Как подарить машину родственнику правильно

06.06.2022
0
Часто подарок в виде автомобиля оформляют при помощи договора дарения. Этот документ составляют для передачи права собственности даже между близкими родственниками. При оформлении дарственной часто возникает целый ряд вопросов. Разбираемся, потребуются ли услуги нотариуса, будет ли необходимо заплатить налог, как правильно поставить дареное транспортное средство на учет в ГИБДД.

Кого считают близкими родственниками

Договор дарения транспортного средства между близкими родственниками довольно популярен, поскольку выгоден для обеих сторон: во-первых, передача автомобиля производится на безвозмездной основе, во-вторых, если участниками сделки являются близкие родственники, то никакого налога платить не нужно.

В законодательстве, а именно в Семейном и Налоговом кодексах РФ, определен круг лиц, которых можно отнести к близким родственникам. Это:

  • дети (как родные, так и усыновленные),
  • их родители и усыновители,
  • законные супруги,
  • полнородные и не полнородные сестра и братья,
  • бабушки, дедушки, а также их внуки.

Автомобиль можно подарить даже несовершеннолетнему лицу, однако при этом нужно учитывать следующие нормы, определенные Гражданским кодексом РФ:

  • интересы детей до 14 в обязательном порядке должны представлять их родители либо опекуны или усыновители, эти лица являются законными представителями;
  • если детям 14-18, то они могут самостоятельно принять подарок при условии согласия своих законных представителей.

Важно отметить, что дарение законными представителями (родителями или опекунами) от имени малолетних детей запрещено. Данная норма содержится в 575 статье Гражданского кодекса РФ. То есть, если малолетнему ребенку, например, по наследству достался автомобиль, чтобы его подарить, придется ждать пока ребенок достигнет возраста 14 лет.

Итак, малолетние дети (до 14 лет) могут принять в дар автомобиль. Но сами подарить его не могут.

Как подарить автомобиль

Если мы говорим о дарении именно транспортного средства, то заключение договора дарения в письменной форме необходимо. Этот договор потребуется для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

При передаче транспортного средства в качестве дара должны быть выполнены следующие условия (только в этом случае сделка будет правомерной):

  • Подарить авто может лишь собственник. Он может действовать лично либо через своего представителя. Для этого у представителя должна быть соответствующая доверенность, которая дает право осуществить данную сделку. В доверенности обязательно должны быть указаны все данные о предмете дарения, т.е. о ТС.
  • Автомобиль как предмет дарения не может быть под арестом.
  • Транспортное средство может быть в залоге. Но для того, чтобы его подарить, в этом случае потребуется получить соответствующее согласие от держателя залога.
  • Если авто было приобретено одним из супругов в браке, то его зарегистрированный в ГИБДД собственник должен заручиться согласием от мужа или жены, т.к. автомобиль является общим совместным имуществом (нотариальная или иная письменная форма согласия супруга на сделку не обязательна, однако желательно обсудить дарение внутри семьи во избежание конфликтных ситуаций, т.к. второй супруг имеет право участвовать в принятии такого решения согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Возможно ли дарение транспортного средства между супругами?

Отдельно стоит отметить случай дарения транспортного средства между супругами. Договор дарения заключать не рекомендуется, если стороны не подкрепили свой союз брачным договором. Дело в том, в эту ситуацию вмешивается понятие совместно нажитого имущества.

Получается, что с одной стороны, автомобиль будет представлять собственность одного из супругов, а с другой — он и до дарения являлся совместно нажитым имуществом и принадлежал данному супругу. В данном случае, при определенных обстоятельствах такой договор дарения может быть признан мнимой сделкой. Если один из супругов при разводе или кредитор при банкротстве потребуют признать ее недействительной, то велики шансы, что суд именно так и сделает.

Заключение договора дарения между супругами будет иметь смысл, если:

  • автомобиль приобретен до брака или подарен кем-то другим;
  • транспортное средство было получено в наследство;
  • между супругами составлен брачный договор, который предполагает наличие у супругов раздельной личной собственности.

Узнать больше о вариантах дарения автомобиля между супругами предлагаем в системе КонсультантПлюс. Не можете перейти по ссылке и открыть нужную консультацию? Тогда оформите предварительно бесплатный доступ к пробной версии системы и кликните ссылку на материал снова.

Алгоритм дарения транспортного средства близкому родственнику

Следуйте процедуре дарения автомобиля поэтапно – и тогда вы все правильно оформите.

Подготовка документов на автомобиль для оформления сделки

Во-первых, для совершения сделки необходимо внимательно подготовить все документы:

  • ПТС, СТС, полис ОСАГО, а также другие документы на автомобиль,
  • доверенность установленного порядка, если сделка совершается через использования услуг представителя,
  • согласие родителей, если в качестве одаряемого выступает несовершеннолетнее лицо.

ПТС нужно передать получателю подарка. Если есть электронная версия ПТС, в нее должны внести сведения о новом владельце. СТС нужно сдать в ГИБДД, ведь для нового владельца будет оформлен новый документ.

При наличии конструктивных изменений в ПТС и СТС должны быть внесены соответствующие отметки.

Новый собственник ТС в обязательном порядке должен оформить страховой полис ОСАГО. Это нужно сделать уже перед постановкой на учет. Сотрудник ГИБДД может проверить сведения о полисе удаленно в электронном формате. Однако все же рекомендуется взять с собой и бумажный вариант документа.

Оформление договора дарения между близким родственниками

Во-вторых, необходимо оформить и подписать договор дарения. В законодательстве не регламентирована какая-либо строгая форма данного договора. Далее мы предлагаем скачать бланк договора, который можно использовать при осуществлении дарения близкому родственнику.

Заключить договор дарения потребуется для того, чтобы на следующем шаге провести регистрацию транспортного средства на нового владельца в ГИБДД. При составлении данного документа услугами нотариуса можно не пользоваться, достаточно лишь подписей дарителя и получателя подарка. Обратиться к нотариусу можно при желании, если обе стороны согласны на это. При этом нужно быть готовым к тому, что потребуются дополнительные расходы на оплату услуг специалиста и государственной пошлины.

В договоре дарения на автомобиль должны содержаться следующие сведения:

  • реквизиты паспортов обеих сторон;
  • дата, а также место оформления договора;
  • полная информация о предмете дарения: ПТС, СТС, марка и модель, тип авто, государственные номера, VIN и т.д (могут быть приведены данные о двигателе, например, кузове, шасси);
  • список передаваемых вещей: документы, ключи зажигания;
  • условие о приеме-передаче;
  • подписи сторон с обязательной расшифровкой.
Бланк по теме: Образец договора дарения автомобиля между родственниками Образец договора дарения автомобиля между родственниками Посмотреть Скачать

Прием и передача ключей и документов может быть зафиксирована в отдельном акте. Однако этот пункт может быть так же включен и в сам договор. Договор дарения составляется в трех экземплярах: копии остаются у обеих сторон сделки, третья нужна для ГИБДД.

Регистрация автомобиля в органе ГИБДД

На третьем этапе нужно в установленном законом порядке зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Это завершающая процедура дарения, которую нужно выполнить в течение 10 дней с момента подписания дарственной. Отметим, что этот срок исчисляется в календарных днях.

Новый владелец может использовать автомобиль и распоряжаться им по своему усмотрению только после завершения процедуры регистрации.

При постановке авто на учет проверяются технические параметры, дается оценка безопасности при его эксплуатации. Сотрудники ГИБДД проверяют автомобиль по своим базам на предмет угона либо участия в каких-либо правонарушениях. Постановку на учет собственник транспортного средства может произвести личного либо через своего представителя.

Зарегистрировать авто в ГИБДД может лишь собственник в возрасте старшее 16 лет. Если этот возраст еще не достигнут, то авто придется регистрировать на себя одному из законных представителей.

Право собственности на авто и ее регистрация в ГИБДД никак не связаны между собой. Если машина не будет поставлена на учет, то ее новый собственник не лишается права владения. Однако все обязанности по оплате налогов и штрафов (выписанных на основе автоматических средств видеофиксации) в этом случае обязан нести прежний владелец автомобиля.

В случае если новый владелец так и не поставит машину на учет, ее можно снять с учета самостоятельно.

Какая ответственность предусмотрена в случае просрочки регистрации авто

Мотивировать как можно быстрее зарегистрировать автомобиль призваны штрафы.

Наказать могут как за езду без регистрации в ГИБДД, так и за сам факт просрочки регистрации (договор дарения, например, оформлен 01.06.2022, а регистрировать автомобиль в ГИБДД на себя новый собственник пришел 12.06.2022). Если новый владелец не выполнит эту процедуру в течение 10 дней, его накажут штрафом. Размер штрафа за такое нарушение для физических лиц составляет 1500-2000 рублей.

Если нарушение обнаружится в момент остановки инспектором, владельце грозит штраф в размере 500-800 руб. За повторное нарушение такого рода карать будут строже, владельцу придется заплатить 5000 руб. либо лишиться водительских прав на период 1-3 месяца.

Как проходит регистрация ТС в ГИБДД

Регистрация транспортного средства определена в регламенте МВД России, который утвержден приказом МВД РФ № 950, принятым 21 декабря 2019 года.

Чтобы зарегистрировать автомобиль на основании договора дарения, можно подать заявление в многофункциональный центр (МФЦ) либо подразделение ГИБДД. Владелец транспортное средства может выбрать любое подразделение ГИБДД. У владельца принимают документы, затем осматривают автомобиль, после чего выдаются документы для постановки ТС на учет и государственные номера (если того требует ситуация).

Для регистрации авто в ГИБДД потребуется следующий набор документов:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. ПТС.
  4. СТС.
  5. Технический талон транспортного средство.
  6. Договор дарения.
  7. Полис ОСАГО.
  8. Квитанцию, которая подтверждает оплату государственной пошлины (формально необязательно, но желательно ее взять).
Бланк по теме: Образец доверенности на регистрацию автомобиля в ГИБДД Посмотреть Скачать

В частных случаях могут потребоваться следующие документы:

  • доверенность (если действия по регистрации авто осуществляет доверенное лицо владельца);
  • свидетельство, которое подтверждает соответствие ТС нормам безопасности (в случае, если в автомобиль внесены какие-либо конструктивные изменения).

Подать документы для регистрации транспортного средства возможно и через многофункциональный центр. Однако необходимо отметить, что специалисты МФЦ только принимают заявления и передают документы. Ехать на осмотр транспортного средства все равно придется в ГИБДД. Перед обращением в МФЦ следует уточнить, занимается ли данное конкретное отделение подобными вопросами. Записаться на прием МФЦ можно через портал «Госуслуги», если в наличии есть соответствующая подтвержденная учетная запись.

Через портал государственных услуг также можно напрямую записаться в ГИБДД, а также сразу оплатить необходимую госпошлину. Это довольно удобно и экономит время.

Обязательна ли госпошлина и придется ли платить налоги?

Несмотря на то, что подарок принят от близкого родственника, пошлину за совершение регистрационных действий в ГИБДД новому владельцу придется оплачивать в любом случае. В настоящее время в пошлину включены следующие обязательные платежи:

  • 350 руб. — внесение изменений в ПТС
  • 500 руб. — оформление СТС на бумаге или 1500 руб. — в формате пластиковой карты
  • 2000 руб. - стоимость государственных номеров для машины.

Оплатить пошлину можно в Сбербанке, платежных терминалах или на сайте Госуслуг. По закону, пошлину могут не оплачивать ветераны, инвалиды ВОВ и некоторые другие категории граждан. Полный перечень можно найти в статье 333.35 Налогового Кодекса РФ.

Если машина подарена близкому родственнику, то НДФЛ с ее стоимости оплачивать не нужно. Гражданин, сделавший подарок, в этом случае также ничего платить не обязан. При рассмотрении вопроса о транспортном налоге нужно уточнить, что его оплачивают все владельцы, вплоть до несовершеннолетних детей (сумму налога за них оплачивают их законные представители).

Может ли даритель отказаться дарить автомобиль

Отметить дарственную на авто возможно только через обращение в суд. В качестве оснований может быть всего несколько причин, например:

  • преступление со стороны получателя подарка, угрожающее жизни и здоровью дарителя;
  • такое обращения получателя подарка с авто, которое может стать причиной полной утраты ТС (при этом авто должно представлять для дарителя не имущественный интерес).

Если суд удовлетворит иск дарителя, то ему должен быть возвращен подаренный автомобиль, если он еще сохранился.

Если между сторонами было достигнуто соглашение, то договор дарения можно отменит во внесудебном порядке. В этом случае одариваемый должен составить отказ от подарка в письменной форме.

Важно обратить внимание, что договором может быть предусмотрена отмена дарения в случае смерти получателя подарка. При этом авто снова перейдет в собственность дарителя, если одариваемый покинет этот мир раньше.

В случае признания дарителя банкротом, и если авто было подарено в течение года до этого, арбитражный суд может признать сделку дарения недействительной.

***

В заключение можно подчеркнуть, что передача автомобиля в дар на основании договора дарения — довольно распространенная практика. Оформлении подарка для близких родственников происходит зачастую именно так. Вместе с тем, при реализации данной процедуры следует внимательно продумать многие мелочи. Это позволить оформить сделку правильно, а также избежать рисков.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Дарение
Оставить комментарий