Гражданство (код страны) в 2-НДФЛ

13.02.2019
0
Команда СП

Ежегодно, не позже 1 апреля, работодатели – компании и индивидуальные предприниматели подают в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ за прошедший год. Выдаются они и работникам, которым справки нужны для составления деклараций о доходах, для представления их в другие инстанции (например, в банк, или для подачи заявления на субсидию по оплате жилья). Чтобы данные были указаны в соответствии с требованиями законодательства, нужно правильно и достоверно указать всю информацию, в том числе – гражданство (код страны) в 2-НДФЛ.

Чем руководствоваться при заполнении

Основные положения регламентирует глава 23 Налогового кодекса, определяющая по налогу на доходы физлиц порядок признания доходов, условия предоставления вычетов и их размеры, налоговые ставки, необлагаемые суммы, прочие условия, учитываемые при налогообложении.

Сама справка 2-НДФЛ заполняется в соответствии с приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. По доходам за 2018 год формы, подаваемые в ИФНС и выдаваемые на руки работникам в 2019 году, отличаются друг от друга. Но в обеих содержится реквизит «Гражданство». Пропускать его нельзя, иначе справка будет считаться недостоверной.

Что указывать по строке «Гражданство»

Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст введен в действие и опубликован для применения перечень всех государств – «Общероссийский классификатор стран мира» (ОКСМ). Помимо названий, в нем приведены коды - каждой стране соответствует уникальное буквенное и цифровое обозначение.

Порядок заполнения справки предписывает в специально отведенном поле формы 2-НДФЛ «Гражданство (код страны)» ставить цифровой номер кода, соответствующий той стране, гражданином которой является человек, на чье имя формируется справка. Буквенная кодировка для 2-НДФЛ не используется. Если у лица, получившего налогооблагаемые доходы, гражданства нет, то в справке ставится код страны, выдавшей удостоверяющий личность документ.

Читайте также: Статусы налогоплательщика в 2-НДФЛ

Как найти номер кода

В числовом коде 3 цифры. Чтобы в нем не ошибиться, потребуется:

  • открыть ОКСМ;

  • найти по наименованию страну гражданства налогоплательщика (человека, о доходах которого нужно составить документ);

  • по названию страны выбрать код;

  • проставить его в соответствующем поле формы.

Большинство программ, предлагающих заполнить 2-НДФЛ, дают возможность автоматического выбора нужного шифра из справочника по названию страны. Тем, кто заполняет справки вручную, придется искать номер в классификаторе самостоятельно.

Наиболее часто используемые коды

Чаще всего заполняющим требуется использовать в 2-НДФЛ гражданство страны Россия, так как никаких исключений, в том числе и для собственных граждан, порядок заполнения не допускает.

Если у человека российское гражданство, то код страны Россия для справки 2-НДФЛ – «643».

Следующие по частоте применения – коды государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Так как именно с этими странами действует договор о свободном перемещении, движении капиталов и рабочей силы. Приведем для них числовые значения по гражданству, код страны для справки 2-НДФЛ:

  • Армения – «051»,

  • Беларусь – «112»,

  • Казахстан – «398»,

  • Киргизия – «417».

Так как на заработки в Россию приезжает довольно много лиц, имеющих украинское гражданство, многим работодателям может понадобиться код страны для справки 2-НДФЛ: Украина – «804».

Для граждан Таджикистана указывается код «762», Узбекистана – «860».

Что касается «дальнего» зарубежья, то немалую долю таких работников составляют граждане Китая, код которого – «156».

При необходимости нужные числовые коды можно найти в ОКСМ самостоятельно.

Читайте также: Фиксированные авансовые платежи в справке 2-НДФЛ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий