержки полностью переносятся на себестоимость готовой продукции.

К условно-переменным издержкам следует относить сырье, материалы и комплектующие.

Особенностью условно-переменных издержек является их способность переходить в условно-постоянные, к которым относят амортизацию, заработную плату мастеров и бригадиров, процентные вознаграждения менеджеров.

Примеры переменных издержек — таблица

Выше мы кратко описали особенности разных видов переменных издержек. Ниже приводим таблицу, в которой можно ознакомиться с примерами переменных издержек производства:примеры переменных издержек производства таблица

Как рассчитать переменные издержки — формула

Для расчета переменных издержек можно воспользоваться формулой, представленной ниже:переменные издержки формула

Для чего рассчитывать переменные издержки компании

Анализ издержек является важнейшим элементом оценки эффективности финансово-экономической деятельности организации.

Главная цель анализа издержек — это оценка эффективности использования ресурсов предприятия, а также, разработка способов ее оптимизации.

Значительная доля всех производственных издержек приходится на переменные расходы, то есть на расходы, которые напрямую зависят от объема выпускаемой или продаваемой продукции:

  • стоимость сырья и материалов;
  • затраты на оплату труда производственного персонала;
  • затраты на энергообеспечение производства;
  • логистические затраты;
  • затраты на продвижение продукции;
  • расходы на упаковку и складское хранение;
  • прочее.

Как мы видим, не все из перечисленных издержек определенно можно отнести к переменным. Так, например, при вынужденном простое предприятие выплачивает своим работникам время простоя. Таким образом, часть расходов на оплату труда переходит в разряд постоянных издержек, поскольку уже не зависит от объема производства.

Тем не менее, вне зависимости от того, к постоянным или к переменным относятся производственные затраты предприятия, они формируют себестоимость продукции предприятия, от которой, в свою очередь, зависит финансовый результат компании за анализируемый период.

Кроме того, анализ производственных затрат позволяет произвести расчет финансовой устойчивости компании.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий