Cрок исковой давности задолженности по алиментам

13.06.2023
0
Срок исковой давности по алиментам определяет, за какой период можно взыскать задолженность с человека, не желающего их платить. Взыскать задолженность по алиментам или неустойку за их неуплату можно и после 18-летия ребенка. В течение какого времени все это можно сделать, читайте в нашем обзоре.

Срок исковой давности по взысканию алиментов

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд. И здесь сроков давности не существует. Например, если отец четырехлетнего сына ушел из семьи и перестал его содержать, мать ребенка вправе сразу подать на алименты, или сделать это позже, в любое время, но до тех пор, пока ребенок вследствие возраста или иных обстоятельств не утратит права на их получение - ст.107, 120 Семейного кодекса РФ (далее - СК).

За какой промежуток времени алименты взыскиваются с родителя, уклоняющегося от обязанности материально содержать несовершеннолетних детей, говорится в ст. 107 СК.

Так, максимальный срок исковой давности по алиментам на ребенка, как и в остальных случаях, составляет 3 года, предшествующих моменту обращения в суд по поводу их назначения.

Но этот срок применяется при определенных условиях:

  • если суд установит, что истец ранее пытался самостоятельно добиться от ответчика средств на содержание ребенка (или иного лица, например, родителя или бывшего супруга);
  • если имеются доказательства, что ответчик сознательно уклонялся от обязанности содержать получателя алиментов.
Статья по теме: Как подать на алименты в браке без развода Алименты – деньги на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей-инвалидов, родителей, одного из супругов и других родственников. Расскажем, можно ли подать на алименты, находясь в браке. Подробнее

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 о рассмотрении гражданских дел, связанных с взысканием алиментов поясняется, что о предпринятых истцом мерах по получению материальной поддержки свидетельствуют (п.11):

  • письменные и устные обращения в адрес ответчика с просьбами перевести деньги на нужды ребенка – телеграммы, заказные и электронные письма и т.д.;
  • обращение к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка;
  • письменное предложение ответчику заключить соглашение об алиментных выплатах в пользу ребенка, и т.д.

Как отмечалось выше, 3-летний долг по алиментам срок исковой давности позволит взыскать их при наличии оснований полагать, что ответчик намеренно от них уклонялся. Например, суд может заслушать свидетельские показания или записи телефонных разговоров, на которых слышно, что он отказывается материально помогать ребенку в добровольном порядке.

Возраст и количество несовершеннолетних детей на продолжительность исковой давности не влияет.

Срок давности по взысканию задолженности по алиментам

3-летняя исковая давность неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК).

В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Кроме того, при наличии задолженности по алиментам должник может быть привлечет к административной, а затем и к уголовной ответственности. Подробнее:

Статья по теме: Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году наступает даже, если долг частично погашен. Рассмотрим, какое наказание ожидает должников по алиментам, как привлечь их к административной и уголовной ответственности, а также другие вопросы, связанные с уклонением от уплаты средств на содержание детей или других родственников. Подробнее

Срок исковой давности по алиментам после 18-летия ребенка

Если имеется задолженность по алиментам, а ребенку должника уже исполнилось 18 лет, ребенок вправе самостоятельно взыскать ее с родителя – через суд или через судебных приставов.

Статья по теме: Выплата алиментов после 18 лет Выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет по общему правилу заканчиваются. Но из этого правила есть исключения. Рассмотрим, когда алименты продолжают выплачиваться после 18 лет, положены ли алименты, если совершеннолетний ребенок учится очно в вузе или колледже (техникуме) и другие случаи. Подробнее

В первом случае истец подает в суд заявление с просьбой предпринять меры, чтобы погасить имеющийся алиментный долг. В частности, он может предложить арестовать имущество родителя или его банковские счета, передать ему часть отцовского имущества в счет погашения задолженности, реализовать предметы роскоши на аукционе и т.д. На руках у заявителя должен быть документ:

  • либо нотариально заверенное алиментное соглашение;
  • либо выданный судебный приказ;
  • либо исполнительный лист.

Если суд примет решение в его пользу, совершеннолетний ребенок обращается к приставам, которые должны взыскать долг.

Срок давности искового заявления по алиментам, подаваемого совершеннолетним ребенком, не ограничен тремя годами при условии, что его мать или иной законный представитель принудительно взыскивали с его отца алименты (или оформляли с ним соглашение об их уплате).

Тогда получатель алиментов вправе потребовать погасить алиментный долг за любой период.

Статья по теме: Алименты на совершеннолетнего студента Алименты на совершеннолетнего ребенка взыскать можно, но только при определенных условиях. Является ли ребенок студентом, значения не имеет. Разберемся, как и когда взыскиваются алименты на совершеннолетнего ребенка. Подробнее

Если взыскания не было, ребенок-истец может потребовать взыскать с родителя денежное содержание только за последние три года, то есть за период, когда ему было 15-17 лет. И только если подаст иск сразу после совершеннолетия. Если иск подать позже, будет применяться та же трехлетняя исковая давность, но с учетом пресекаемого срока (по общему правилу – с 18 лет). Например, если сын или дочь обратятся с иском о взыскании алиментов в 19 лет, их назначат уже за меньший период – т.е. за период, когда им было 16-17 лет. А по достижении 21 года они вообще не смогут взыскать алименты с родителя, если тот потребует применить исковую давность в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Можно сразу обратиться к приставам, не прибегая к судебной тяжбе. Им предъявляется исполнительный документ и составляется заявление с просьбой рассчитать сумму накопившегося алиментного долга, а также принять меры по его взысканию.

Неустойка по алиментам - срок исковой давности

Статья по теме: Как платит алименты ИП Бытует мнение, что алименты с ИП не получить, ведь предприниматели не имеют четко установленной заработной платы и их доход не всегда стабилен. Так ли это на самом деле? Может ли родитель, воспитывающий детей, после развода требовать алименты от второго родителя-предпринимателя и, если да, то в каком размере? Рассказываем об этом в нашей статье. Подробнее

Размер неустойки по алиментной задолженности рассчитывается по правилу ст. 115 СК. Сумма долга, образовавшегося по вине плательщика, увеличивается на 0,1% за каждый день просрочки.

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» о том, как рассчитать неустойку по алиментам. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Исковая давность по неустойке определяется также, как по взысканию задолженности по алиментам. За какой срок истец вправе взыскать своевременно не выплаченные алименты, за тот же период он сможет взыскать и неустойку. Этот период может быть любым, если ответчик не заявит о применении исковой давности по заявленным требованиям.

Внимание: срок давности по взысканию неустойки по алиментам рассчитывается отдельно по каждому просроченному месячному платежу.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Ответы на вопросы по этой теме:
Имеет ли право должник по алиментам сохранить прожиточный минимум?
Нет, требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на отчисления алиментов с зарплаты. Поясняем со ссылкой на закон об...
Можно ли удержать из зарплаты 50% долга по алиментам на ребенка, если у работника есть еще один исполнительный на 25%?
Нельзя удержать сверх удержания в 25 % еще 50 % от зарплаты, несмотря на то, что именно такое удержание прописано в постановлении судебного пристава и исполнительном листе....
Должен ли инвалид платить алименты на ребенка?
Инвалид должен платить алименты на ребенка, в общем порядке. Однако размер алиментов можно уменьшить.
Если мать не подаст на алименты, то потом отец не сможет требовать алименты по старости с ребенка. Правда ли это?
Сам факт, что алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, не поможет в борьбе за алименты на нетрудоспособного отца. Но может и навредить ребенку, поспособствовать...
Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав
Родители обязаны платить алименты даже, если их лишили родительских прав. Но эти алименты назначаются только в судебном порядке.
Как доказать серую зарплату для алиментов
Доказать серый заработок сложно, однако он может сыграть ведущую роль для иска об уплате алиментов в твердой денежной сумме.
Оставить комментарий