Образец графика производства строительных работ

04.11.2023
0
Команда СП
Образец графика производства строительных работ необходимо приобщить к договору, чтобы не описывать все сроки и этапы работы в словах - гораздо удобнее это сделать в виде таблицы в экселе. График производства работ чаще всего оформляется в виде приложения к договору подряда. Его необходимо составлять, когда субъект хозяйствования берет на себя обязательства по выполнению большого объема различных работ в строительной сфере, машиностроении и других видах деятельности. В графике подробно расписывают перечень работ, в каком порядке и за какой период они должны быть выполнены подрядчиком. Основное назначение документа – планирование сроков, расчет затрат времени, количества работников. На график будет опираться персонал, выполняющий задание, и на его основании подрядчики отчитываются перед заказчиками.
Образец графика производства строительных работ
Проверено экспертом

Как приобщить график к договору подряда

Предлагаемый образец графика строительных работ легко адаптировать под себя, внеся изменения в графы о видах работ и человеко-часах.

Оформите график как приложение к договору подряда. В сам договор не забудьте внести

  • в пункт о сроках работ - фразу "сроки определяются согласно приложению к договору - графику производства работ";
  • одним из завершающих пунктов - список приложений к договору и добавить в него приложение № 1 - график работ.
  • в заглавии или колонтитуле графика укажите, что график является приложением № _ к договору (дата, номер договора)

Как прописать сроки в графике производства работ (датами, периодами времени и т.п., читайте в системе КонсультантПлюс.

Виды графиков производства работ

Документ не имеет унифицированного образца. Обычно его оформляют в виде таблицы, разграниченной по времени и типам работ. Необходимость использования графика в строительстве обусловлена тем, что в этой сфере важную роль играет фиксация отдельных этапов. Если сотрудничество ведется одновременно с несколькими подрядчиками – грамотно составленный график можно будет использовать как основание для обращения в суд в случае нарушения подрядчиками сроков строительства объекта. Подрядчиков можно привлечь к ответственности за нарушение начальных и конечных сроков, а также промежуточных сроков, установленных графиком. Поэтому чем значительнее объем строительства или иных мероприятий, тем основательнее должен быть график производства работ.

Существуют такие виды графиков:

  • рабочий календарный график – составляется на месяц или на несколько дней, быстро корректируется в зависимости от ситуации;
  • объектный календарный план-график – составляется по отдельности для каждого объекта строительства;
  • сводный календарный план-график – разрабатывается для всего комплекса работ на объекте.

Какие функции выполняет график производства работ

  • Отображает ход работ и другие существенные условия договора.
  • Служит доказательством того, что стороны согласовали между собой важные моменты строительства объекта.
  • Разбивает весь объем работ на мелкие части и улучшает его визуальное восприятие.
  • Может содержать важные сведения о применении наемного труда и использовании специализированной техники.
  • Является основанием для расчета штрафных санкций (если они предусмотрены условиями договора).
  • Позволяет владельцу объекта контролировать ход выполнения работ.

Условия, которые должны содержаться в графике производства работ

При составлении графика производства работ следует учитывать нормы ст. 708 ГК РФ. В соответствии с ней, срок выполнения работ является существенным условием договора подряда. Еще одно обязательное условие – наименование работ. В график также вносят даты начала и окончания работ (этапов).

Дополнительно в графике можно указать:

  • количество сотрудников, которые будут задействованы при выполнении работ;
  • перечень задействованной техники;
  • продолжительность работ в календарных днях;
  • Ф.И.О. и должность лица, которое будет контролировать ход выполнения работ.

Так как в процессе строительства подрядчики могут столкнуться с непредвиденными трудностями, из-за которых они не смогут сдать объект в оговоренные графиком сроки, в договоре подряда обязательно нужно предусмотреть ответственность за наступление форс-мажорных ситуаций.

Порядок составления графика производства работ: образец

Если предстоит масштабное строительство, при разработке графика принимают во внимание чертежи и схемы будущего объекта, требуемые сроки, окончательную смету проекта, наличие профессиональных рабочих, имеющуюся в наличии технику, наличие связей с контрагентами, которые будут поставлять материалы, и иные важные обстоятельства.

Как составить график производства работ:

  • В правом верхнем углу указывают реквизиты договора, в качестве приложения к которому выступает график. Пример формулировки «Приложение № 10 к Договору от 09.11.2020 № 125».
  • Указывается наименование организаций - заказчика и подрядчика.
  • Нужно прописать наименование объекта, на котором будут проводиться работы, даты начала и окончания работ.
  • После этого следует расположить табличную часть, которая будет содержать важные условия по видам работ, срокам их выполнения и другую необходимую информацию.
  • Под таблицей при необходимости можно подытожить, какой объем работ должен быть выполнен (чел/час) и за какой период времени.

Представленный на нашем сайте график производства работ как пример можно взять за основу при разработке аналогичного графика для своей организации.

На практике организации часто оформляют график производства работ в Еxcel. Преимуществом этого формата является возможность использования специальных формул и изменения графика путем подстановки необходимых параметров. Благодаря этому работа с графиками становится очень удобной и занимает минимум времени. С помощью программы Microsoft Excel можно составить детальный план на любой промежуток времени.

На нашем сайте вы можете найти образцы заполнения основных документов, используемых при выполнении строительных работ: форма КС-6а (Журнал учета выполненных работ), форма КС-2 (акт приемки выполненных работ), форма КС-3 (справка о стоимости работ), форма КС-14 (акт приемки законченного строительства), акт готовности под монтаж оборудования, форма КС-11 (акт приемки законченного строительства), справка ЭСМ-7, ЭСМ-2 и другие.

Бланк по теме: Образец и бланк унифицированной формы № КС-2 Образец и бланк унифицированной формы № КС-2 Посмотреть Скачать Бланк по теме: Образец и бланк унифицированной формы № КС-3 Образец и бланк унифицированной формы № КС-3 Посмотреть Скачать

 

Образец графика производства строительных работ
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Подряд - договор и сопутствующая документация
Оставить комментарий