Образец декларации пожарной безопасности

04.11.2023
0
Команда СП
Декларация пожарной безопасности составляется по унифицированной форме и подается в подразделение МЧС. В марте 2020 года была введена форма декларации, изменения заработали с 28 апреля 2020 года (Приказ МЧС России от 16.03.2020 № 171).
Образец декларации пожарной безопасности
Проверено экспертом

Что такое декларация пожбезопасности

Декларация пожарной безопасности (образец заполнения можно найти далее) – это документ, который позволяет определить, насколько объект капитального строительства или его часть соответствует нормам пожарной безопасности и насколько высоки значения пожарного риска. Вместе с декларацией необходимо оформить заявление о предоставлении госуслуги, оба документа следует составить в двух экземплярах. Затем их подают в подразделение МЧС по месту расположения объекта. Если ответственное лицо не предоставит данную декларацию или укажет в ней недостоверные сведения, оно будет привлечено к административной ответственности.

Статья по теме: Многофункциональные здания: требования к пожарной безопасности Требования к пожарной безопасности многофункциональных зданий строже, чем для обычных сооружений. Расскажем о правилах, актуальных в 2022 году. Подробнее

 Декларация пожарной безопасности МЧС позволяет получить исчерпывающие сведения в т.ч. по следующим вопросам:

  • установлена ли на объекте система пожарной сигнализации и в каком состоянии она находится;
  • соответствуют ли пути эвакуации установленным нормам;
  • осведомлен ли рабочий персонал относительно вопросов пожарной безопасности.

Декларацию можно оформить на все здание или только на входящие в его состав строения.

Законодательная база

Декларация пожарной безопасности в 2022 году должна оформляться по форме, приведенной в приложении № 2 к Приказу МЧС России от 16.03.2020 № 171. Обязанность по предоставлению декларации предусмотрена ч. 5 ст. 6 закона о техрегламенте требований пожарной безопасности от 22.07.2008 № 123-ФЗ. В п. 1 ст. 64 закона № 123-ФЗ приведен перечень объектов, в отношении которых необходимо составлять декларацию.

В новую форму были добавлены такие сведения:

  • дата ввода объекта в эксплуатацию, проведения реконструкции и других работ;
  • объем выполненных работ по капремонту, реконструкции;
  • реквизиты документов, подтверждающих факт выполнения таких работ;
  • дата изменения класса функциональной пожарной опасности.

Изменилась и структура разделов документа.

Кто должен заполнять декларацию в 2022 году?

Разработка декларации пожарной безопасности осуществляется владельцем объекта, именно он будет нести ответственность за достоверность указанных в ней данных. Также такая обязанность возлагается на лиц, владеющих зданием на праве хозведения или оперативного управления, либо на ином законном основании.

Кому нужна декларация пожарной безопасности? В соответствии с п. 1 ст. 64 закона № 123-ФЗ, данный документ необходимо оформлять для объектов, для которых на законодательном уровне предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. К ним относятся различные здания, сооружения, производственные объекты. Кроме того, декларацию нужно оформлять в отношении зданий или их частей, которые относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.1 (больницы, дошкольные учреждения, дома престарелых и т.п.).

Исключения, на которые декларацию не составляют, перечислены в п. 1 ст. 64 закона № 123-ФЗ. К ним относятся объекты, причисленные к классам опасности Ф1.3 и Ф1.4 (жилые многоквартирные и одноквартирные дома). Кроме того, перечень объектов, которые не нужно декларировать и проводить в отношении них экспертизу, приведен в ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

В отношении зданий высотой не более 2-х этажей, общей площадью до 1500 кв.м, декларация для оценки соответствия требованиям пожбезопасности может подаваться добровольно (за исключением зданий классов Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4, Ф4.1, Ф4.2).

Читайте также: Ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности

Как зарегистрировать декларацию

Предоставление декларации в территориальное отделение ведомства возможно несколькими способами:

  • подача лично;
  • отправка по почте.

Регистрация декларации пожарной безопасности должна быть выполнена подразделением МЧС в течение 8 рабочих дней после подачи заявления. Из них на принятие решения об утверждении декларации или об отказе органу государственного пожарного надзора отводится 5 дней, и 3 дня - на направление заявителю утвержденного экземпляра декларации или уведомления об отказе в регистрации. Сотрудники ведомства во время регистрации проверяют правильность заполнения документа. Достоверность указанных в декларации сведений выясняется во время объектных проверок.

Если декларация будет успешно зарегистрирована – заявитель получит один из поданных экземпляров декларации (лично, по почте или на электронный адрес). Второй экземпляр остается в подразделении МЧС России. Информация о зарегистрированной декларации будет размещена на официальном сайте ведомства и на сайтах его территориальных подразделений. Исключением являются декларации, содержащие сведения, составляющие гостайну. В регистрации могут отказать, если заявитель не предоставит необходимые документы или не укажет в декларации все требуемые сведения.

Срок действия декларации на законодательном уровне не определен, поэтому можно сказать, что она действует бессрочно. В некоторых случаях потребуется корректировка указанных в ней сведений, это:

  • изменение функционального назначения объекта;
  • смена владельца;
  • изменение объекта в результате капремонта или реконструкции.

Скачать декларацию пожарной безопасности можно ниже.

Как правильно заполнить декларацию

Бланк декларации пожарной безопасности приведен в Приложении к Приказу МЧС России № 171. Документ состоит из титульной и табличной части.

Декларация пожарной безопасности составляется следующим образом:

  • В титульной части указывают полное наименование объекта, данные о его владельце, ОГРН, ИНН, адрес и телефон, дату ввода объекта в эксплуатацию и сведения о проведенном капремонте, реконструкции и пр.
  • В первой таблице указывают характеристики объекта защиты: степень огнестойкости, высоту и объем здания, количество этажей, класс конструктивной пожарной опасности и пр.
  • Во второй таблице указывают, проводилась ли оценка пожарного риска.
  • В третьей таблице указывают сведения о проведении оценки возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара.
  • В четвертой таблице необходимо прописать сведения о выполнении мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности с указанием нормативных актов, соответствие которым должно соблюдаться.

Документ подписывает ответственное должностное лицо (с расшифровкой), указывается дата составления.

Госпошлина за регистрацию декларации не взимается. Но если у собственника объекта возникнут сложности с составлением данного документа, он может обратиться за помощью в специализированную фирму. Цена декларации пожарной безопасности в среднем составляет от 5000 до 20000 руб. в зависимости от объемно-планировочных решений здания.

Ниже приведен образец декларации пожарной безопасности на 2020 год.

Образец декларации пожарной безопасности
Проверено экспертом
Оставить комментарий