Финансовый аудит предприятия

12.12.2017
0
Команда СП

Каждая компания обязана по итогам отчетных периодов предоставлять в налоговые органы определенный комплект бухгалтерской и налоговой отчетности. Залогом правильности отчетности является корректное ведение учета по организации в целом. Естественно, компанию, в отчетах которой по каким-то причинам возникли ошибки, могут ожидать некоторые последствия, иногда совсем неприятные. Но даже если речь не идет о злом умысле, специально заниженной налоговой базе или некорректном отражении тех или иных операций в бухучете с определенными не вполне законными целями, ошибки все же могут случаться, хотя бы из-за человеческого фактора. Что ж, не ошибается только тот, кто не работает. Но чтобы минимизировать последствия подобных нарушений, так сказать, отфильтровать возможные промахи, большинство предприятий, особенно с крупными оборотами, прибегают к дополнительным мерам финансового контроля и аудита.

Понятие финансового аудита

Финансовый аудит — это процедура проверки достоверности информации в бухгалтерской и налоговой отчетности организации. Такая проверка может проводиться специалистами самой организации, – в этом случае речь будет идти о внутреннем финансовом аудите, либо сторонними специалистами по заказу руководства, и тогда это будет независимый финансовый контроль.

Аудит в ряде ситуаций является обязательной процедурой. Под подобное требование подпадают все АО, любые крупные компании, вне зависимости от организационно-правовой формы, с большими, от 400 миллионов рублей в год, показателями выручки либо стоимостью активов свыше 60 миллионов рублей, ряд других организаций. Такие компании проводить аудит своими силами не могут. Они обязаны привлекать именно независимых специалистов.

Напротив, если компания не обязана проводить обязательные аудиторские проверки, но хочет удостовериться в правильности ведения учета, она может как заключить договор оказания аудиторских услуг со сторонней организацией, так и самостоятельно провести мероприятия по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту.

Этапы аудиторской проверки

Финансовый аудит, как комплексное мероприятие, не может проводиться безсистемно. Данная процедура предполагает прохождение нескольких этапов. Если ревизию проводят сторонние специалисты, то они со 100-процентной вероятностью будут следовать протоколу проведения подобных мероприятий. Впрочем, и внутренний аудит, который инициируется как отдельно организованное действие, (а не как постоянно осуществляемый контроль отдельных специалистов за деятельностью бухгалтерии), имеет смысл проводить по тем же принципам.

Отправной точкой аудиторской проверки является составление плана ревизии, в котором определяются, какие именно области учета и документацию подвергнут проверке. На основании этого составляется программа аудита, которая учитывает особенности ведения деятельности конкретного предприятия, требования законов, регулирующих данную область бизнеса, прочие важные моменты.

В ходе проверки аудиторам предоставляются необходимые документы, подтверждающие операции в проверяемых областях учета, начиная с первичной документации, заканчивая готовыми бухгалтерскими и налоговыми отчетами, поданными за проверяемый период. Перечень выявленных нарушений оформляется в специальный отчет, в котором также приводятся рекомендации по устранению проблемных моментов.

Аудиторское заключение

Пока идет финансовый аудит предприятия, рассмотрению подвергается бухгалтерская отчетность, и в этом случае в финале проверяемая компания также получит аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей данной отчетности и содержащий официальное мнение проверяющих о ее достоверности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Компании, которая обязаны проводить обязательный аудит, подтверждают исполнение этой своей обязанности как раз с помощью аудиторского заключения по ежегодной бухгалтерской отчетности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий