Расчет амортизации линейным способом

30.08.2023
0
Принято считать линейный способ начисления амортизации упрощенным и наиболее доступным. Одним из главных достоинств данного способа является возможность его применения в налоговом и бухгалтерском учете. По какому ФСБУ, как рассчитывают амортизацию ОС в 2023 г., разберем далее.

По каким правилам начисляют амортизацию в 2023 г.

Правила применения линейного метода устанавливает ст. 259 НК. Следует заметить, что начисление амортизации производится, как и прежде, в течение всего периода полезного использования (далее по тексту – СПИ). С 2022 г. подсчет производится по ФСБУ 6/2020 «ОС».

Напомним: ФСБУ 6/2020, утв. Приказом Минфина № 204н от 17.09.2020, применяли по желанию в 2021 г. Но с 2022 г. его применение стало обязательным для всех коммерческих и некоммерческих структур, т. к. ПБУ 6/01 с этого года утратил силу.

Как при применении ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" раскрывать информацию в отчетности, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Стандарт 6/2020 не предназначен для бюджетников. Но организации, которые ведут упрощенный бухучет, вправе не применять некоторые положения (п. 3 ФСБУ 6/2020). Правила амортизации ОС оговаривают п. 27–39 стандарта. В нем оговаривается и линейный способ амортизации.

Таким образом, до 2022 г. для целей амортизации применялись положения не действующего уже ПБУ 6/01.

Статья по теме: Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020 С начала 2022 года все организации обязаны применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В статье мы коснемся принципиальных нововведений в области учета имущества организаций. Подробнее

Правила начисления амортизации по стандарту 6/2020: что учесть

1. Все, кто обязан применять положения ФСБУ 6/2020, должны начислять амортизацию ОС. При этом по данному стандарту не подлежит амортизации (п. 28 стандарта):

  • инвестиционная недвижимость, которую оценивают по начальной цене;
  • объекты ОС, потребительские свойства которых не меняются со временем (как, к примеру, у земельных участков);
  • законсервированные объекты ОС, предназначенные для использования (по закону) при мобилизационной подготовке, мобилизации.

2. По стандарту 6/2020 организации могут выбрать один из способов начисления: линейный, уменьшаемого остатка либо расчет пропорционально числу товаров (объему работ). Способ выбирают для целой группы ОС (для объектов одного вида, используемых одинаково). Организация может выбрать и должна закрепить в учетной политике один из вариантов начисления, оговорить, как производить начисления:

  • с месяца признания объекта в бухучете;
  • с месяца, который идет после месяца признания.
  1. Чтобы погасить в бухучете цену объекта, определяют его СПИ, ликвидационную стоимость:

1) Для целей определения СПИ принимают во внимание (п. 9 стандарта):

a) период, на протяжении которого объект подлежит использованию;

b) насколько интенсивно, в каких условиях объект эксплуатируют;

c) моральный износ;

d) как будет обновляться объект (план).

2) Ликвидационная стоимость объекта (по п. 30 стандарта) – денежные средства (сумма), получаемые при выбытии объекта, когда его СПИ заканчивается (т. е. материальная выгода от выбытия). Причем расходы на выбытие из этой суммы вычитаются. Обратите внимание: ликвидационная стоимость приравнивается к нулю, если:

  • при выбытии объекта материальной выгоды нет;
  • она малозначительна;
  • она не полежит определению (п. 31).

Теперь амортизацию начисляют независимо от фактического использования амортизируемого объекта и не всегда ежемесячно, а в ряде случаев за отчетный период. Ежемесячное начисление подходит организациям, где есть управленческий учет и где подводят итоги, определяют финансовый результат помесячно!

4. Линейный способ амортизации основных средств («равномерное начисление») применяется тогда, когда СПИ – период, на протяжении которого ОС будет приносить пользу. При использовании данного способа:

  • начисления производятся ежемесячно, по каждому отдельно взятому объекту ОС и с учетом СПИ этого объекта;

Например, линейный способ амортизации оптимально подойдет для складского помещения. Объясняется это тем, что данное строение приносит одинаковую выгоду на протяжении всего периода эксплуатации (и в первый, и во второй, третий год эксплуатации и т. д.)!

Расчет суммы амортизации линейным способом на конкретном примере с условными данными

В общем случае расчет производят по формуле, которая будет использована в предложенном примере:

Ам = (Бс - Лс) / СПИ, где

Ам – амортизационные начисления за месяц (конкретная сумма), Бс – балансовая (начальная) стоимость, а Лс – ликвидационная, СПИ – число месяцев СПИ.

Допустим, деревообрабатывающее предприятие возвело полузакрытый склад (площадь под навесом) для использования в производственных целях, в т. ч. для временного размещения, хранения прибывающих грузов.

Начальная стоимость возведенного склада – 7 млн р. Использовать его собираются на протяжении 6 лет. После этого сооружение планируют разобрать, а разобранные элементы реализовать за 1 млн р.

Расчет амортизации линейным способом для возведенного склада за первый год его эксплуатации (Ам 1) будет таким:

  • Ам 1 = (7 млн – 1 млн) / 6 = 1 млн.

По аналогии производится расчет амортизационной суммы за второй год (Ам 2), но с учетом того, что 1 млн 200 уже начислен за 1 год эксплуатации:

  • Ам 2 = (7 млн – 1 млн – 1 млн) / 5 = 1 млн р.

Таким образом, предприятие ежегодно будет начислять по 1 млн р. и так до тех пор, пока не закончится СПИ возведенного объекта. Амортизационная сумма может измениться только в том случае, если предприятие пересмотрит составные элементы амортизации, например ликвидационную стоимость объекта.

Итоги

  1. С 2022 г. и, соответственно, в 2023 г. все коммерческие и некоммерческие структуры (кроме бюджетников) применяют нормы ФСБУ 6/2020. Те, кто ведет упрощенный бухучет, не применяют нормы п. 3 данного стандарта.
  2. На момент принятия объекта ОС к учету нужно определить его СПИ и ликвидационную стоимость, а также способ начисления амортизации по стандарту 6/2020.
  3. Линейный способ, предусматривающий равномерное начисление, подходит, если СПИ признается периодом, в течение которого ОС приносит пользу. Тогда линейный расчет амортизации производится по формуле: (балансовая, т. е. начальная стоимость – ликвидационная стоимость) / число месяцев остатка СПИ.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий