Амортизация основных фондов предприятия

23.05.2017
0
Расчет амортизации основных фондов предприятия позволяет постепенно переносить стоимость имущественных объектов на себестоимость производимых изделий/услуг путем начисления ежемесячных сумм. Образуемые за срок полезного использования (СПИ) объекта отчисления формируют амортизационный фонд организации, который затем используется для замены устаревших изношенных объектов на новые. Рассмотрим, как рассчитывается амортизация основных фондов – актуальные способы приведены в этой статье.

Износ и амортизация основных производственных фондов

Износом основных фондов компании называется утрата (полная или частичная) объектом первоначальных потребительских функций и стоимостного выражения. При этом, если основное средство (ОС) изношено целиком и не подлежит модернизации, усовершенствованию, реконструкции и прочим работам, речь идет о полном износе. Если же восстановление эксплуатационных характеристик возможно, говорят о частичном изнашивании объекта.

Различают 2 вида износа ОС:

  1. Физический – утрата технических функций.
  2. Моральный – обесценивание объекта по причине его несоответствия текущему НТП (научно-техническому прогрессу) и, как следствие, невыгодное экономически использование ОС предприятием.

Денежное возмещение износа включается в расходы компании посредством начисления амортизации основных фондов. Помимо расчета совокупной величины издержек бизнеса амортизационные отчисления помогают собственникам определить общую степень износа ОС для последующей замены устаревшего имущества на новое.

Амортизация основных фондов и способы ее начисления

Чтобы рассчитать сумму амортизации ОПФ, бухгалтеру потребуется определить группу объекта по Классификации ОС, утвержденной постановлением № 1 от 01.01.02 г. В соответствии с этим законодательным документом существует 10 групп классификационных групп – от первой со СПИ в 1-2 года до десятой со СПИ более 30 лет.

Срок полезного использования основных фондов определяется как период эксплуатации ОС с целью получения экономической выгоды, то есть прибыли, или ради выполнения целей работы предприятия. СПИ устанавливается при приеме объекта на учет и может пересматриваться в пределах существующей группы в случаях проведения улучшающих работ по реконструкции/модернизации (п. 20 ПБУ 6/01).

Законодательство РФ в ПБУ по учету основных средств устанавливает 4 способа определения амортизации в бухучете. Первым месяцем для расчета признается месяц за периодом принятия объекта на учет, последним – месяц полного переноса (погашения) стоимости имущества либо его списания с баланса. В налоговом учете существует всего 2 способа – методики собраны в таблицу.

Способы начисления амортизационных расходов в учете организации:

Цель расчета

Способ расчета амортизации

Регламентирующий документ

Бухучет

  • Линейный.
  • Уменьшаемый остаток.
  • Пропорционально объему ГП (готовой продукции).
  • По сумме числа лет СПИ.

ПБУ 6/01

Налоговый учет

  • Линейный.
  • Нелинейный.

П. 1 ст. 259 НК

Обратите внимание! В налоговом учете амортизация фондов начинает начисляться после ввода объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259), а не за месяцем принятия ОС на учет, как в бухучете (п. 21 ПБУ 6/01).

Назначение формирования фонда амортизационных отчислений

Понятия износ, амортизация и воспроизводство основных фондов тесно связаны между собой. Так как цель списания износа ОС через амортизационные отчисления – это, прежде всего, обеспечение замены изношенных объектов на новые. Восстановление имущества невозможно без списания старых и приобретения новых ОС. Процесс воспроизводства зависит от отраслевой принадлежности предприятия и состоит из различных этапов – от капитального строительства и полного технического перевооружения объектов до реконструкции и расширения действующих производств.

Вывод – амортизационные отчисления по объекту основных фондов начисляются не только с целью оптимизации издержек бизнеса и снижения налога на прибыль, но и ради поддержания необходимого технического уровня производства, а значит, повышения качества изготовленной продукции (выполненных работ).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий