Инвестиционная декларация

21.12.2018
0
Команда СП

Инвестиционная декларация подается субъектом хозяйствования для получения им статуса участника регионального инвестпроекта. Этот документ должен быть подан вместе с заявлением на включение предприятия в реестр участников. Стремление организаций попасть в такой список обусловлено возможностью ведения бизнеса на льготных условиях. Например, участники региональных проектов инвестирования вправе рассчитывать на применение нулевой налоговой ставки по прибыли, но перечень льгот этой налоговой преференцией не ограничивается.

Инвестиционная декларация – образец

Уполномоченный орган при рассмотрении вопроса о включении или невключении конкретного субъекта хозяйствования в перечень инвесторов региональных проектов должен проанализировать уровень полезности предлагаемого бизнес-проекта для региона, востребованность товаров, которые планируется производить. Объективно оценить перспективность проекта помогает инвестиционная декларация. Она составляется по единому для всех шаблону, который утвержден ФНС в Приказе от 05.02.2014 г. № ММВ-7-3/38@. Форма применяется в Дальневосточном ФО, Бурятии, Тыве, Забайкальском крае, Иркутской области.

Инвестиционная декларация СЭЗ (свободной экономической зоны) входит в список обязательных документов, которые подаются субъектами хозяйствования вместе с заявкой на присоединение к участникам региональных инвестиционных проектов. Это прописано в ст. 25.11 НК РФ. Уполномоченная государственная структура принимает заявление, декларацию и копии учредительных документов претендентов на участие в СЭЗ. Изучение документов на их достоверность может осуществляться на протяжении 3 рабочих дней, после чего выносится решение о продолжении ознакомления с содержанием заявления или оставлении заявки без рассмотрения.

Как заполнить инвестиционную декларацию

В документе необходимо отразить следующий набор сведений:

  • наименование получателя заявки и декларации;

  • наименование заявителя (оно должно быть идентичным названию, указанному в учредительной документации);

  • контактные данные составителя декларации (телефон и адрес электронной почты);

  • в разделе 1 приводятся подробные данные об организации, претендующей на включение в список участников инвестпроектов регионального значения (регистрационные коды ОКПО, ОГРН, ИНН, КПП, ОКФС, ОКВЭД, ОКОПФ, юридический адрес, код ОКТМО);

  • в разделе 2 должна содержаться информация о предлагаемом бизнес-проекте (с указанием территории, на которой планируется вести предпринимательскую деятельность, вида деятельности, цели проекта и целевых индикаторов, объема и источников финансирования, расходной базы, срока реализации проекта).

Если инвестпроект предполагается реализовывать на нескольких земельных участках, при заполнении раздела 2 декларации необходимо отразить данные по каждой территории. При определении объема затрат, связанных с созданием амортизируемого имущества, не надо включать в общую сумму расходов такие издержки:

  • покупка легкового автотранспорта, мотоциклов;

  • приобретение водного транспорта для использования в туристической деятельности (например, прогулочные суда);

  • проведение реконструкции жилых зданий, отдельных жилых помещений;

  • получение имущества, подлежащего амортизации, которое ранее было учтено в составе капительных вложений у других участников региональных инвестпроектов;

  • возведение или покупка зданий на участках, на которых предполагается осуществлять инвестпроект.

Инвестиционная декларация в Крыму

В Крыму инвестиционные декларации принимают от субъектов хозяйствования, желающих присоединиться к СЭЗ, действующей на территории республики. Для участников инвестпроектов предусмотрено льготное налогообложение по налогу на прибыль, земельному и имущественному налогам, по начислению страховых взносов. Порядок включения в список участников крымской СЭЗ прописан в законе от 29.11.2014 г. № 377-ФЗ (о развитии Крыма и СЭЗ).

Инвестиционная декларация СЭЗ Крыма составляется по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития от 18.11.2015 г. № 856. Декларация не может быть составлена по проектам финансирования, направленным на разработку месторождений полезных ископаемых. Исключение из общего правила власти Республики Крым могут сделать в том случае, если предлагаемый бизнес-проект предусматривает добычу питьевой воды или ресурсов, предназначенных для применения в рекреационной сфере.

Пример инвестиционной декларации:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий