Как отдыхаем в июне 2022 года?

16.05.2022
0
В июне есть государственный праздник — День России. В 2022 году он удлиняет выходные как при пятидневке, так и при шестидневке. Рассмотрим далее, каким образом.

Как отдыхаем в июне на пятидневке?

В июне 2022 года государственный праздник — День России, отмечаемый 12-го числа, выпадает на воскресенье. Соответственно, по правилу, установленному ст. 112 ТК РФ, он — приходящийся на выходной, обуславливает перенос данного выходного на ближайший рабочий день. То есть, на 13-е июня.

Следовательно, в июне при пятидневке будут длинные выходные — с 11-го числа (суббота) по 13-е число (понедельник). Отметим при этом, что 10 июня (пятница) не будет считаться предпраздничным днем — поскольку непосредственно празднику, который выпадает на 12-е число, не предшествует. Поэтому, рабочее время в этот день на 1 час не уменьшается.

Несколько иная ситуация на шестидневном рабочем графике.

Как отдыхаем в июне на шестидневке?

Дело в том, что при шестидневке суббота считается обычным рабочим днем. В 2022 году это предпраздничный день — 11-е июня. Таким образом, рабочий день в субботу перед Днем России, в свою очередь, сокращается на 1 час, как это следует из нормы, закрепленной в ст. 95 ТК РФ.

А нерабочих дней, следующих далее, будет при шестидневке два — 12-е и 13-е июня. Действует то же самое правило, по которому государственный праздник, выпадающий на выходной, обуславливает перенос выходного на ближайший рабочий день. В данном случае — на 13-е число (понедельник).

Производственный календарь в июне 2022: каким будет

Рассмотрим наглядно производственный календарь в июне 2022 года:

1. При пятидневке.

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

28

30

 

 

 

Календарных дней: 30.

Рабочих: 21.

Нерабочих: 9.

2. При шестидневке.

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

28

30

 

 

 

Календарных дней: 30.

Рабочих: 25.

Нерабочих: 5.

Зарплата в июньские выходные: как рассчитать?

Важный нюанс взаимодействия работодателя и работника в июне 2022 года — корректное исчисление зарплаты с учетом государственного праздника. В соответствии со ст. 153 ТК РФ, в случае если работник выходит на предприятие в государственный праздник или обычный выходной день, зарплата ему выплачивается в двойном размере. По желанию человек может получить вместо «второй» зарплаты, начисленной за труд в праздник или выходной, дополнительный день отдыха. В этом случае ему платится только «одинарная» зарплата. Но если подобного желания работник не озвучил, то применяется схема с двойной оплатой труда.

Можно ли привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Доначисление зарплаты и за выходной, и за государственный праздник происходит по одинаковым правилам. Но в случае с отпусками ситуация иная.

Отпуск в июне 2022: как определить длительность?

В соответствии со ст. 120 ТК РФ, ежегодный отпуск (основной или дополнительный) продлевается на количество дней, выпадающих на государственный праздник. Причина тому — отдых в эти дни не включается в число календарных дней отпуска. Как следствие, отпуск:

  • оплачивается только за дни, не относящиеся к государственному празднику;
  • считается потраченным только в части дней, не относящихся к празднику.

То есть, например, если у работника по графику (или в соответствии с заявлением) предусмотрен отпуск с 6-е по 19-е июня включительно — 14 календарных дней, работодатель:

  • оплатит ему отпуск только за 13 дней — с 6-го по 11-е, с 13-го по 19-е (не оплачивается отдых 12-го числа);
  • признает «отгулянными» 13 дней отпуска (если всего их 28 за год, то необходимо будет предоставить затем еще 15).

При этом, фактически работник отгуляет 14 дней.

Важно, что если в графике на отпуск (или заявлении на отпуск) отражено, что отдых будет длиться столько-то календарных дней в июне 2022 года, то работодатель должен рассчитать эти дни, не включая в них 12-е число. Например, если графиком предусмотрено (или в заявлении указано), что отпуск начинается с 6-го июня и длится 14 календарных дней, то фактически он должен будет длиться 15 дней (с 6-го по 20-е число включительно). Только в этом случае будет обеспечено необходимое количество оплачиваемых календарных дней отдыха, поскольку:

  • общая длительность отпуска — по графику или заявлению, составляет 15 дней;
  • из этой длительности исключается один день, 12-е июня.

Таким образом, оплачены в данном случае будут 14 календарных дней (с 6-го по 11-е, а также с 13-го по 20-е), а 12-е число не оплачивается.

Важный нюанс: то, что государственный праздник переносит выходной день с воскресенья на понедельник, не играет роли при определении дня, который не включается в отпуск. Таким днем в любом случае будет воскресенье (в рассматриваемой ситуации 12-е число). Следующий за ним день, на который перенесен выходной из-за того, что День России приходится на воскресенье, считается обычным выходным.

Отпуск, в свою очередь, не сокращается на дни, выпадающие на соответствующие обычные выходные. Следовательно, эти дни отпуска оплачиваются. В рассматриваемом случае — при отдыхе с 6-го по 20-е июня, обычные выходные выпадают (при пятидневке) на 11-е, 13-е числа (суббота, понедельник, на который перенесен выходной со Дня России с воскресенья, 12 числа), 18-е, 19-е числа (суббота, воскресенье).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий