Как настроить "1С:ЗУП 8" (ред. 3), чтобы правильно заполнялись новые коды в платежках на зарплату с 1 мая 2022

24.05.2022
0
Выплачивая зарплату персоналу, с 01.05.2022 наниматели (организации, ИП) должны записывать в платежках новые коды, определяющие назначение платежа. Как их указывать, используя "1С:ЗУП 8", пойдет далее речь.

Новые коды платежки с мая и их расшифровка

Бланк по теме: Бланк платежного поручения Бланк платежного поручения Посмотреть Скачать

Чтобы перечислить зарплату и проч. доходы персоналу через кредитное учреждение, наниматели (организации, ИП) заполняют платежку. Ее актуальная форма 0401060 утверждена Положением № 762-П Центробанка от 29.06.2021 (послед. ред. – март 2022-го).

Форма платежки представлена Приложением 2, а реквизиты и их описание – Приложением 1 к Постановлению ЦБ № 762-П. С 01.05.2022 заполняя данную форму для выплаты заработка сотрудникам, наниматели используют новые коды для поля «20», которое именуется «назначение платежа кодовое»: 

Они включены в Положение № 762-П в рамках изменений, привнесенных Указанием ЦБ № 6104-У от 25.03.2022. Следовательно, если до мая для заполнения этого поля предусматривалось только 3 кода, то теперь они дополнены и с 1 мая используют:

Статья по теме: В 2024 году заполняйте платежки по новым правилам При перечислении сотрудникам зарплаты, вознаграждения, иных выплат в том числе поощрительного, компенсационного характера, в 2024 году в платежках нужно проставлять новые коды. Далее расскажем, как правильно заполнять платежку. Подробнее
  • при перечислении заработка, вознаграждения по ГПД, проч. идентичным выплатам персоналу, по которым ограничен размер взысканий (согласно ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007, послед. ред. – декабрь 2021-го), указывают код «1»;
  • перечисляя алименты, и проч. периодичные выплаты персоналу, которые не подлежат удержаниям по ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229, проставляют код «2»;
  • по периодичным выплатам персоналу, к которым не применяют те либо иные ограничения по назначаемым взысканиям сообразно ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229, используют код «3»;
  • для однократных выплат, которые не подлежат взысканиям сообразно ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229, предназначен код «4»;
  • для однократных выплат, которых сообразно ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229 не касаются ограничения по назначаемым взысканиям, предназначен код «5».

Доскональную информацию о новых кодах содержит описание реквизитов: 

Как следует из описания реквизитов платежки, поле «20» не заполняют при перечислении иных выплат, не относящихся к доходам, если с них запрещено взыскивать сообразно ст. 101 ФЗ № 229 либо на них распространяются применяемые ограничения ст. 99 ФЗ № 229.

Пошаговый алгоритм заполнения платежного поручения описали эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Особенности указания новых кодов "1С:ЗУП 8"

Заполнение поля «20» с применением введенных с мая кодов целиком полностью предусмотрено программой «1С:Бухгалтерия 8».

Новое в настройках начислений

На что обратить внимание:

  1. Появилось поле с названием "Вид дохода с 1 мая 2022 г." в разд. «Исполнит. производство» (см. «Налоги, взносы, бухучет» и форму начисления). Здесь записывают один из пяти кодов вида дохода, которые названы выше, – все они одинаково используются с мая месяца. Программа заполняет это поле автоматически, указывая нужный код, но, если потребуется, его значение можно поменять.
  2. Настройка начислений сопровождается добавочным контролем. Поэтому доходы, с которых ничего не взыскивают, включить в базу расчета по исполнит. листам не получится.
  3. Когда проводятся начисления по соответствующим документам, доходы регистрируются вкупе с заполнением избранного кода. Если его поменять (скорректировать), то данные документы нужно будет проводить заново.
  4. Если доходы зарегистрированы по прежним кодам, но пока не перечислены, то, начиная с 01.05, при проведении ведомости будет всплывать подсказка о том, что требуется выбрать новый код.

Документация на выплату

Код вида дохода (с учетом привнесенных к маю изменений) проставляют в нескольких документах. Среди них – не только платежка, но и «Ведомость в банк», «Ведомость на счета». Вместе с прописанным кодом в ведомости при заполнении появляются начисления, которые с ним зарегистрированы:

Следует помнить, что удержания по исполнит. листам из заработка физлица обязательно отображают в соответствующем расчетном документе. Разъяснения по данному вопросу дает ЦБ (письмо № ИН-05-45/10 от 27.02.2020), ссылаясь на изменения, привнесенные в ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229.

Центробанком рекомендовано взысканную сумму прописывать именно в «Назначении платежа» оформляемого расчетного документа и реестре к нему. Формат записи должен быть следующим: //«ВЗС» (взыскан. сумма) // сумма цифрами //. Что касается документации на выплату в программе, то подобные суммы здесь отображают в соответствующем столбце - «Взыскано».

Таким образом, указанный (избранный) изначально код записывают далее везде, а также когда формируют файл, выгружая в банк ведомости, платежки. Это означает, что код, который есть в ведомости, нужно записать и при ее выгрузке.

Сверка невыплаченной персоналу зарплаты

Сверить остатки по не перечисленному заработку в разрезе видов доходов исполнит. производства можно через соответствующий отчет раздела «Выплаты – отчеты по выплатам»:

Здесь будет помесячно показана детальная информация об имеющейся задолженности:

  • ФИО сотрудника и подразделение, где он работает;
  • конкретный месяц;
  • соответствующий вид дохода исп. производства;
  • дог с прошлого месяца;
  • сколько начислено и выплачено;
  • собственно задолженность.

И так по каждому сотруднику.

Платежка

Работа с данным документом имеет некоторые особенности, касающиеся заполнения поля «Вид операции». Все во многом зависит от того, что выбрано, а именно:

  1. При выборе указано: «Перечисление зарплаты сотруднику» (либо, как вариант, «сотруднику по ГПД», либо «депонированной зарплаты»). Переключатель - на «Сотруднике». Тогда в появившемся поле «Удержание по исполнит. листу» нужно записать требуемый код.
  2. При выборе указано: «Перечисление зарплаты по ведомости». Тогда всплывает очередное значение в «Удержании по исполнит. листу» (записывается в реестре).
  3. При выборе указано: «Проч. списание». Тогда «Удержание по исполнит. листу» открывается для поля «Получатель физлица из справочника контрагенты» и отображает «Разрешено без ограничений по сумме». Последнее значение избирают, если на доходы не распространяются действующие ограничения по ст. 99 ФЗ № 229 и /либо взыскания по ст. 101 данного закона. Тогда в платежке «Назначение платежа» и удержания не прописывают.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий