Как проверить паспорт РФ на действительность

02.10.2018
0
Команда СП

Проверка паспорта другого лица может потребоваться в различных ситуациях. Сейчас это можно сделать даже онлайн, не тратя время на личное обращение в компетентные органы. Чтобы проверить паспорт на действительность, достаточно знать номер и серию документа.

Смена компетентного ведомства

С 2006 года выдачей паспортов, как внутренних, так и зарубежных, занималась Федеральная миграционная служба РФ. И ранее именно это ведомство предоставляло информацию о действительности документов, удостоверяющих личность гражданина. До сих пор запрос «проверить паспорт на действительность УФМС России официальный сайт» остается очень популярным в поисковых системах Интернета.

Однако следует учесть, что в апреле 2016 года Федеральная миграционная служба была упразднена, а ее функции перешли Министерству внутренних дел. Указ № 156 о подобной рокировке российский Президент подписал 05.04.2016. В тот же день документ был опубликован и вступил в законную силу.

В связи с ликвидацией Федеральной миграционной службы сервис, дающий возможность проверить паспорт на действительность, УФМС России более не предоставляет. Если возникла такая необходимость, заинтересованному лицу нужно обращаться в органы МВД. Вернее, на официальный сайт министерства. Проверка действительности основного документа гражданина осуществляется бесплатно.

Как проверить паспорт РФ на действительность онлайн

Удаленно узнать, действителен ли предъявленный паспорт, можно двумя основными способами:

  • воспользоваться электронным сервисом на сайте МВД России;

  • обратиться с соответствующим заявлением через портал Госуслуги.

Наиболее удобным является первый вариант, так как он не требует ни идентификации, ни 5-10-минутного ожидания, с которым придется столкнуться на Едином портале Госуслуг.

Проверить действительность паспорта России предлагают и другие многочисленные сайты. Однако они также черпают информацию из официальных источников, но не всегда своевременно ее обновляют. Кроме того, переходя на сайты-посредники, нередко можно попасть на нерабочие сервисы.

Как проверить паспорт на действительность по номеру на сайте МВД

На сайте министерства выложен и ежедневно обновляется список недействительных паспортов. Скачав его, пользователь выяснит, является ли документ «рабочим», а если нет, то по какой причине.

Также на сайте МВД есть специальная форма, заполнив которую можно проверить действительность российского паспорта. Чтобы уточнить информацию, следует вписать:

  • в первое поле – данные о серии паспорта;

  • во второе поле – номер документа.

Сведения выдаются в обезличенной форме, без предоставления каких-либо персональных данных. Введя реквизиты паспорта, пользователь узнает - значится ли указанный документ в списке недействительных, или нет. На сайте размещено предупреждение, что данные, получаемые через электронный сервис, юридической ценности не имеют, и носят информационный характер. Если гражданину нужен официальный документ, ему нужно отправить запрос непосредственно в МВД – лично, почтой или через портал Госуслуги.

Когда требуется проверка паспорта гражданина РФ

Необходимость проконтролировать действительность предъявленного паспорта возникает при различных ситуациях. Иногда она продиктована здравым смыслом, иногда – нормативными требованиями. Например, при любых банковских операциях операторы обязаны проверять по базе подлинность предоставленных паспортов, и невыполнение данного правила является серьезным нарушением.

Также проверка действительности документа может потребоваться:

  • при купле-продаже жилья;

  • при сдаче квартиры;

  • при трудоустройстве на работу, и в иных случаях.

Нелишней процедурой будет периодическая проверка собственного паспорта на вышеуказанном сервисе, даже если пользователь совершенно уверен, что с его документом все в порядке. Так, в начале лета 2018 года в СМИ активно обсуждалась новость, что из-за технического сбоя в базе МВД более 1,5 млн российских паспортов были ошибочно признаны недействительными. Ведомство рекомендовало гражданам самостоятельно отследить статус своего документа, и при необходимости обещало оперативно его исправить.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий