Характеристика в военкомат с места работы

10.04.2018
0
Команда СП

Иногда от работодателя требуется составление характеристики на своего работника для предоставления по месту требования, например, в военкомат. Работодатель должен выдать работнику этот документ, указав в нем достоверную и объективную информацию.

Зачем может понадобиться характеристика в военкомат с места работы

Характеристика в военкомат может понадобиться работнику в следующих случаях:

  • Работник собирается заменить службу по призыву в вооруженных силах на гражданскую альтернативную службу и собирает для этого документы.
  • Работник поступает в одно из учебных заведений, которые подведомственны Министерству обороны.

Разумеется, это не исчерпывающий перечень, когда может понадобиться составление характеристики на работника для военкомата.

Характеристика в военкомат с места работы: образец

В законодательстве нет формы, по которой составляется характеристика в военкомат с места работы. Образец этого документа можно найти в Приложении 8 к Порядку приема в образовательные учреждения, подведомственные Министерству обороны, который утвержден приказом этого ведомства от 07.04.2015 года № 185. Но он носит только рекомендательный характер, даже в пределах вышеназванного документа.

Работодатель может разработать свою форму. Но все же рекомендуется включить в не все пункты и сведения, которые приведены в вышеуказанном образце, чтобы у работника не отказались принять документ, и не пришлось его переделывать.

В характеристики должны быть следующие реквизиты и сведения:

  • Сведения об организации, выдавшей документ. Обычно характеристику составляют на фирменном бланке предприятия, где в угловом штампе уже есть все данные.
  • Наименование военкомата, в который составляется характеристика.
  • Наименование документа, то есть указать, что это именно характеристика, а не рекомендательное письмо и т.д.
  • Сведения о руководителе, который составляет (подписывает) характеристику. Рекомендуется писать от первого лица и указывать, что составляющий лично знает работника.
  • Сведение о работнике, на которого пишется характеристика (полное ФИО, дата рождения, образование, стаж работы в данной компании).
  • Сведения об отличительных качествах работника в военной области. То есть, если это поступление в соответствующий ВУЗ, то качества, которые позволят стать ему хорошим военнослужащим, если это альтернативная служба, то указать на его неприятие применения военной силы и т.д.
  • Прочие личные качества работника и общественная деятельность.
  • В конце документа ставится подпись руководителя и дата составления.

Характеристика может быть написана от руки или напечатана на компьютере. В ней не должно быть ошибок и исправлений.

Составляется характеристика либо по просьбе работника, либо по запросу из военкомата.

Характеристика в военкомат с места работы составляется в свободной форме, но за образец можно взять форму, которую рекомендует Министерство обороны. Самые распространенные случаи, когда необходимо предоставить характеристику в военкомат, это поступление на гражданскую альтернативную службу и в военное учебное заведение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий