День бухгалтера в России

04.10.2017
0
Команда СП

Отмечание профессиональных праздников – традиция, возникшая еще в прошлом веке, не теряет своей актуальности и в наши дни. Часть дат, посвященных представителям определенных специальностей, утверждена на государственном уровне, другие отмечаются не официально, а по общему признанию. Так или иначе, практически у любой профессии есть свой праздник. Не исключение и профессия бухгалтера. И хотя официально в календаре федеральных праздников не присутствует такая дата, в России день бухгалтера все же чтут, причем сразу в нескольких вариантах.

Международный день бухгалтера

Профессия бухгалтера довольно старинная. Ее основателем считается математик Фра Лука Бартоломео де Пачоли или сокращенно Лука Пачоли, живший в 15-м, начале 16 веков в Италии. Именно он впервые в мировой истории озвучил принцип двойной записи, на котором построено исчерпывающее большинство действующих систем учета.

Основы для ведения бухучета в его современном виде их автор озвучил в трактате «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Данный труд был опубликован 10 ноября 1494 года. Эта дата – 10 ноября и принята, как международный день бухгалтера.

В нашей стране, впрочем, на это число приходится другой праздник – день работников МВД. Так что дату, когда праздновать день бухгалтера в России, пришлось определять, не ориентируясь на международную традицию.

Когда отмечают день бухгалтера в России

День бухгалтера в России – это 21 ноября. Как официальный день бухгалтера в России, эта дата была предложена на заседании Исполкома Съезда бухгалтеров и аудиторов России в июне 2000 года. На федеральном уровне она так и не была определена, тем не менее вошла в традицию.

Почему именно 21 ноября? Эта дата тоже имеет определенное историческое значение. В этот день в 1996 году был подписан Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. Сейчас он уже не действует, и на его смену пришел другой федеральный закон с тем же названием от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ. Однако дата принятия того первоначального документа осталась значимой для всего российского бухгалтерского сообщества.

Отдельно день главного бухгалтера в России отсутствует. 21 ноября отмечают свой профессиональный праздник абсолютно все представители этой профессии. В то же время официально на федеральном уровне данный день считается днем работника налоговых органов РФ. Что ж, это лишь лишний раз говорит о тесной взаимосвязи бухгалтеров и налоговиков, которые, хоть и находятся по разную сторону баррикад, фактически связаны одним общим делом.

И еще о дне бухгалтера

Помимо 21 ноября, день бухгалтера в России по данным открытых источников может считаться 28 ноября. На эту дату приходится публикация выше упомянутого закона «О бухучете». А праздничный статус этому дню придало решение президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России) от 29 мая 2002 года. Таким образом этот день может считаться днем профессионального бухгалтера.

В некоторых же регионах страны приняты свои даты для этого праздника. Так, день московского бухгалтера – 16 ноября. Профессиональный праздник петербуржские счетоводы отмечают днем раньше. Последняя пятница ноября – день бухгалтера Татарстана. А в первые выходные апреля празднуют представители профессии в Ярославской области.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий