Как проверить задолженность по налогам юридического лица

04.09.2017
0
Команда СП

Сведения о задолженности по налогам юридического лица могут понадобиться как представителям администрации предприятия, так и его потенциальным контрагентам. Получение такой информации актуально в период подготовки отчетов и налоговых деклараций, подведения финансовых итогов за год. Своевременная сверка с налоговыми органами поможет предотвратить наложение штрафных санкций за долги перед бюджетом, причиной возникновения которых была невнимательность должностных лиц или сбой в программе.

Как проверить задолженность по налогам юридического лица?

Способов отследить текущее состояние расчетов с бюджетом по разным налогам несколько:

  • сверка с налоговым инспектором при личной явке в ИФНС;
  • оформление запроса на выдачу справки о задолженности по налогам;
  • отслеживание информации на интернет-ресурсах государственных структур – ИФНС, портал Госуслуг и сайт ФССП.

В первом случае необходимо будет заранее оговорить с налоговым инспектором время приема, подготовить отчетную документацию и явиться в назначенный день для сверки в орган ИФНС. Это самый трудоемкий вариант, но при выявлении расхождений будет возможность оперативно разобраться в причинах случившегося. Ключевая особенность – сверку может производить только руководитель предприятия или главный бухгалтер. При наделении полномочиями проверки сведений о состоянии расчетов с бюджетом других лиц потребуется оформление на них доверенности.

Узнать задолженность по налогам юридического лица можно через заявление на выдачу справки по форме:

  1. КНД 1120101 – сведения предоставляются в виде обобщенной информации о наличии или отсутствии долгов перед бюджетом без расшифровок по суммам и видам налогов, приводится только перечень налоговых органов, перед которыми сформировалась недоплата.
  2. КНД 1160080 – подробное описание текущего состояния расчетов с бюджетом по разным типам налогов с приведением точных сумм по долгам.

Способы проверить задолженность по налогам юридических лиц по ИНН

Без регистрации проверка задолженностей физических и юридических лиц возможна только на сайте ФССП. Для получения информации по организации необходимо ввести название предприятия, его адрес и выбрать регион. Далее будет предложено ввести код с картинки. После этого отобразятся сведения о признанных в судебном порядке долгах конкретного учреждения, в том числе и перед бюджетом. Особенность такого способа в том, что в базе ФССП отображаются только те задолженности, которые находятся в исполнительном производстве у судебных приставов.

Узнать задолженность организации по налогам по ИНН можно на сайте Госуслуг или ИФНС. В обоих случаях потребуется пройти регистрацию и завести личный электронный кабинет. На сайте ИФНС появился новый сервис по сведениям о юридических лицах с актуальными долгами перед бюджетом. Ресурс работает в тестовом режиме. Чтобы узнать задолженность ООО по налогам по ИНН достаточно ввести номер ИНН предприятия и предложенный вариант цифрового кода.

Особенность этого способа в том, что базы обновляются раз в месяц, сведения в них вносятся только о тех предприятиях, которые дольше года не сдавали налоговую отчетность или накопили задолженность более 1000 рублей. По остальным категориям налогоплательщиков информация будет недоступна.

Свою задолженность по налогам ООО и другие юридические лица могут узнать через форму личного кабинета налогоплательщика. После процедуры регистрации и получения сертификатов ключей проверки электронной подписи можно отправлять электронные запросы на оформление справок, просмотреть по каждому налогу состояние текущих расчетов, оплатить суммы недоимок и штрафов, инициировать проведение сверки с инспектором.

Задолженность по налогам юридических лиц по ИНН можно узнать на портале Госуслуг. Информацию сервисы сайта берут из баз данных ФНС, доступ ко всему спектру сведений открывается только после прохождения процедуры регистрации и оформления электронной подписи. Соответствующее уведомление с результатами поиска по запросу о задолженности поступает в форме сообщения в личном кабинете на портале или электронным письмом на указанный адрес e-mail.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий