Декларация ЕСХН: образец за 2023 год

04.03.2024
0
Команда СП
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) уплачивается организациями и ИП сельхозпроизводителями, соблюдающими определенные налоговым законодательством условия. Расскажем о декларации по ЕСХН, которую в 2024 году обязаны сдать плательщики.
Бланк декларации ЕСХН
Проверено экспертом

Кто представляет декларацию по ЕСХН

Отчитываться перед налоговыми органами обязаны сельскохозяйственные (СХ) товаропроизводители, добровольно перешедшие на уплату ЕСХН. К категории плательщиков сельхозналога относятся организации (в т.ч. кооперативы) и ИП, в общей выручке которых не менее 70% составляют доходы от профильной деятельности:

  • производства продукции растениеводства, животноводства, пчеловодства и рыбоводства;
  • оказания вспомогательных услуг СХ-производителям (подготовка полей, пересаживание, рассаживание культур и др.);
  • осуществления рыбохозяйственной деятельности.

Для применения специального налогового режима сельхозтоваропроизводитель  уведомляет  ИФНС до 31 декабря года, предшествующего году перехода на уплату ЕСХН, и указывает объемы выручки по профильному виду деятельности (для подтверждения 70-процентного уровня) по утвержденной приказом ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41. Если на уплату сельхозналога переходит физлицо, потерявшее право применения налога на профессиональный доход (НПД) (например, в течение налогового периода превышен лимит доходов 2,4 млн. рублей), то уведомление временной формы, рекомендованной письмом ФНС России от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@, предоставляется в ИФНС в течение 20 дней с момента снятия с учета плательщика НПД (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Вновь зарегистрированный сельхозтоваропроизводитель передает уведомление контролерам в течение 30 календарных дней с момента регистрации.

Спецрежим освобождает:

Организации

ИП

от налога на прибыль

от НДФЛ

от налога на имущество организаций

от налога на имущество физических лиц

С 1 января 2019 года СХ-товаропроизводители признаются плательщиками НДС (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). По НДС существует возможность освобождения от уплаты при соблюдении ряда условий. Применение льготы имеет уведомительный характер.

Общие условия расчета налога и представления налоговой декларации по ЕСХН

ЕСХН уплачивается в размере 6% от налоговой базы – доходов, уменьшенных на расходы. В некоторых регионах может быть установлена пониженная ставка. Дополнительно база может быть уменьшена на убыток прошлых лет, но не более чем за 10 предыдущих лет (п. 5 ст. 346.6 НК РФ).

По итогам отчетного периода – полугодия – уплачивается аванс, исходя из фактически полученных доходов и понесенных расходов.

Налоговым периодом признается календарный год.

Бланк декларации ЕСХН и порядок его заполнения определен Приказом ФНС от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@. Для оформления отчета за 2023 год применяется форма из приказа ФНС от 18.12.2020 № ЕД-7-3/926@.  Этот бланк скачать вы можете в начале статьи.

Отчет сдается не позднее 25 марта года, следующего за налоговым периодом. Если плательщик прекратил деятельность в качестве СХ-производителя, он обязан уведомить об этом инспекцию и отчитаться до 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, согласно уведомлению.

Нарушение срока подачи отчетности грозит штрафами и приостановлением операций по банковским счетам.

Раздел

Содержание

Наличие в декларации

Титульный лист

Основные сведения о налогоплательщике

Обязательны

1

ЕСХН к уплате по итогам года

2

Расчет ЕСХН

2.1

Расчет переносимых с предыдущих лет убытков

Присутствует, если есть перенос убытков

3

Отчет о целевом использовании средств

Присутствует, если были получены целевые средства

Декларация по ЕСХН за 2023 год

Отчет состоит из разделов:

Раздел

Содержание

Наличие в декларации

Титульный лист

Основные сведения о налогоплательщике

Обязательны

1

ЕСХН к уплате по итогам года

2

Расчет ЕСХН

2.1

Расчет переносимых с предыдущих лет убытков

Присутствует, если есть перенос убытков

3

Отчет о целевом использовании средств

Присутствует, если были получены целевые средства

Если налогоплательщик деятельность в течение года не осуществлял, он обязан подать нулевую декларацию с разделами 1 и 2. При этом:

  • в разделе 1 по стр. 001 указывается код по ОКТМО (если местонахождение в течение года не менялось, стр. 003 не заполняется), по стр. 004 – 0;
  • в разделе 2 указывается ставка налога по стр. 045.

В остальных полях проставляются прочерки.

Как заполнить декларацию по ЕСХН

Оформление отчета рекомендуем начинать с последних разделов, т.к.:

  • целевые средства могут быть потрачены не по назначению и, как следствие, отразятся в составе доходов в разделе 2;
  • убытки, переносимые с предыдущих лет, суммируются в разделе 2.1 и переносятся в раздел 2;
  • итоговая сумма налога за год раздела 2 используется для расчета суммы к доплате (уменьшению) по окончании года с учетом аванса (раздел 1).

Декларация заполняется при помощи программного обеспечения и распечатывается на принтере, а также может быть заполнена от руки печатными заглавными буквами, суммовые показатели заполняются в рублях без копеек. В пустых ячейках ставятся прочерки. Направляется декларация либо в бумажном варианте посредством почты, либо при помощи электронного документооборота (ЭДО) или личного кабинета ФНС в электронном виде.

Пример декларации по ЕСХН

Образец заполнения декларации ЕСХН подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа. Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Итоги

В 1 квартале 2024 года, не позднее 25 марта, сельскохозяйственные товаропроизводители отчитываются перед ИФНС. Форма декларации по ЕСХН за 2023 год не изменилась, и по-прежнему требует внимательного заполнения и увязки контрольных показателей (письма ФНС России от 13 апреля 2016 г. № СД-4-3/6412@, от 21 февраля 2023 г. № ЕА-4-15/2048@). 

Бланк декларации ЕСХН
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ЕСХН
Оставить комментарий