Договор на оказание услуг с ИП: образец

24.02.2021
0
Команда СП

При осуществлении хозяйственной деятельности индивидуальные предприниматели заключают договоры гражданско-правового характера с другими ИП, юридическими и физическими лицами. Договор на оказание услуг с ИП представляет собой соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется предоставить определенные услуги в конкретные сроки, а вторая сторона - своевременно оплатить полученные услуги в размере, оговоренном в тексте договора.

Особенности договора

Заключение договора с ИП на оказание услуг регламентируется главой 39 ГК РФ (ст. 779-783.1). В п. 2 ст. 779 ГК РФ перечислены услуги, которые могут являться предметом договора возмездного предоставления услуг. Если речь идет о предоставлении транспортных услуг, договор оформляют с учетом норм главы 40 ГК РФ о перевозке (ст. 784-800 ГК РФ). Унифицированная форма договора не утверждена на законодательном уровне, жестких требований к его оформлению также нет.

Сторонами договора являются:

  • исполнитель – лицо, оказывающее услуги;
  • заказчик – получатель услуг.

Под услугой подразумевается выполнение исполнителем действий по заданию заказчика, направленных на удовлетворение определенных потребностей. Услуги могут носить разовый характер или предоставляться на регулярной основе. Некоторые виды услуг требуют наличия у исполнителя соответствующей лицензии (образовательные, медицинские и т.д.).

Договор оказания услуг ИП с ООО оформляется с учетом специфики предстоящего сотрудничества. Услуги могут быть предоставлены только на возмездной основе. Если ИП является исполнителем по договору, заказчику нужно заранее убедиться в том, что выбранные им и указанные в ЕГРИП коды видов деятельности ОКВЭД соответствуют выполняемой услуге. В тексте соглашения обязательно надо указать статус «индивидуальный предприниматель», поскольку все обязанности по перечислению налогов и страхвзносов возлагаются в этом случае на исполнителя-ИП, а не на заказчика. Договор между ИП и юрлицом не должен иметь признаков трудового договора – в противном случае проверяющие доначислят НДФЛ и страховые взносы.

Читайте также: На основании чего действует ИП в договоре

Существенные условия договора на оказание услуг с ИП

Договор с ИП (образец будет приведен далее) обязательно должен содержать такие условия:

  • Предмет соглашения - вид предоставляемой услуги и конкретные действия Исполнителя для достижения результата. Например, «консультационные услуги, включающие консультирование Заказчика по вопросам гражданского и налогового законодательства» с дальнейшим перечислением в договоре или приложении к нему вопросов, по которым требуется консультация.
  • Цена и порядок расчетов по договору.
  • Срок оказания услуги.

Наиболее распространенной ошибкой при составлении соглашений с ИП является указание общих формулировок результата оказания услуг. Если в документе есть только указание на процесс – это считается отсылкой к трудовому договору, что является недопустимым. Также нежелательно указывать выполнение действий по определенной профессии и формулировки вида «оплата производится раз в месяц», что также является признаком трудовых отношений. Лучше указать «Оплата производится по результатам предоставления услуги». Переквалифицирование договора на оказание услуг в трудовой грозит заказчику доначислением страхвзносов и НДФЛ.

Стандартная структура договора на оказание услуг с ИП

Договор оказания услуг между ИП и другими предпринимателями или организациями имеет обычно следующую структуру:

  • Наименование документа («Договор»), присвоенный номер и дата его составления.
  • Преамбула включает сведения об участниках сделки: наименование организации-заказчика или Ф.И.О. заказчика-предпринимателя, а также Ф.И.О. предпринимателя-исполнителя.
  • Предмет договора - Исполнитель обязуется оказать определенные услуги, а Заказчик обязуется их оплатить.
  • Порядок оплаты. В этом разделе прописывают стоимость услуг, порядок и сроки перечисления оплаты Заказчиком.
  • Права и обязанности сторон. Следует избегать двусмысленности в формулировках. Пример формулировки прав Исполнителя: «Получать оплату за предоставленные услуги в соответствии с условиями договора», «Расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных соглашением».
  • Срок действия договора. Он не может быть меньше срока оказания услуг. Если стороны планируют долгосрочное сотрудничество, можно добавить условие об автоматическом продлении соглашения после окончания его действия. Стороны могут договориться о внесении аванса.
  • Порядок приемки услуг. Можно указать, что приемка оказанных услуг будет оформлена подписанием Акта сдачи-приемки.
  • Порядок расторжения договора, разрешения спорных вопросов.
  • «Форс-мажорные» ситуации.
  • Адреса и реквизиты участников соглашения.

Представленный ниже образец договора оказания транспортных услуг ИП можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Читайте также: Счет-договор на оказание услуг

Договор на оказание услуг с ИП - образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий