Доверенность на получение товара: образец

15.03.2021
0
Команда СП

В процессе осуществления деятельности субъектам предпринимательства приходится оформлять такой документ как доверенность на получение товара (образец составления можно найти ниже). Она потребуется, когда одному из работников организации или ИП поручается получить материальные ценности у поставщика. В качестве основания для составления доверенности следует использовать договор поставки, купли-продажи и т.д.

Доверенность на получение товара

Доверенность на получение товара – это документ, дающий доверенному лицу право получать ТМЦ от имени доверителя. Она может быть разовой или действовать на постоянной основе. Данный документ можно оформить на менеджера по закупкам, руководителя отдела поставок, экспедитора или любого другого сотрудника.

Виды доверенностей:

  • единовременная – оформляется для выполнения разового действия;
  • специальная – выдается для получения товаров в течение ограниченного периода времени;
  • генеральная – дает возможность выполнять обширный круг полномочий в течение длительного времени.

Форма доверенности на получение товара (№ М-2 и № М-2а) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а. Форма № М-2 оформляется для разового получения товара, а бланк № М-2а – если один и тот же работник будет многократно получать материальные ценности. Но субъектам предпринимательства не обязательно использовать унифицированный бланк, они вправе оформлять доверенность в свободной форме или разрабатывать бланк документа самостоятельно. 

При оформлении документа следует учитывать нормы, прописанные в ст. 185-189 ГК РФ. В частности, нужно учитывать, что если в доверенности не указана дата выдачи, она признается ничтожной.

Максимальный срок действия доверенности – три года. Если в документе не указан срок действия, доверенность автоматически считается действительной в течение одного года со дня выдачи.

Срок действия доверенности на получение ТМЦ по форме № М-2 обычно составляет не более 15 дней. По истечении указанного в доверенности срока документ теряет свою актуальность.

Документ на унифицированном бланке оформляют в одном экземпляре, который передают доверенному лицу, и регистрируют его в специальном журнале учета доверенностей. В организациях ответственность за составление доверенностей обычно возлагают на юриста, бухгалтера или секретаря. ИП может составить ее самостоятельно. Скачать бланк доверенности на получение товара можно далее.

Как составить доверенность на получение товара в свободной форме

Доверенность в свободной форме на получение товара должна содержать следующие сведения:

  • Наименование документа.
  • Дата оформления доверенности и наименование населенного пункта, где оформлен документ.
  • Полное наименование субъекта хозяйствования, ИНН, юридический адрес, Ф.И.О. руководителя. Для ИП указывают следующие сведения: Ф.И.О., паспортные данные, номер свидетельства о государственной регистрации, номер ОГРНИП.
  • Сведения о доверенном лице: должность, Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания.
  • Перечень передаваемых полномочий. Формулировки должны содержать сведения о получаемом товаре и документах, на основании которых товар передается поставщиком.
  • Срок действия доверенности.
  • Отметка о наличии или отсутствии права передоверия.
  • Подписи доверителя и доверенного лица с расшифровкой.

Доверенность на получение товара не требует обязательного нотариального заверения. Исключением является доверенность с правом передоверия. В большинстве случаев достаточно подписи руководителя организации. Печать на доверенности ставится при ее наличии у компании или ИП, выдавшего документ.

При необходимости доверенность можно аннулировать. Для этого руководитель субъекта хозяйствования должен поставить в известность доверенное лицо. Затем нужно направить уведомление об аннулировании доверенности в организацию, на представление в которую она выписывалась.

Опубликованный ниже образец заполнения доверенности на получение товара в свободной форме можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Форму № М-2 (бланк доверенности на получение товара) скачать в Word можно по ссылке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий