Как подать на алименты в браке без развода

20.02.2023
0
Алименты – деньги на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей-инвалидов, родителей, одного из супругов и других родственников. Расскажем, можно ли подать на алименты, находясь в браке.

Можно ли подавать на алименты без развода?

Законодательство в сфере семейных отношений позволяет подавать на алименты без оформления расторжения брака следующим лицам:

  1. одним из супругов – на содержание общих детей;
  2. одним из супругов – на содержание совершеннолетнего ребенка-инвалида, признанного недееспособным;
  3. одного из супругов – на собственное содержание.

Кто имеет право претендовать на алименты в браке?

Рассмотрим подробнее, в какой ситуации члены семьи приобретают право получать алименты, находясь в браке.

Алименты одному из супругов на несовершеннолетних детей

Не имеет значения, кто из супругов не выделяет денежные средства на нужды несовершеннолетних – мать или отец, так как законодательство требует участия в содержании детей обоих родителей.

Например, в семье работают оба супруга. Но дети полностью содержатся за счет заработной платы отца. Мать свои доходы использует на собственные нужды, в обеспечении детей не участвует. В этом случае подать на алименты на жену имеет право муж.

Поскольку доказать отрицательный факт (что второй супруг не несет расходы на ребенка) фактически невозможно, для взыскания алиментов в браке через суд нужно доказать свои расходы на ребенка (подтвердить оплату коммунальных платежей и образования, покупку продуктов и одежды).

Алименты на 1 и на 2 детей без развода

Вне зависимости от наличия между родителями брака алименты взыскиваются на содержание всех совместных детей.

Совместными признаются все дети, у которых в свидетельстве о рождении указаны оба супруга, в том числе усыновленные дети и те, которые был и рождены до заключения брака, но в отношении них отце записан с его согласия или произошла процедура установления отцовства.

О размере алиментов на 2 детей без развода читайте здесь:

Вопрос по теме: Сколько процентов составляют алименты на 2 детей? Подробнее

Алименты одному из супругов на содержание совершеннолетнего ребенка-инвалида

Такие алименты полагаются родителю, если ребенок признан недееспособным и родитель является его опекуном.

На совершеннолетнего ребенка-инвалиду алименты полагаются не безусловно, а только в случае, если такой ребенок нуждается в помощи.

Как суд устанавливает, нуждается ли в помощи ребенок-инвалид? Проверяет, есть ли доказательства, что совершеннолетний ребенок-инвалид нуждается в лекарственных средствах и (или) медицинских услугах, стоимость которых превышает назначенную ему пенсию по инвалидности.

Узнайте больше о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида:

Статья по теме: Алименты на ребенка-инвалида до и после 18 лет Расскажем, сколько алиментов полагается на ребенка инвалида; раскроем информацию о порядке взыскания алиментов на ребенка инвалида и его мать, мерах дополнительного материального участия родителей в содержании своих детей с инвалидностью, а также выясним, до какого возраста платят алименты ребенку-инвалиду. Подробнее

Алименты на содержание родителя ребенка до трех лет или беременной

Алименты может взыскать

  1. мать ребенка до 3-х лет или беременная женщина на собственное содержание, если трудоспособный супруг добровольно отказывается содержать жену;
  2. отец ребенка до 3-х лет на свое содержание, если мать добровольно устранилась от воспитания и содержания ребенка (вывод сделан Пленумом ВС РФ в п.44 Постановления от 26.12.2017 № 56).

В данном случае, определяя размер алиментов, суд учитывает, был ли у ухаживающего за ребенком супруга в период такого ухода заработок или иной доход. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты на нетрудоспособного супруга

Нетрудоспособным супругом, имеющим право на алименты в браке, признается либо супруг с инвалидностью, либо супруг, достигший пенсионного возраста.

Суд откажет в алиментах, если инвалидность вызвана злоупотреблением алкоголем, наркотиками или стала результатом совершения супругом-инвалидом умышленного преступления.

Здесь алименты также удерживаются в твердой денежной сумме.

Как взыскать алименты, находясь в браке?

Алименты в браке взыскиваются в том же порядке, что и алименты после расторжения брака. То есть, либо они выплачиваются по соглашению сторон (соглашение заключается в письменном виде и удостоверяется нотариусом), либо принудительно.

Принудительно взыскать алименты можно

  1. при наличии соглашения об алиментах, которое второй супруг не исполняет – путем обращения к судебным приставам с таким соглашением либо путем списания со счета супруга сразу через банк, минуя приставов (согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариальное соглашение об алиментах равнозначно исполнительному листу или судебному приказу, выданному судом);
  2. путем обращения в суд с заявлением на судебный приказ или с иском о взыскании алиментов.

Алиментное соглашение

Будучи в браке, супруги могут заключить алиментное соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание совместных детей. Данная норма предусмотрена положениями главы 16 Семейного Кодекса РФ.

Бланк по теме: Образец соглашения об уплате алиментов Посмотреть Скачать

Алиментное соглашение – договор между супругами, в соответствии с которым один супруг обязуется выплачивать алименты на содержание детей в определенной сумме, а получатель - расходовать их на детские нужды.

Соглашение заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа.

В случае если плательщик отказывается выплачивать деньги по алиментному соглашению, вторая сторона вправе предъявить документ к удержанию по месту работы плательщика или через ФССП.

Как подать на алименты без развода: что говорится в законодательстве?

Основное условие для взыскания алиментов по суду – отсутствие между членами семьи соглашения об уплате алиментов и добровольного содержания. При этом не имеет значения, совместно или раздельно проживают супруги или родители с совершеннолетними детьми.

Взыскать алименты можно:

  • подав заявление на выдачу судебного приказа мировому судье по месту жительства заявителя или ответчика;
  • подав исковое заявление в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Важно! Подать заявление на выдачу судебного приказа имеет смысл тогда, когда нет спора по вопросам самого взыскания или размера алиментов. Например, если отец ребенка не возражает, что он отец, а мать ребенка не собирается взыскивать долг по алиментам, т.е. не возникнет спор о верности расчета долга. Нельзя подать заявление о судебном приказе в отношении алиментов на супруга, т.к. они выплачиваются в твердой денежной сумме, а размер этой суммы – спорный.

Судебный приказ легко отменяется, для этого достаточно неаргументированного несогласия должника. После отмены судебного приказа взыскание алиментов производится в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Как подать на судебный приказ об алиментах

Бланк по теме: Заявление о выдаче судебного приказа на алименты Посмотреть Скачать

Для того, чтобы взыскать алименты в порядке приказного производства, необходимо подать заявление мировому судье по месту жительства заявителя или должника.

В течение пяти дней со дня поступления заявления в канцелярию мировой судья без вызова сторон и судебного разбирательства выносит судебный приказ.

В пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа копия документа направляется должнику. Если в течение десяти дней от должника не поступит возражений, судебный приказ выдается на руки заявителю (по его просьбе) или направляется на исполнение в ФССП.

Как подать исковое заявление о взыскании алиментов

Исковое заявление об удержании алиментов подается в районный суд по месту жительства заявителя или ответчика.

Бланк по теме: Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Посмотреть Скачать
  1. Исковое заявление предполагает более сложный судебный процесс, поэтому взыскивать алименты в браке путем подачи иска рекомендуем, если
  2. Исковое заявление содержит требование о взыскании долга по алиментам.

Алименты взыскиваются в фиксированной сумме, которую надо как-то пояснить в суде.

В течение месяца со дня поступления исковое заявление будет рассмотрено. Исполнительный лист о взыскании алиментов выдается судом сразу же после принятия постановления по заявлению истца. Постановление о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Закон предусматривает несколько вариантов, где можно подать на алименты без оформления развода:

  • лично обратившись в районный суд через канцелярию или приемную.

Важно! При подаче пакета документов лично потребуйте поставить на своем экземпляре отметку с входящим номером и датой принятия документов:

  • через представителя по доверенности;
  • почтой.

Важно! Отправляйте документы заказным письмом с описью вложения. Сохраните почтовую квитанцию и опись.

  • в электронном формате через сайт госуслуг с приложением сканов необходимых документов.

Какие документы нужны для получения алиментов без развода в исковом производстве

Перечень документов для получения алиментов без развода на детей:

  • исковое заявление;
  • ксерокопия документов, подтверждающих личность истца и ответчика;
  • свидетельство о браке;
  • ксерокопии свидетельства о рождении каждого ребенка;
  • справка с места жительства о проживающих;
  • справка с места работы ответчика (при наличии).

В каких размерах можно взыскать алименты, находясь в браке?

Находясь в браке, можно взыскать алименты на детей в твердой сумме или в процентах от всех видов доходов супруга.

Общепринятый размер алиментов на детей определен в статье 81 СК РФ и составляет:

  • на содержание одного ребенка – 1/4 всех доходов супруга;
  • на содержание двух детей – 1/3 всех доходов супруга;
  • на трех и более детей – 1/2 всех доходов должника.

На несовершеннолетнего ребенка-инвалида, нуждающегося в дополнительных расходах, кроме общепринятых алиментов можно взыскать:

  • в твердой сумме, исходя из предоставленных документов, подтверждающих необходимость таких расходов. Например, неоплачиваемая за счет ОМС путевка на санаторно-курортное лечение, платный курс реабилитации, дорогостоящие препараты и т.д.

Нетрудоспособный супруг (супруга) на собственное содержание – в твердой сумме.

Совершеннолетний ребенок-инвалид, родители которого находятся в браке – в твердой сумме с одного из родителей, если докажет, что пенсии по инвалидности недостаточно для покрытия расходов на лекарство, медицинские процедуры и т.д.

***

Итак, алименты без развода можно взыскать совершенно в том же порядке, что и после развода. Совместное проживание ответчика с истцом и ребенком не лишает истца и ребенка права на алименты.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли получить алименты на ребенка от второго брака, если уже взыскивается 60 % от зарплаты отца на ребенка от первого брака
Алименты на ребенка от второго брака получить можно, отец обязан содержать всех детей, а не тех только, кто первым успел подать на алименты. Если гражданин работает, то расчет...
Раздел имущества без развода - возможен ли он и как его совершить?
Раздел имущества без развода возможен. Он совершается в суде или добровольным соглашением супругов.
Имеет ли право должник по алиментам сохранить прожиточный минимум?
Нет, требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на отчисления алиментов с зарплаты. Поясняем со ссылкой на закон об...
Можно ли удержать из зарплаты 50% долга по алиментам на ребенка, если у работника есть еще один исполнительный на 25%?
Нельзя удержать сверх удержания в 25 % еще 50 % от зарплаты, несмотря на то, что именно такое удержание прописано в постановлении судебного пристава и исполнительном листе....
Должен ли инвалид платить алименты на ребенка?
Инвалид должен платить алименты на ребенка, в общем порядке. Однако размер алиментов можно уменьшить.
Если мать не подаст на алименты, то потом отец не сможет требовать алименты по старости с ребенка. Правда ли это?
Сам факт, что алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, не поможет в борьбе за алименты на нетрудоспособного отца. Но может и навредить ребенку, поспособствовать...
Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав
Родители обязаны платить алименты даже, если их лишили родительских прав. Но эти алименты назначаются только в судебном порядке.
Сколько процентов составляют алименты на 3х детей?
Если их устанавливает суд, ежемесячные алименты на 3х детей составляют 50 % (1/2) заработка и (или) другого дохода родителя. Размер этой доли суд может изменить в любую сторону,...
Оставить комментарий