Дополнительный лист книги продаж

25.12.2018
0
Команда СП

Ведение книги продаж, т.е. хронологического перечня осуществленных фактов реализации товаров, является обязанностью плательщиков НДС. Иногда, в связи с различными обстоятельствами, возникает необходимость корректировки сумм продаж. Сделать это можно разными методами, исходя из того, в какой момент исправления вносятся в документ. К примеру, дополнительный лист книги продаж оформляется, когда изменения следует внести уже по завершении отчетного квартала в случаях:

  • Если в выставленном покупателю счете-фактуре обнаружена ошибка и нужно аннулировать его, а затем зарегистрировать исправленный вариант;

  • Если отражен счет-фактура (СФ), который не следовало выставлять вообще;

  • Если в СФ ошибочно не начислен НДС.

Таким образом, доплист – это специальная форма, составляемая в определенных случаях. Заполняют ее, руководствуясь требованиями законодательства, и в некоторых ситуациях представляют в ИФНС. Разберемся, как заполнять дополнительные листы книги продаж.

Особенности новой редакции доплиста

Последние изменения, которыми в формы книги продаж и доплиста к ней вносились изменения, приняты постановлением Правительства РФ № 981 от 19.08.2017. Были добавлены графы:

  • 3а «Регистрационный № таможенной декларации» – для декларантов, работающих с продажами, которые проводятся в соответствии с принятой в РФ таможенной процедурой;

  • 3б «Код вида товара» – для заполнения плательщиками НДС по товарам, вывезенным в страны ЕАЭС.

Обновленные редакции этих форм применяются с 01.10.2017. Доплист к книге продаж представляет собой документ, состоящий из информационного раздела – «шапки» и таблицы, где аккумулируются данные исправительных СФ.

В этой статье мы приводим образец оформления доплиста за 4 квартал 2018 г. Обратите внимание, что в связи с повышением ставки НДС, с 01.01.2019 г. будет применяться другая, вновь измененная форма книги продаж и дополнительного листа, где будет учтена новая налоговая ставка 20% (изменения утв. Постановлением Правительства № 15 от 19.01.2019 г.).

Заполнение дополнительного листа книги продаж

Оформляют доплист за 4 кв. 2018 в соответствии с Правилами заполнения, утвержденными постановлением № 1137 в редакции от 19.01.2019 по следующему алгоритму:

  1. В графах 1-12 построчно указывают сведения из ошибочного счета-фактуры, подлежащего аннулированию;

  2. В строку «Итого» переносят итоговые цифры по графам 14–19 из книги продаж за соответствующий квартал (при составлении первого дополнительного листа), в котором была обнаружена ошибка или из предыдущего доплиста (если подобная форма уже была оформлена ранее). Все стоимостные показатели в этих графах указывают, следуя правилам:

  • при аннулировании СФ – со знаком «минус»;
  • при регистрации исправленного или не зарегистрированного вовремя СФ - так, как они отражены в СФ.

При наличии нескольких документов, данные которых необходимо скорректировать или аннулировать, их вписывают в следующие строки.

  1. По завершении перечисления всех документов, требующих исправления, заполняют строку «Всего», суммировав положительные и отрицательные значения предыдущих соответствующих строк. Сведения из дополнительных листов книги продаж становятся основанием для внесения изменений в декларацию по НДС и представления уточненного расчета в ИФНС.

Представляем пример заполнения доплиста к книге продаж за 4 квартал 2018г. при обнаружении СФ, который необходимо аннулировать, и зарегистрировать исправленные суммы по СФ, т.е. стоимость реализованного товара и НДС:

Оформленный и заверенный подписью руководителя компании доплист подшивается к книге продаж. Электронная версия документа должна быть подписана квалифицированной электронной подписью.

Поскольку передача сведений в ИФНС осуществляется по каналам электронно-коммуникационной связи, то формировать дополнительный лист, как и книгу продаж, следует в электронном формате.

Как сформировать доплист книги продаж

В бухгалтерских программах обычно доплист создается во вкладке «Отчеты», куда необходимо перейти по ссылке «Книга продаж» и начать формирование документа, предварительно убедившись, что в форме настроек зафиксировано действие «Формировать дополнительные листы». Можно создать доплист обособленно от книги продаж, выставив флажок «Выводить только доплисты».

Создать документ можно в двух режимах:

  • за текущий период, когда он формируется в периоде образования книги продаж с внесенными в следующих периодах исправлениями;

  • за корректируемый период, т.е. когда листы формируются за прошлые периоды, в данных которых исправляются в текущем времени.

Оформление документа в программе – довольно простая процедура. Важно лишь внимательно заполнить все необходимые поля: как реквизиты, так и собственно аннулирование ранее зарегистрированных СФ и отражение новой скорректированной информации по представленному выше алгоритму, избегая возникновения расчетных ошибок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий