Директор ИП

03.11.2017
0
Команда СП

Форма организации коммерческой деятельности в виде индивидуального предпринимательства является одной из самых распространенных на сегодняшний день. ИП могут быть зарегистрированы как для небольших предприятий, так и для масштабных видов деятельности. Рассмотрим, может ли у ИП быть директор.

Директор ИП. Возможно ли это?

Масштабы деятельности требуют от предпринимателя немалых сил и времени. В связи с этим, нередко для ведения дел в штат привлекаются работники извне, так называемые управляющие. Тем не менее, возникает вопрос о том, может ли сам предприниматель назваться генеральный директор ИП? Нет. В соответствии с правовым статусом, предприниматель вправе выступать в роли работодателя и нанимать сотрудников. Однако нанимать в качестве директора самого себя и вносить соответствующую запись в трудовую книжку и платить себе зарплату законом запрещено.

В определенных ситуациях, когда предприниматель в силу занятости или иных обстоятельств не имеет возможности самостоятельно управлять деятельностью своего бизнеса, для этой цели может быть нанят специальный сотрудник. При этом каким бы образом не была названа должность работника, все функции, которые в компаниях-юридических лицах выполняет директор или генеральный директор, а именно представление интересов в уполномоченных органах, выражение воли и работа в качестве исполнительного органа, в ИП может выполнять только сам коммерсант. Обойти данное требование можно лишь путем оформления нотариальной доверенности на работника.

Если предприниматель привлекает управляющего, следует издать приказ о назначении директора ИП. Также для утверждения основных обязанностей, может быть составлена должностная инструкция директора ИП. Как следствие, в данной ситуации можно говорить о привлечении в качестве наемного работника менеджера.

Может ли предприниматель быть генеральным директором и каковы обязанности директора – ИП

В практической жизни встречается ситуация, когда на должность директора компании (юрлица) предполагается назначить индивидуального предпринимателя. Бизнесмен может выступать в качестве генерального директора фирмы, но только в статусе физического лица. Однако организации следует быть готовой к тщательной проверке со стороны налоговиков, которые не одобряют взаимоотношений между взаимозависимыми лицами.

Таким образом, занимать должность директора ООО предприниматель может только как физическое лицо. Если же руководство все же интересует возможность участия именно ИП, то в соответствии с законодательством предприниматель, не имея права быть гендиректором, может быть управляющим организации. Данную возможность следует закрепить в учредительных документах.

Но и в этой ситуации есть подводные камни. Рассматриваемый способ управления организацией позволяет фирмам существенно снизить налоговое бремя. Так как функции управляющего – индивидуального предпринимателя оплачиваются как услуги и учитываются в затратах компании. В арбитражной практике присутствует множество дел, связанных с доначислением налогов инспекторами ФНС в данной ситуации.

На основании чего действует директор ИП, при исполнении обязанностей управляющего? В связи с тем, что предприниматель и компания сотрудничают в рамках гражданско-правовых, но никак не трудовых отношений, должен быть подписан договор управления. Таким образом, для ИП назначение директора-управляющего базируется на указанном договоре.

Также ИП не возбраняется регистрировать организации-юридические лица. Причем в неограниченных количествах. В этой ситуации бизнесмен выступает не только в роли учредителя, но и руководителя и предпринимателя, и, как следствие, может быть назначен на должность директора или генерального директора. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий