ДЛДЕТИ и ДЕТИ – в чем разница

12.02.2018
0
Команда СП

ДЛДЕТИ – кодовое обозначение статуса «декретника» в системе персонифицированного учета. Он должен быть проставлен для соответствующей категории сотрудниц, числящихся у работодателя. Этот тип сведений подается в ПФР, несмотря на то, что сбором взносов и отчетностью по ним занимается ИФНС. С января 2017 года работодатели должны сдавать в обслуживающее их подразделение ПФР два типа отчетности – ежемесячные сведения обо всех трудоустроенных у него застрахованных лицах и ежегодную форму со сведениями о страховом стаже по всем сотрудникам – СЗВ-СТАЖ, образец заполнения которой вы найдете здесь.

ДЛДЕТИ ПФР – что это?

Обозначение кодов по типу стажа застрахованных лиц, трудящихся на предприятии или у ИП, указывается только в СЗВ-СТАЖ. Шаблон бланка утвержден постановлением от 11.01.2017 г. № 3п (издан Правлением ПФР). Для информации о разных периодах работы по всем застрахованным сотрудникам работодателя предусмотрен третий раздел.

Такой набор сведений необходим пенсионным структурам для идентификации общего страхового стажа по каждому человеку. Итоговое значение этого показателя будет использоваться при начислении пенсии. Суммированию подлежат только те временные промежутки, которые по нормам законодательства могут быть отнесены к страховому стажу. В эту категорию входят и некоторые периоды, когда с человеком у предприятия или ИП заключен трудовой договор, но сотрудник фактически не выполнял свои обязанности, не находился на своем рабочем месте. Пример – отпуск, отводимый для ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет.

ДЛДЕТИ – расшифровка ПФР приводится, как отпуск за детьми в возрасте 1,5-3 года. Это время, когда женщина фактически не осуществляла трудовую функцию по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Такой вид отпуска предусмотрен трудовым правом и не может быть прерван по инициативе работодателя. Особенность его в том, что с момента исполнения ребенку полутора лет время, проведенное сотрудницей дома, перестает учитываться в страховом стаже. Но право на зачисление этих месяцев в трудовой стаж не утрачивается.

ДЛДЕТИ и ДЕТИ – в чем разница:

  • первый показатель используется для идентификации категории работниц, которые ухаживают за детьми в возрасте 1,5-3 года, стаж не является страховым;
  • кодовое обозначение ДЕТИ применяется для группы сотрудников, которые пребывают в отпуске по уходу за своими детьми при условии включения этого времени в страховой тип стажа (возраст ребенка должен быть до 1,5 лет).

В обоих случаях коды предусмотрены для работников, которые не работают, так как ухаживают за своими детьми. Касается это только мам. Для дедушек, бабушек и других родственников, опекунов отчетной формой предлагаются отдельное кодовое обозначение (ДЕТИПРЛ). Шифры должны быть проставлены в графе 11. Полный перечень кодов приведен в Классификаторе параметров, который утвержден постановлением № 3п. Несмотря на то, что для определения общего страхового стажа важен только период ухода за маленькими детьми до 1,5 лет, указывать в сведениях необходимо все виды отпусков и стажа, чтобы у пенсионных органов была возможность аккумулировать полный спектр информации о трудовой деятельности по каждому застрахованному лицу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий