Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году

19.12.2018
0
Команда СП

Со следующего года примерно на тысячу рублей увеличиваются пенсионные выплаты неработающим гражданам. Однако небольшой размер пенсии вынуждает ее получателей трудиться и после назначения пенсиона. Поэтому вопрос, ожидается ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, волнует многих сограждан. А информация, периодически мелькающая в СМИ, заставляет обеспокоиться, не отменят ли их совсем.

Отмена индексации работающим пенсионерам: причины, закон

Индексацию для пенсионеров, которые получают пенсию и продолжают трудиться, отменили с января 2016 года. Вернее, не отменили, а «заморозили». Мораторий на повышение выплаты продлится не меньше, чем до конца 2019 года. А, скорее всего, он будет действовать еще шесть лет – до завершения 2024 года. В этот период государство планирует ежегодно увеличивать выплаты неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей. Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 и последующих годах пока признана Правительством нецелесообразной.

Пенсионные выплаты работающим пенсионерам перестали индексировать в связи с принятием Федерального закона № 385-ФЗ от 29.12.2015. В частности, документ добавил в закон «О страховых пенсиях» (№ 400-ФЗ от 28.12.2013) новую статью – 26.1. В ней говорится, что, если пенсионер работает, его пенсия не индексируется. Это означает, что не растет ее фиксированная (базовая) часть. Ранее она увеличивалась пропорционально уровню роста потребительских цен за предыдущий год. Со следующего года фиксированную часть пенсии начнут повышать темпами, опережающими инфляцию – в соответствии со ст.10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018, но только неработающим пенсионерам.

Индексация пенсий работающим в 2019 году не была возобновлена по ряду причин, которые в т.ч. озвучил глава Минфина Антон Силуанов:

  • Зарплата, в том числе у трудящихся пенсионеров, регулярно растет, причем быстрее, чем пенсии неработающих пожилых людей.

  • Работающий пенсионер имеет больше материальных льгот, чем неработающий. Например, он может воспользоваться налоговым вычетом, вернув себе часть денег, уплаченных в виде налога в госказну.

  • Пенсионерам пересчитывают размер выплаты в случае увольнения, что добавляет к ней существенную сумму при утрате заработка. Он начинает получать столько же, как и его «коллеги», которые ранее не работали.

Замораживая индексацию для работающих получателей пенсии, государство также сочло справедливым сэкономить средства Пенсионного фонда, чтобы направить их на более существенное повышение выплат неработающим пенсионерам. Ведь для них они, как правило, являются единственным источником дохода.

На что могут рассчитывать пенсионеры в следующем году

Итак, индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году производиться не будет. В частности, данную категорию граждан не затронет увеличение страховой пенсии примерно на 1000 рублей, обещанное властями с января. Их пенсионную выплату проиндексируют только в том случае, если в течение следующего года они уволятся с работы. Тогда, примерно через три месяца ее размер пересчитают, включив в нее все индексации, прошедшие за период «заморозки».

Кроме того, следует учесть: несмотря на то, что индексация пенсий работающим пенсионерам не предусмотрена, размер пенсионных выплат все-таки будет увеличен. Но это станет следствием не индексации пенсии, а ее перерасчета в связи с накоплением новых пенсионных коэффициентов (баллов).

Имеется в виду, что пока пенсионер трудится, его работодатель ежемесячно платит за него страховые взносы. Исходя из общей суммы, внесенной в течение предыдущего года, у работника формируются пенсионные баллы, имеющие определенную стоимость. Она регулярно пересматривается в сторону увеличения. Например, стоимость пенсионного балла в 2018 году составляет 81,49 рублей, а в следующем году она повысится до 87,24 рублей.

Однако в отношении работающих пенсионеров действует ограничение – за предыдущий год им разрешается накопить не больше 3 баллов. Таким образом, умножив их на 87,24, можно узнать максимально возможную прибавку к пенсии для работающих пенсионеров в следующем году. Она составит 261,72 рубля (87,24 х 3).

Перерасчет пенсий пенсионеров, продолжающих работать, Пенсионный фонд производит раз в год – 1 августа.

Информация, что в России хотят отменить пенсии для работающих пенсионеров, была официально опровергнута. Представители власти подчеркивают, что подобное решение нарушило бы гарантии граждан на пенсионное обеспечение по возрасту, болезни и другим обстоятельствам, закрепленные в ст. 39 Конституции РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий