Декларация соответствия условий труда: образец заполнения

15.02.2019
0
Команда СП

Форма декларации соответствия условий труда едина для всех работодателей, документ составляется нанимателями после получения ими экспертных выводов по спецоценке (СОУТ). Декларация содержит данные по всем рабочим местам, работа на которых осуществляется в оптимальных или допустимых условиях. Роструд систематизирует данные по всем актуальным декларациям работодателей в Едином реестре.

Декларация соответствия условий труда – бланк

Ответственность за составление и подачу в подразделение Роструда декларационной формы возлагается на работодателей. При невыполнении такого требования нанимателю будет выписан штраф (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Образец декларации соответствия условий труда представлен в приказе Минтруда от 07.02.2014 г. № 80н (в ред. от 14.11.2016). Документ состоит из следующих информационных блоков:

  • наименование бланка;

  • данные о работодателе, от имени которого подается декларация (название, ИП указывают Ф.И.О., адрес осуществления деятельности и юридический адрес, ИНН);

  • перечисление должностей с обозначением численности работников их занимающих, по которым не выявлено воздействие неблагоприятных факторов;

  • вписываются реквизиты документа, по данным которого произведено заполнение декларации соответствия условий труда (номер и дата экспертного заключения по спецоценке, Ф.И.О. эксперта);

  • информация об экспертной организации, осуществившей специальную оценку рабочих мест по заказу работодателя;

  • дата, которой декларация подается в контролирующую структуру, подпись работодателя;

  • сведения о регистрации декларации.

Декларация соответствия условий труда: образец заполнения 2018-2019

Рекомендации по составлению декларации по итогам спецоценки содержатся в Письме Минтруда от 23.06.2014 г. № 15-1/В-724. При заполнении документа наименование работодателя необходимо указывать полностью. Адресные данные вводятся те, которые указаны в регистрационных документах и соответствуют фактическому месту осуществления деятельности. Если спецоценка была проведена по рабочим местам, относящимся к обособленным подразделениям компании, в декларации должен быть вписан адрес головной организации.

Декларация соответствия условий труда (образец заполнения приведен ниже) должна содержать сведения по должностям, работа на которых осуществляется в оптимальных и допустимых условиях:

  • приводятся данные по всем обследованным рабочим местам, по которым условия работы признаны экспертом удовлетворительными; наименования должностей с обозначением численности работников на них указываются в соответствии с данными карты спецоценки, которая является составной частью отчета о СОУТ;

  • для каждой должности вписываются индивидуальные номера из прилагаемого к отчету о СОУТ перечня рабочих мест, на которых проводилась спецоценка;

  • если в декларации отражается информация по однородным должностям, порядковые номера рабочих мест указываются с добавлением буквенного символа «А».

Декларация соответствия условий труда (форма 80н) в строке с реквизитами экспертного заключения должна содержать фамилию и инициалы эксперта, который производил обследование рабочих мест. Ниже вписывается название экспертной организации, с которой работодатель заключил договор на оказание платных услуг по спецоценке. Для идентификации аккредитованного экспертного учреждения (или специалиста) необходимо дополнительно указать его регистрационный номер - он берется из реестра, опубликованного на сайте Роструда. Это необходимо для того, чтобы контролирующий орган мог удостовериться в объективности и правомерности оценочных суждений по рабочим местам (спецоценку могут проводить только те эксперты и учреждения, которые прошли аккредитацию и присутствуют в специальных реестрах, при несоблюдении такого требования отчет по СОУТ считается недействительным).

Нижняя часть декларации предназначена для внесения сведений о регистрации документа. Этот блок данных заполняют представители контролирующей структуры. Дата регистрации и присвоенный номер появляются автоматически, если бланк подан работодателем в электронном виде. Если документ сдан на бумажных носителях, регистрационные реквизиты бланка вносятся вручную.

Образец заполнения декларации соответствия условий труда

Скачать декларацию соответствия условий труда (бланк) можно ниже

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий