Акт сверки (форма 21) с ПФР – образец

02.12.2016
0
Команда СП

При расчетах с ПФР у любого плательщика может возникнуть переплата или недоимка, как по взносам, так и по уплате штрафов и пеней. Чтобы вернуть или направить переплату на погашение предстоящих платежей, а также в некоторых иных случаях, необходимо провести сверку с ПФР, результаты которой оформляются актом по форме 21-ПФР.

В этой статье мы расскажем о порядке проведения сверки и заполнении акта 21-ПФР.

Сверка расчетов и акт сверки с ПФР

Инициатором проведения сверки может быть как плательщик взносов, так и Фонд. Что может послужить причиной для проведения совместной сверки с Пенсионным фондом? Таких причин несколько:

  • плательщик уплатил страховых взносов, пеней или штрафов больше, чем необходимо по расчету;
  • ПФР взыскал с плательщика излишние суммы по страховым взносам, пеням или штрафам (п. 4 ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
  • плательщик направил в ПФР заявление об уточнении платежа. В этом случае Фонд может предложить проведение сверки в целях принятия решения об уточнении показателей платежного поручения (п.п. 9, 11 ст. 18 закона № 212-ФЗ).

Сверка расчетов с фондами необходима и перед составлением годовой бухгалтерской отчетности организации. Сначала у ПФР нужно запросить Справку о состоянии расчетов на отчетную дату и Информацию о состоянии платежей. Такой запрос можно оформить как письменно, так и через интернет. Справка покажет, есть ли у страхователя недоимка или переплата, а в Информации дается расшифровка всех платежей. Если будут обнаружены расхождения между данными Фонда и страхователя, следует просить Фонд о проведении совместной сверки по взносам, пеням и штрафам. Для такого случая конкретного бланка заявления в ПФР не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме. Результат такой совместной сверки будет оформлен Актом по форме 21-ПФР.

Образец заполнения 21-ПФР

Форма акта совместной сверки расчетов (21-ПФР) утверждена Постановлением Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п (Приложение 1). В «шапке» акта указывается орган, контролирующий уплату страховых взносов, а также полное наименование или имя (для ИП) плательщика взносов, его регистрационный номер в ПФР и адрес.

Под заголовком ставится дата и номер акта, далее следует перечисление должностных лиц с обеих сторон, ответственных за составление акта сверки, указывается период, за который проводится сверка.

Далее идет основная табличная часть акта сверки с ПФР, образец которого мы приводим ниже. В таблице перечисляются все виды расчетов между плательщиком и Фондом по пенсионным и медицинским взносам отдельно, и их состояние на отчетную дату: задолженности, переплаты, излишне уплаченные или взысканные суммы, невыясненные платежи и т.д. Суммы указываются в рублях и копейках по данным ПФР и по данным плательщика взносов.

Специалист Фонда, проводивший сверку, ставит свою подпись и дату. В строке «Согласовано плательщиком страховых взносов» плательщик, при согласии с актом сверки, пишет фразу «без разногласий». Если плательщик с актом не согласен, то он должен указать, что акт принят «с разногласиями», и позднее, совместно с Фондом, определить их причину.

Законодательство не содержит точных указаний о порядке и сроках выдачи акта сверки плательщику. Получатель указывает фактическую дату и способ получения акта – лично или по почте, затем ставится подпись руководителя или уполномоченного представителя плательщика. После подписания один экземпляр акта сверки плательщик оставляет у себя, а второй направляет в ПФР.

Обратите внимание! С 1 января 2017 года контроль за уплатой страховых взносов переходит к налоговым органам. Это значит, что сверку расчетов по начисленным и уплаченным с 01.01.2017 г. взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование нужно проводить с налоговой инспекцией, а не с отделением ПФР. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий